История педагогики и образования: философская, научная и историческая классификации этапов развития.

Источниками развития педагогики являются: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды; текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи и системы воспитания в современных быстро изменяющихся условиях.

Источниками развития педагогики являются: многовековой практический опыт воспитания, закрепленный в образе жизни, традициях, обычаях людей, народной педагогике; философские, обществоведческие, педагогические и психологические труды; текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные специально организованных педагогических исследований; опыт педагогов-новаторов, предлагающих оригинальные идеи и системы воспитания в современных быстро изменяющихся условиях.

Педагогика – слово греческого происхождения, буквально оно переводится как «деторождение», «детовождение».

В России это слово появилось вместе с педагогическим, философским и историческим наследием античной цивилизации и педагогическими ценностями Византии и других стран.

В Древней Руси слова «воспитатель» и «воспитание» имели тот же смысл, что и «педагог» и «педагогика».

Вообще потребность передавать опыт от поколения к поколению появилась наряду с другими потребностями человека на самом раннем этапе возникновения общества. Поэтому практика воспитания первоначально определялась как передача жизненного опыта человека от старшего поколения к младшему. Воспитание было таким же общественным явлением, как и любая деятельность человека: охота, собирательство, изготовление орудий труда.

В начале педагогическая мысль оформилась в виде отдельных суждений и высказываний – своеобразных педагогических заповедей. Их темой, как правило, были правила поведения и отношения между родителями и детьми.

До того как зародилась письменность, эти суждения имели устное бытование и до нашего времени дошли в виде пословиц, поговорок, афоризмов (Повторение – мать учения, век живи – век учись, наука не пиво, в рот не вольешь).

Истоки народной педагогики, как первого этапа развития педагогики вообще, мы находим в сказках и былинах, песнях и загадках, колядках и народных приметах.

С появлением письменности они начали носить характер Советов, Правил и Рекомендаций.

Большой интерес представляют различные институты воспитания и обучения, существовавшие в тот период на Руси.

«Кормильство» - форма домашнего воспитания детей феодальной знати. В 5-7 лет малолетний княжич отдавался кормильцу, которого князь подбирал из числа воевод, знатных бояр. Кормилец выполнял несколько функций: воспитатель, управленец в порученной ему отдельной волости и проводник нравственного, физического, военного воспитания.

«Дядьки» - другой институт воспитания. Дети воспитывались у брата матери. Отец ребенка воспитывал детей сестры.

«Кумовство» - дядя становился духовным и нравственным наставником детей в семье родителей.

«Мастера грамоты» - лица народного просвещения и подготовки духовенства основывали школы (в семье, при монастырях и церквях).

Вопросы образования и воспитания всегда привлекали к себе внимание писателей, философов, ученых. Истоки теоретической педагогики открывались в работах древних философов Платона и Аристотеля. Они сформировали основы возрастной периодизации и раскрыли этапы образования и воспитания.

Педагогика обрела статус науки благодаря выдающемуся чешскому педагогу Я.А. Коменскому (1592-1670).

Интенсивное развитие педагогической теории и практики в XVIII веке привело к основанию специальных учебных заведений по подготовке педагогов.

Таким образом, педагогика сформировалась в качестве учебной дисциплины.

Следующий этап – современный.

Другая классификация этапов развития педагогики:

1. зарождение педагогических идей в русле философских учений.

2. формирование педагогических взглядов в рамках философско-педагогических произведений.

3. переход от гипотетических и утопических теорий к концепциям, основанным на педагогической практике и эксперименте.

К середине XIX века влияние философии на развитие педагогики изменилось. Появились новые концепции воспитания и образования. Например, Ницше – воспитание гениев, правителей, законодателей; Спенсер – приоритет естественнонаучного образования. С начала XX века выросло число педагогических центров. В педагогике прослеживается две основные парадигмы – педагогический традиционализм (Социальная, религиозная педагогика) и альтернативное направление (Свободное воспитание, прагматическая теория образования).

Современный этап развития педагогического знания (вторая половина XX века) основан на взаимодействии с другими науками – философия, психология, социология, физиология, математика, политология, экономика.

Профессиональное обучение – научно-практическая система обучения молодежи какой-либо профессии. Профессиональная педагогика – Наука о методах, приемах, закономерностях и принципах обучения какой-либо профессии.

Издревле на Руси действовало домашнее обучение и занятия в рамках сельской общины на которых обучали профессиям. К концу X века существовало уже несколько таких систем. Постепенно появилась государственная форма обучения ремеслам, это было связано с необходимостью удовлетворения потребностей общества, а в конце XI века была привнесена монастырская система профессионального обучения, уже столетиями существующая в христианском мире.

В XII веке произошли существенные изменения, связанные с влиянием развития ремесел на повышение общей грамотности ремесленников. Грамотность требовалась мастеровым (главный в мастерской), чтобы подписать свою продукцию или снабдить этикеткой товар (вино, масло), пометить инвентарь, проставить имя заказчика, пронумеровать бревна сруба и т.д.

В средневековом профессиональном обучении получил распространение метод, который сегодня условно можно назвать модульным. Суть этого метода выражена средневековой дидактической идеей: «Максимум знаний – из минимума знаний».

В XIII – XV веке Русь выдержала более 160 войн с татарами, литовцами, немцами, шведами и т.д., что заметно ослабило государственное внимание к образованию. Традиции обучения профессиональным навыкам тогда имели сословный характер, а грамотность не входила в состав общеобразовательного воспитания.

Всего в Древней Руси выделяют 8 разновидностей практической педагогической деятельности: училищная, профессиональная, церковноприходская, монастырская, сословная, групповая, бытовая, индивидуальная. В современных дидактических системах и методиках можно найти отголоски и продолжение старинных подходов, методов и приемов обучения.

В XVIII – XIX веках, с развитием НТП и НТР, на фабриках и заводах появилась необходимость в людях прошедших профессиональное обучение. Владельцами предприятий открывались специальные школы профессионального обучения. По-прежнему действовала система ученичества.

В XX – XXI веке профессиональное обучение стало еще более популярным. Сегодня большинство общеобразовательных школ дает возможность наряду с основной программой получить профессиональное образование на его начальной ступени.

Лекция 2. Педагогическая мысль и система образования цивилизаций Востока.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.