Методики простых и сложных аналогий.

Для выполнения этого задания необходимо установить логические связи и отношения между понятиями. В опыте легко обнаруживаются нарушения последовательности суждений. Аналогии в различных заданиях строятся по разным принципам. Наличие инертности психических процессов значительно затрудняет больным выполнение задания – в последующей задаче такие больные пытаются выделить аналогию по принципу предыдущей задачи.

Различают образование простых и сложных аналогий. Работа с простыми аналогиями выполняется с помощью специальных бланков, на которых слева располагаются пары слов-образцов, по аналогии с которыми следует выделять пары слов в правой половине бланка, причем справа вверху указано первое слово искомой пары, а нижнее нужно выделить из пяти предлагаемых слов. Этим методом выявляются нарушения логического строя мышления.

Образование сложных аналогий предусматривает выделение сложных абстрактных логических отношений. В связи с большей трудностью этой методики, она применяется лишь при обследовании лиц со средним и высшим образованием.

Обследуемого инструктируют о том, что в верхней части бланка расположены 6 пар слов, каждой из которых присущи определенные отношения. Эти отношения анализируются, например: «овца – стадо» - отношение типа часть и целое, «малина – ягода» - это определение. Затем внимание обследуемого обращается на расположенные ниже пары слов, принцип связи которых он должен сопоставить с одним из образцов.

Анализ, совместно с больным, допущенных им ошибочных решений дает исследующему материал, на основании которого можно судить о нарушениях логического строя мышления, его целенаправленности и критичности.

Исключение понятий.

Данные, получаемые при работе с этой методикой, позволяют судить об уровне процессов обобщения и отвлечения, о способности испытуемого выделить существенные признаки предметов и явлений.

Методика проводится при помощи бланка, содержащего серии из пяти слов. Обследуемому говорят, что четыре из пяти слов в серии являются в какой-то степени однородными понятиями и могут быть объединены по общему для них признаку, а одно слово не соответствует этим требованиям и должно быть исключено. Пример: дряхлый, старый, изношенный, маленький, ветхий. Исключается слово «маленький».

Силлогизмы.

Методика предназначена для оценки логического мышления. Обследуемому предлагается для решения 18 логических задач. Каждая из них содержит две логические посылки, в которых буквы находятся в каких-то взаимоотношениях между собой. Опираясь на предъявленные логические посылки, надо решить, в каком соотношении находятся между собой буквы, стоящие под чертой. Пример:

А несколько больше В

В много меньше С

А …………….. С

Правильный ответ: А несколько меньше С.

Литература:

1. Общая психология. Под ред. А.В. Петровского. М.: Просвещение, 2002, С. 322-346.

2. Выготский Л.С. Мышление и речь. Собр. соч., т. 2. М.: Педагогика, 1982, С. 6-361.

3. Тихомиров О.К. Психология мышления. М.: МГУ, 1984.

4. Хрестоматия по общей психологии: Психология мышления. М.: Изд-во МГУ, 1981.

5. Зейгарник Б.В. Патопсихология. М.: Изд-во МГУ, 1986, С. 170-229.

 

 

Тема лекции: «Сквозные» познавательные психические процессы: память и внимание.

Контингент учащихся: 2 курс ЛФ., МПФ, учащиеся ФВСО

 

Цель лекции: Изучение психологических характеристик процессов памяти и внимания, методов их исследования, а также их изменений при соматических и нервно-психических заболеваниях.

Структура лекции:

1. Определение памяти.

2. Основные процессы памяти.

3. Виды памяти (классификация).

4. Нарушения памяти.

5. Психодиагностика процессов памяти: проведения и интерпретация теста Бентона.

6. Определение внимания.

7. Виды внимания.

8. Основные свойства внимания.

9. Нарушения внимания.

10. Психодиагностика функций внимания: корректурная проба, таблицы Крепелина.

11. Факторы, влияющие на процессы памяти и внимания.

Память и внимание относятся к познавательным психическим процессам. Они называются «сквозными» психическими процессами, так как как бы «пронизывают» всю психику человека, участвуя в выполнении всех видов психической деятельности. Память и внимание относятся также к предпосылкам интеллекта: при высоком интеллекте, как правило, хорошая память и хорошо организованное внимание и, наоборот, при снижении интеллектуальной деятельности отмечаются, в большинстве случаев, более или менее выраженное нарушение памяти и внимания.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.