Строительный транспорт: автомобили-самосвалы, автопоезда, прицепы, тракторы и пневмотягачи

В строительстве для перемещения грузов используют наземный, водный и воздушный виды транспорта. Массовый (более>90% всех перевозок) – наземный (автомобильный, тракторный, железнодорожный, с использованием транспортирующих средств).

Автомобильный – более 80% перевозок. Автомобили, тракторы, пневмоколесные тягачи ведут основные перевозки грузов в строительстве. Их используют как тяговые средства прицепных и полуприцепных строительных машин, в качестве базы для кранов, экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков, бурильных установок, коммунальных и других машин.

Тракторный транспорт применяют на бездорожье, вывозке леса, освоение стройплощадок, где автомобильные дороги не экономично устраивать.

Прицепы и полуприцепы – это несамоходные транспортные средства, перемещают их тягачом.

Транспортирующими называют технические средства непрерывного действия для перемещения массовых сыпучих и штучных грузов по определенным линейным трассам. Их делят на конвейеры (ленточные, пластинчатые, скребковые, ковшовые, винтовые, вибрационные) и устройства для трубопроводного транспорта (грузы перемещают в потоке жидкости или газа, в контейнерах).

Железнодорожный транспорт – для крупных объектов, при расстояниях более 200 км (крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, вагоны-самосвалы).

Водный транспорт – речные и морские суда. Сухогрузные и нефтеналивные – танкеры грузоподъемностью до 1000 т. Самоходные и несамоходные (баржи, секции). Недостаток: малая скорость перевозок, сезонность.

Воздушный транспортиспользуют в труднодоступных районах. Применяют грузовые самолеты, вертолеты и дирижабли. Для возведения высотных объектов (телебашни, ретрансляторы, доменные печи, трубы, реакторы, опоры ЛЭП, ректификацинные колонны, вертикальные аппараты, градирни и др.).

Грузовые автомобили и автопоезда. Грузовой автомобиль – это средство безрельсового транспорта с собственным двигателем, предназначенное для перевозки грузов.

Различают грузовые автомобили общего назначения, специализированные и специальные. Открытые платформы с откидными бортами, повышенной проходимости со всеми ведущими колесами, со сцепными устройствами для буксировки.

Вместе с прицепом или полуприцепом автомобиль образует автопоезд. По проходимости различают автомобили дорожные, внедорожные (карьерные), повышенной и высокой проходимости.

В зависимости от типа движителя автомобили высокой проходимости делятся на колесные, колесно-гусеничные, на воздушной подушке, автомобили-амфибии.

По грузоподъемности их делят на классы: особо малой (до 1 т), малой (1-2 т), средней (2-5 т), большой (>5 т) и особо большой грузоподъемности (от 1 до 110 т), длиной – не более 11 м, автопоезда - 22 м; шириной – 2,5 м; высотой – 3,8 м.

Специализированные транспортные средства – это автомобили-самосвалы (5-12 т), керамзитовозы (18 т), панеле-, фермо-, плито-, свае-, сантехкабино-, трубо- (12м), плете- (36 м, от 9 до 36 т), метало-, контейнеро-, тяжеловозы.

Самосвалы – для перевозки грунта, песка, асфальта; с задней, боковой, на одну или обе стороны, и с трехсторонней разгрузкой. Грузоподъемность – 5-12 т; карьерные – 300 т.

Специальные автомобили для перевозки жидкотекучих (растворов, бетонов, расплавленного битума, жидкого топлива) и псевдожидких грузов (цемента, извести-пушенки, алебастра, гипса, молотого известняка, сухой золы, минеральных порошков, сухих сыпучих растворов, мелкозернистых бетонов, их компонентов и др. вяжущих веществ). Грузы характеризуются повышенной подвижностью, а это снижение безопасности движения по управляемости, устойчивости и тормозным свойствам транспорта.

Автобетоносмесители – загружают готовой или сухой бетонной смесью. Перевозка на 70-90 км. Это вращающийся смесительный барабан на раме базового автомобиля. Для транспортирования жидкого битума с температурой до 200°С, а также холодных материалов (битума, дегтя, эмульсий, мазута, нефти) применяют автобитумовозы и автогудронаторы с устройствами для подогрева перевозимых материалов.

Для перевозки воды, технических жидкостей (топлива, масел), заправки ими строительных машин используют: автоцистерны, водо- и бензовозы, топливо- и маслозаправщики, заправочные агрегаты (станции) с цистернами разных профилей и сечений. Их оснащают люками, фильтрами, раздаточными, приемными и сливными устройствами (рукавами), контрольно-измерительными приборами и т.п.

Тракторы.Трактором называют самодвижущуюся гусеничную или колесную машину, предназначенную для передвижения прицепных и навесных строительных машин или используемую в качестве базы для создания строительных и других машин.

По назначению тракторы делят на сельскохозяйственные, промышленные, транспортные, специальные. Максимальная скорость передвижения гусеничных – 12 км/ч, колесных тракторов – 40 км/ч. Транспортные тракторы оборудуют грузовой платформой, а специальные – лебедками, платформами, подъемниками и другими устройствами.

Тракторы разделяют на классы по основному показателю – тяговому усилию. У гусеничных оно равно их массе, а у колесных – 0,5-0,6 от массы.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.