Арифметическая и логарифмическая шкалы.

В арифметической шкале расстояние между делениями неизменно и соответствует одинаковым изменениям цены.

В логарифмической шкале одинаковые расстояния соответствуют одинаковым в процентном отношении изменениям цен.

Логарифмическую шкалу иногда удобно использовать при анализе долгосрочных тенденций с существенным (в разы) изменением цен. На валютном рынке ее применение ограничено.

 


5. Объем и открытый интерес.

Под термином "объем" мы понимаем общее количество совершенных сделок по определенному наименованию товара, то есть общее количество контрактов, заключенных в течение дня. Объем торговли отмечается вертикальным столбиком внизу графика, под соответствующим столбиком, фиксирующим цены за день. Чем выше столбик объема, тем большее количество сделок в этот день было совершено, и наоборот, чем столбик ниже, тем объем меньше.

Рис.5. Объем и открытый интерес.

Термин "открытый интерес" означает общее количество нереализованных (непогашенных) контрактов на конец данного биржевого дня и характерен в первую очередь для фьючерсных рынков. Открытый интерес - это общее количество открытых длинных или коротких позиций, а не тех и других вместе. Не забывайте, что в данном случае речь у нас идет о торговых контрактах, поэтому на каждую длинную позицию должна приходиться соответствующая короткая. Таким образом, нам достаточно знать общее количество открытых позиций только с одной стороны. Открытый интерес обозначается на графике непрерывной линией внизу, обычно ниже столбиков цен, но выше столбиков объема.


6. Выбор временного интервала для анализа.

Итак, мы с вами выяснили, что график строится с использованием некоторых временных промежутков, на которых учитывается изменение цены.
Отметим, что исторически сложилось так, что весь технический анализ разрабатывался для графиков, построенных на дневном интервале, который был основным на заре развития методов технического анализа. Однако разработанные для дневного интервала методы анализа с успехом применяются и на других, более коротких интервалах. Необходимо только учитывать, что чем больше используемый временной интервал, тем больше возможное изменение цен внутри этого интервала и, соответственно, тем больше должен быть торговый капитал для торговли. И наоборот, при малом торговом капитале мы должны ориентироваться на меньшие движения цен и, соответственно, выбираем меньшие временные интервалы для построения графиков, на основе которых мы будем строить нашу торговую тактику.

2.3: Тенденция и её характеристики

Тренд или тенденция - определенное движение цены в том или ином направлении - является основополагающим понятием технического анализа.
Основная задача технического анализа - выявить тенденцию и действовать в ее направлении.

 

Следует отметить, что в реальной жизни ни один рынок не движется в каком-либо направлении строго по прямой. Движение цены представляет собой серию зигзагов, то подъем, то падение. Именно направление динамики этих подъемов и падений и образует тенденцию на рынке.

 

Тренды бывают по направлению:


1. Восходящий, "бычий" (up-trend, bullish) тренд.

Рис.1. Восходящий тренд.

При восходящем тренде каждый очередной подъем рынка больше предыдущего и каждый очередной спад выше предыдущего.

 


2. Нисходящий, "медвежий" (down-trend, bearish) тренд.

Рис.2. Нисходящий тренд.

При нисходящем тренде каждый очередной спад рынка ниже предыдущего и каждый очередной максимум ниже предыдущего.


3. Горизонтальный или боковой (trendless, flat, range) тренд.

Рис.3. Боковой тренд.

При горизонтальном тренде динамика минимумов и максимумов не имеет выраженной тенденции, а пики и спады находятся примерно на одном уровне.

Приведенные определения являются основополагающими при классификации текущего состояния рынка в любой момент времени. Таким образом, для того, чтобы оценить состояние рынка в любой отдельно взятый момент, нам необходимо проанализировать динамику минимумов и максимумов ценового графика.

4. По продолжительности тренды принято классифицировать следующим образом:

- долгосрочный или основной тренд длительностью от 6 месяцев и более;

- среднесрочный или промежуточный - от 2 недель до 6 месяцев;

- краткосрочный или малый тренд - менее 2-х недель.


Это примерная и достаточно условная классификация, применимая в основном для трейдеров, торгующих по графикам дневного масштаба. Для более коротких интервалов можно использовать другую классификацию. Важно только знать, что каждый вид тенденции является составной частью другой, более крупной тенденции, и содержит в себе более краткосрочные. Т.е. тренд как матрёшка является частью более крупного тренда, но и в себя включает более мелкие элементы.

Рис.4. Составной характер трендов.


5. Как мы уже упоминали, основная задача технического анализа - выявить тенденцию и действовать в ее направлении. Учет действующих трендов сводится к применению основных законов движения цены, используемых при техническом анализе:
- действующий тренд с большей вероятностью продлится, чем изменит свое направление;
- тренд будет двигаться в одном и том же направлении, пока не ослабнет.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.