На уровне физиологических систем организма

Разнонаправленное действие лекарственных веществ, влияние на различные органы системы (различные структуры, процессы).

При лечении гипертонической болезни влияют на сосудодвигательный центр, сердце, сосуды, диурез, снижение эмоциональных перегрузок.

ИБС – антиангинальные средства, антиатеросклеротические, антиагреганты.

Язвенная болезнь, гастриты – антациды, антисекреторные, гастропротекторы, антимикробные средства.

Совместное применение ЛВ может оказать влияние на процессы регуляции функций в организме. Эффект может быть положительным и отрицательным.

Например:

Калийнесберегающие диуретики могут привести к тяжёлым аритмиям. Совместное применение с аспаркамом предотвращает развитие гипокалиемии.

Папаверин расширяет сосуды, понижается АД, возникает компенсаторная тахикардия; β-АБ устраняют тахикардию, увеличивают гипотензивное действие.

Теоретически, препараты с одинаковым механизмом действия, должны иметь одинаковый характер взаимодействия с другими веществами.

 

Фармакокинетические характеристики даже у препаратов с одним механизмом действия, могут значительно отличаться (липофильность, степень ионизации, связывание с белками, биотрансформация и др.). Это будет накладывать отпечаток на взаимодействие с другими средствами.

Иногда между двумя веществами может быть несколько типов взаимодействия. Если эффекты этих взаимодействий противоположны, то конечный результат может быть клинически не значимым. А если они изменяют функции организма в одном направлении, это может иметь большое практическое значение.

Взаимодействие особенно опасно, когда вещества обладают незначительной терапевтической широтой (антикоагулянты непрямого типа действия, сердечные гликозиды, противоэпилептические средства, антиаритмические и др.). В этих случаях необходимо тщательное наблюдение за пациентами.

Примерами положительного взаимодействия являются многочисленные комбинированные препараты («Энап-HL», «Тенорик», «Альмагель А» и др.).

Выводы:

Взаимодействие ЛВ возможно на уровне фармакокинетики и фармакодинамики с усилением или ослаблением терапевтического и побочного действия. При совместном назначении нескольких лекарственных веществ, обязательно надо учитывать возможное взаимодействие.

Как уменьшить риск взаимодействия лекарственных веществ.

1. Составить список всех принимаемых ЛВ и периодически обсуждать его с врачом. Получать консультацию перед приёмом нового лекарства.

2. Узнать о возможных побочных эффектах применяемых лекарств.

3. Следовать инструкции по применению ЛВ. Знать режим дозирования, в какое время принимать, можно ли сочетать с другими средствами.

4. Сообщить врачу о любых симптомах, которые могут быть связаны с приёмом лекарств.

5. Предупредить врача о наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, глаукоме, заболеваниях предстательной железы, нарушениях функции печени и почек, бессонницы.

6) При покупке безрецептурных препаратов сообщите фармацевту, какие другие лекарства вы уже принимаете.

 

Особенности применения лекарственных средств у пожилых людей

Процесс старения сопровождается физиологическими изменениями. Область медицины специализирующаяся на оказании помощи пожилым называется «гериатрия». У пожилых людей могут быть особенности в протекании болезней и действии лекарственных веществ по сравнению с молодыми.

В соответствие с классификацией ВОЗ: возраст 65-74 года – пожилой; 75 лет и старше – старческий; свыше 90 лет – период долгожительства,

В последние годы усиленно развивается в различных странах гериатрическая клиническая фармакология. Это связано с всеобщим старением населения (увеличивается общая продолжительность жизни). В Санкт-Петербурге каждые 10 лет количество пожилых людей увеличивается на 100 тысяч человек. В 2011 году их количество было равно 27% от населения Санкт-Петербурга. А по сообщениям ВОЗ – 50 % всех лекарств употребляют пожилые люди.

В различных исследованиях установлены следующие особенности:

– с возрастом наблюдается снижение массы тела и возрастают нарушения процесса выведения лекарств; это требует снижение дозы, что на практике не делается;

– у пожилых людей гораздо чаще, чем в других возрастных группах наблюдается полипрагмазия (одновременное назначение больному множества лекарств); человек получает в среднем от 2 до 7 лекарств, из которых 3 – по жизненным показаниям;

– отмечается высокая приверженность пожилых людей к лечению.

Но при этом часто:

а) не выполняют рекомендации врача и режим приёма лекарств (чем больше препаратов, тем чаще),

б) сознательно уменьшают дозы, чтобы уменьшить побочные эффекты.

Возрастные изменения связаны в основном с фармакокинетикой лекарственных веществ.

Особенности фармакокинетики пожилых людей:

1. Всасывание:

– снижается образование соляной кислоты в желудке (рН влияет на всасывание веществ);

– снижение моторики ЖКТ. Снижение моторики желудка приводит к более позднему поступлению лекарственных веществ в тонкий кишечник (основное место всасывания) – «эффект запаздывания». Запоры увеличивают длительность пребывания лекарственных веществ в ЖКТ;

– ухудшается кровоток слизистой оболочки ЖКТ (уменьшается и замедляется всасывание).

2. Распределение:

– уменьшается содержание воды в организме (к 60 годам на 10-15 %. к 75 годам на 20%);

– уменьшается содержание мышечной массы, но часто возрастает объем жировой ткани (депонирование в жировых депо лекарственных веществ);

– в плазме снижается концентрация белков (на 15-20%), следовательно увеличивается свободная фракция лекарственных веществ;

– из-за атеросклероза замедляется гемодинамика, ухудшается кровоснабжение органов и тканей.

3. Биотрансформация:

– уменьшается печёночный кровоток (на 35-45%);

– уменьшается масса печени (на 15-30%), т.е. снижается биотрансформация из-за атрофии паренхимы печени;

– снижается активность ферментов;

4. Экскреция:

Почечный кровоток к 60-ти годам составляет 42% от молодых лет. Уменьшается степень клубочковой фильтрации (на 35-50%) и скорость канальцевой секреции. Атрофия ткани почек. Число работающих клубочков в 65 лет меньше на 30%.

У пожилых необходимо корректировать дозы для СГ, аминогликозидов, цефалоспоринов, НПВС, противоаритмических, противодиабетических средств.

 

Изменения фармакокинетики лекарственных веществ идут на фоне общих возрастных изменений:

– истощаются адаптационные резервы ЦНС и ССС. Легче возникают расстройства мозгового и коронарного кровообращения, гипертензивные реакции;

– изменяется углеводный обмен;

– возрастает склонность к тромбообразованию;

– склонность к запорам и витаминной недостаточности;

– снижена физическая активность, потребление воды и пищи.

 

Особенности фармакодинамики пожилых людей:

Менее прогнозируемые. Известно, что с возрастом в тканях уменьшается число специфических рецепторов, но повышается их чувствительность к лекарственным веществам; поэтому возможен извращённый эффект. Наиболее часто повышена чувствительность к сердечным гликозидам, гипотензивным, диуретикам, антибиотикам, бензодиазепинам, антикоагулянтам.

Например: опиоидные анальгетики – увеличивают сила и длительность действия большинства веществ; НПВС – чаще дают почечную недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, гиперкалиемию; антиаритмические средства – у мембраностабилизирующих веществ повышается токсичность; больше и сильнее побочные эффекты; сердечные гликозиды – требуется уменьшение дозы из-за ухудшения выведения и снижения мышечной массы; блокаторы кАльциевых каналов (верапамил, дилтиазем) – более выражена брадикардия; антибиотики – усиление действия; диуретики (фуросемид) – пожилые теряют больше жидкости и ионов (К+, Na+, Mg2+).

Нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы часто назначают неправильно. Необходимо тщательно подбирать дозы, т.к. у пожилых людей гораздо чаще возникают побочные эффекты: экстрапирамидные расстройства, делирий, выраженная седатация, аритмии, ортостатическая гипотония, задержка мочи, различные дискинезии. Пожилые люди более чувствительны к психотропным средствам. Часто синдром, который надо корректировать, сочетаетя со старческой деменцией. Для бензодиазепинов (снотворные, транквилизаторы, противосудорожные) дозу уменьшают в несколько раз.

Антибактериальные средства, антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие создают более высокие и длительно сохраняющиеся концентрации в крови.

Наиболее часто назначают средства действующие на ССС, психотропные, анальгетики, действующие на ЖКТ (включая слабительные).

В целом, принципы лечения пожилых людей не отличаются от таковых для других возрастных групп. Но, а) часто имеет место наличие нескольких заболеваний одновременно, а значит, возникает вопрос о взаимодействии лекарственных средств; б) имеется нарушение в системе гомеостаза, что повышает риск токсических реакций.

 

Основные принципы лечения пожилых:

Больные могут получать рекомендации от нескольких врачей. Нужна информация, что уже назначают в данный момент.

Курение, алкоголь, кофе могут усилить действие ЛВ.

Назначать хорошо изученные ЛС.

Назначают терапию с маленьких доз (стандартная доза часто бывает велика).

Желательно титровать дозу до нужного эффекта.

Избегать сложного режима дозирования и схем лечения (лучше 1-2 р/сутки).

По возможности сократить число применяемых лекарственных средств до минимума.

Объяснить, для чего выписано каждое лекарственное средство.

Применение лекарственных препаратов с учётом возраста и функционального состояния организма, наличия заболеваний

 

 

Особенности применения лекарственных средств у детей

В жизни ребенка условно можно выделить несколько периодов, во время которых выявляются значительные различия в фармакокинетике и фармакодинамике лекарственных веществ:

от рождения до конца первой недели жизни;

1-й месяц жизни ребенка – 1-й год жизни ребенка;

от года до 3-х лет;

от 3-х до 6 лет;

от 6 до 12лет.

У детей старше 5 лет клинико-фармакологические параметры мало отличаются от взрослых, но выделяют возрастные подгруппы (после 5 лет) для правильного дозирования лекарственных средств, с учетом массы тела ребенка.

В первые два года жизни ребенка рН желудочного сока близка к нейтральной, что изменяет всасывание лекарственных веществ (часть препаратов не разрушается в желудке, а всасывается; более активно всасываются вещества с основными свойствами).

Известно, что лекарственное вещество, находящееся в крови, может быть связано с белками плазмы. Чем больше лекарства связано с белками, тем меньше его свободная фракция и тем медленнее возникает терапевтический эффект. Но последний может быть более продолжительным. Следует учесть, что у детей первых лет жизни уровень белков в плазме крови неустойчив и может снижаться при различных состояниях (например: инфекции, заболевания печени, почек и др.). Это приводит к увеличению свободной фракции лекарства и к возникновению побочных и токсических эффектов от обычных терапевтических доз.

Большинство лекарственных веществ, попавших в организм человека, подвергается биотрансформации. В организме ребенка происходят те же биохимические процессы, что и у взрослого, однако интенсивность метаболических процессов меняется в зависимости, от стадии его развития.

Медленнее идут процессы гидроксилирования и конъюгации. Например, активность глюкуронидазной системы у ребенка достигает уровня, который отмечается у взрослого, только к 12 годам. У ребенка медленнее биотранформируется парацетамол, диазепам, индометацин, оксазепам, кофеин, гентамиции и др. А теофиллин у новорожденных не деметилируется, как это происходит у взрослых, а метилируется, превращаясь в кофеин.

Работа почек у детей также отличается от работы почек у взрослого человека. У взрослого человека за 4 часа выводится 90-100% введенной жидкости, а у ребенка 35-45%.

Поэтому; назначая ребенку лекарственные средства, нельзя превышать рекомендуемые дозы и частоту приема.

Для детей до 7 лет ВОЗ не рекомендует использовать твердые дозированные лекарственные формы (капсулы, таблетки). Отдается предпочтение лекарственным формам, которые обеспечивают щадящее действие на психику ребенка. У детей младшего возраста применяют сиропы, суспензии, растворы и капли для приема внутрь, жевательные таблетки, суппозитории.

При назначении лекарственных средств детям следует обратить внимание на то, что у детей старше 12 лет используют лекарственные препараты для взрослых, а для детей младше 12 лет выпускаются специальные препараты с меньшими дозировками. Это относится к анальгезирующим средствами, препаратам для лечения ринитов, противокашлевым и отхаркивающим средствам, антигистаминным, препаратам для лечения простудных заболеваний, витаминам и др. В этих случаях применение у детей препаратов для взрослых запрещено.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.