Общая характеристика сердечно-сосудистой системы и ее значение.

 

Сердечно-сосудистая система включает в себя две системы: кровеносную (систему кровообращения) и лимфатическую (систему лимфообращения).

Кровеносная система объединяет сердце и сосуды - это трубчатые органы, в которых кровь циркулирует по всему телу.

Эта система является одной из основных систем организма, центральное место в которой отводится сердцу.

Лимфатическая система включает лимфатические капилляры, лимфатические сосуды, лимфатические стволы и лимфатические протоки, по которым лимфа течет по направлению к крупным венозным сосудам шеи. По пути следования лимфатических сосудов от органов и частей тела к стволам и протокам лежат многочисленные лимфатические узлы, относящиеся к органам иммунной системы.

Функции сердечно-сосудистой системы:

1. Транспортная функция: доставка кровью ко всем органам и тканям питательных веществ и кислорода и выведение продуктов обмена и углекислого газа.

2. Регуляторная функция: транспорт ферментов, гормонов, и других биологически активных веществ, обеспечивающих регуляцию обменных процессов и гуморальную связь между всеми органами.

3. Защитная функция: транспорт антител, необходимых для защитных реакций организма от инфекционных заболеваний.

 

Учение о сердечно-сосудистой системе называется ангиокардиологией.

Впервые точное описание механизма кровообращения и значение сердца дано основоположником экспериментальной физиологии английским врачом В.Гарвеем (1578-1657). В 1628 году он опубликовал известный труд "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных", в котором привел доказательства о движении крови по сосудам большого круга кровообращения.

Основоположник научной анатомии А.Везалий (1514-1564) в своем труде "О строении человеческого тела" дал правильное описание строения сердца.

Испанский врач М.Сервет (1509-1553) в книге "Восстановление христианства" правильно представил малый круг кровообращения, описав путь движения крови из правого желудочка в левое предсердие.

 

2. Сосуды: виды, строение стенки.

 

Анатомически кровеносные сосуды делятся на:

1. Магистральные – это артерии и вены;

2. Микроциркуляторное русло - это артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венулы.

 

Артерии - это кровеносные сосуды, несущие кровь от сердца, незави­симо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится.

Артерии представляют собой трубки, стенки которых состоят из трех оболочек:

- наружной соединительнотканной (адвентиции)

- средней гладкомышечной (медии)

- внутренней эндотелиальной (интимы).

Кроме того, между оболочками имеются эластические мембраны, которые придают стенкам артерий добавочную прочность, упругость и обеспечи­вают их постоянное зияние, не давая им спадаться.

Типы артерий:

1) эластическийк немуотносятся аорта и легочной ствол.

В эти сосуды кровь вливается под большим давлением, поэтому в их средней оболочке преобладают эластические волокна, они могут сильно растягиваться и сокращаться.

2) мышечный тип – к немуотносят артерии конечностей и внутренних органов. В их средней оболочке больше мышечных клеток, чем эластических волокон.

3) смешанный - это сонная и подключичная артерии.

 

Самые тонкие артериальные сосуды называются артериолами. Они переходят в прекапилляры, а по­следние - в капилляры.

 

Вены - это кровеносные сосуды, несущие кровь к сердцу, независимо от того какая кровь: артериальная или венозная в них находится.

Стенки вен тоньше и слабее артериальных, но состоят также из трех оболочек. Однако эластические и мышечные элементы в венах развиты меньше, поэтому стенки вен более податливы и могут спадаться.

Отличительные особенности вен:

1) имеют клапаны, препятствующие обратному току крови в них – это вены нижних и верхних конечностей, туловища и шеи.

Не имеют клапанов только обе полые вены, вены головы, почечные вены, воротная и легочные вены.

2) диаметр вен больше диаметра артерий

3) общее количество вен больше, чем артерий. Часто на одну артерию приходятся две вены.

4) вены подразделяются на поверхностные и глубокие.

Соединяются они с помощью прободающих вен, которые выполняют роль анастомозов – соустьев.

Сосуды, обеспечивающие окольный ток крови в обход основного пути, называются коллатеральными (окольными).

 

Капилляры - это микроскопические сосуды, которые находятся в тка­нях и соединяют артериолы с венулами (через пре- и посткапилляры).

Стенка капилляр состоит из одного слоя эндотелия, через которую осуществляются все обменные процессы между кровью и тканью. Капилляров нет в эпидермисе кожи, роговице глаза, хрусталике, в волосах, ногтях, эмали зуба.

Капилляры разных органов имеют разный диаметр, количество их тоже неодинаково. Одновременно функционируют не все капилляры, а только часть из них. Те капилляры, которые функционируют, называют открытыми, а не функционирующие в данный момент капилляры называют закрытыми. Они сужены и не пропускают форменных элементов крови.

 

Капилляры делятся на прекапилляры и посткапилляры. Прекапилляры отходят от артериол, а от прекапилляров начинаются истинные капилляры, которые вливаются в посткапилляры. По мере слияния посткапилляров образуются венулы - самые мелкие венозные сосуды. Они вливаются в вены.

 

Функционально различают несколько видов кровеносных сосудов.

 

1. Магистральные сосуды - это наиболее крупные артерии, в которых оказывается небольшое сопротивление кровотоку.

2. Резистивные сосуды (сосуды сопротивления) - это мелкие артерии и артериолы, которые могут изменять кровоснабжение тканей и органов. Имея хорошо развитую мышечную оболочку, артериолы могут сужаться и расширяться, изменяя тем самым кровоснабжение органа и ткани.

3. Истинные капилляры (обменные сосуды) - сосуды, стенки которых обладают высокой проницаемостью, благодаря чему происходит обмен веществ между кровью и тканями.

4. Емкостные сосуды - венозные сосуды, вмещающие 70-80% всей крови (вены, венулы).

5. Шунтирующие сосуды - артериоло-венулярные анастомозы, обеспечивающие прямую связь между артериолами и венулами в обход капиллярного русла.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.