СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ МЫШЦ. МЫШЦЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ.

 

1. Строение и функции мышц.

2. Виды мышц.

3. Мышцы головы.

4. Мышцы шеи.

 

ЦЕЛЬ: Представлять строение и функции скелетных мышц, их вспомогательного аппарата. Знать виды мышц, топографию и функции мышц головы и шеи.

Уметь показывать эти мышцы на муляжах, планшетах и плакатах.

1. Мышцы, мускулы (musculi) - органы тела человека, состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов. В зависимости от строения мышечной ткани различают сердечную, гладкие и оперечнополосатые (скелетные) мышцы.

Скелетные мышцы составляют активную часть двигательного аппарата, работа их подчинена воле человека, поэтому они называются произвольными. Всего в теле человека около 600 мышц суммарной массой 40% от массы тела. 50% общей массы скелетных мышц приходится на нижние конечности, 25% - на верхние конечности и 25% - на мышцы головы и туловища.

В мышце различают основные части и вспомогательный аппарат. Основные части - тело - брюшко мышцы (активно сокращающаяся часть) и концы - сухожилия, при помощи которых она прикрепляется к костям (иногда к коже). Начальную часть сухожилия (проксимальную), называют головкой, а конечную (дистальную) – хвостом. Вспомогательный аппарат мышц - фасции, влагалища сухожилий, синовиальные сумки, блоки мышц и сесамовидные кости.

Фасции - соединительнотканные чехлы мышц, различают поверхностные и глубокие (собственные)фасции. Влагалища сухожилий - защитные приспособления для сухожилий мышц в местах их наиболее тесного прилегания к кости (в области кисти и стопы). Синовиальные сумки - тонкостенные изолированные мешочки с синовиальной жидкостью, не связанные с полостью сустава (уменьшают трение).Блок мышцы - покрытый хрящом желобок на костном выступе там, где через него перекидывается сухожилие мышцы, он изменяет направление сухожилия, служит для него опорой и увеличивает рычаг приложения силы. Такую же функцию выполняют и сесамовидные кости, располагающиеся в толще сухожилий вблизи их места прикрепления. К ним относятся гороховидная кость на кисти, косточки вблизи головок плюсневых,пястных костей и самая крупная сесамовидная кость - надколенник.

Функции скелетных мышц:

1) сократительная, обеспечивающая произвольные движения (основная функция);2) своеобразный орган чувств, или двигательный анализатор, так как из мышечных рецепторов (проприорецепторов, лат. ргоprius - собственный) по чувствительным волокнам постоянно поступает в мозг информация о состоянии мышц (в покое, при растяжении, сокращении);3) влияние на развитие и форму костей и тела, являются показателем здоровья;4) участие в образовании стенок полостей тела: ротовой, грудной,брюшной, тазовой;5) улучшение крово- и лимфообращения («мышечный насос»);

6) участие в терморегуляции (повышают теплообразование);7) депо воды и солей (участие в водно-солевом обмене), гликогена, кислорода;9) синтез и ресинтез АТФ, креатинфосфата, гликогена.

 

2. Мышцы подразделяют по их положению в теле человека (топографии), по форме, направлению мышечных волокон, функции, по отношению к суставам и другим признакам.

Наиболее часто встречаются длинные мышцы – веретенообразные, они располагаются на конечностях. Широкие мышцы различной формы (квадратные, ромбовидные, зубчатые) лежат на туловище и имеют форму пластов различной толщины. Короткие мышцы расположены между отдельными ребрами и позвонками.Брюшко мышцы может делиться на два промежуточным сухожилием, при этом образуется двубрюшная мышца. Широкие мышцы могут иметь широкие сухожильные перемычки - апоневрозы. По расположению различают мышцы поверхностные и глубокие, передние и задние, латеральные и медиальные, наружные и внутренние.Мышцы, участвующие в одном определенном движении -синергисты, а мышцы противоположного действия - антагонисты.

КЛАССИФИКАЦИЯ МЫШЦ:








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.