Строительство уклонов

Уклоны строят в период эксплуатации или реконструкции шахт. При большом метановыделений бремсберги также могут проводить в направлении сверху вниз.

Уклоны по сроку службы делятся на капитальные и панельные.

При α ≤ 10° уклоны проходят широким забоем. При больших углах наклона - узким.

Строительство главного и вспомогательного уклонов должно быть технологически увязано. Для снижения водопритоков один из уклонов проходят с опережением для дренирования воды из параллельного.

Оптимальный вариант подготовки шахтного поля - одновременное строительство главного и вспомогательного уклонов, т.к. уменьшается время подготов­ки шахтного поля.

В шахтах не газовых или не выше II категории по метановыделению при недостатке людских и материальных ресурсов возможна последовательная схема проведения главного и вспомогательного уклонов: одна из выработок проводится сверху вниз, вторая - снизу вверх бремсберговым способом.

Состав работ: - маркшейдерская разметка мест засечки;

- расширение штрека и усиление крепи у засечек;

- укладка стрелочных проводов;

- проведение верхней приемной площадки и монтаж оборудования в ней;

- сооружение технологической и основной частей уклона;

- устройство нижней приемной площадки и монтаж эксплуатационного
оборудования.

Для ускорения проведения уклона на верхней приемной площадке проходят временные камеры для установки лебедки, а постоянные камеры, ходки и заезды к ним проходят параллельно с уклоном. Но это увеличивает стоимость строительства.

Буровзрывная технология:шпуры по углю бурят ручными электросверлами СЭР-19Д, СР-Зм; а по породе - перфораторами на пневмоподдержке или навесным бурильным оборудованием на погрузочных машинах.

При. α ≤ 10° применяют самоходные бурильные установки на гусеничном ходу.

Расчет паспорта БВР такой же как и для штреков.

Проветривание - ВМ-5,6,8. Условия проветривания более благоприятные, чем для горизонтальных выработок, т.к. СН4 легче воздуха. В забое метан не скапливается.

Погрузка горной массы - α ≤ 10° теми же машинами, что и для горизонтальных выработок.

•при α ≤ 18 применяют машину ППМ-4у, снабженную механизмом обратного хода, состоящим из лебедки, каната, блока. Производительность 48 м3 /г.

•машину 1 ПНБ-2у испытывают при f ≤ 6, SСВ ≥ 7,7 м2. Во время погрузки машину подвешивают к предохранительной лебедке.

•при α ≤ 25° применяют машину ППН-7 со встроенными лебедками для подвески к траверсе.

Скреперы СКУ-1 используют при α ≤ 25°, Sсв >8,6 м2 ,а СКБ-1-при α ≤ 25°, Sсв > 4,5 м2 . Vмес= 161м.

СКУ-КТ - универсальный скреперный комплекс эксплуатируется при α ≤ 18°, Sсв >7,8 м2. Включает в себя ленточный конвейер КЛ-150.

Комбайновая технология применяется при mу ≥ 2,5 м; α ≤ 10° .

По тонким пластам угля с присечкой пород (f ≤ 4) и α ≤ 10° используют комбайны КСП, 4ПУ,1 ГПКС, 4ПП-2.Если α ≤ 25° используют комбайны ГПКН.

Транспорт : при α = 3,5-25° грузы перемещают в вагонетках, при больших - в скипах.

Лебедку выбирают по канатоемкости барабана. Если длина выработки L ≤ 600м используют лебедки БЛ-1200, БЛ-1600, если L > 600м ,то однобарабанные подъемные машины БМ-2000, БМ-2500.

Для сокращения времени на обмен вагонеток их подают составами, но не более 3-х. Запрещается на уклоне перецеплять канат. Выработку оборудуют предохранительными барьерами, а состав - ловителями.

Конвейерный транспорт применяют при α ≤ 18° - ленточные (ЛУ – снабжены устройством, предотвращающим сход ленты); α ≤ 25° - скребковые.

Применяют монорельсовые дорожки подвесные и напочвенные (ДКН) если α ≤ 28°. Возможна доставка материалов волокушами.

Если водопритоки превышают 8 м3/ч, то применяют спецспособы.

При притоке до 3 м3/ч вода выдается совместно с породой в вагонетках, куда перекачивается малогабаритными забойными насосами НПП-1м.

При водопритоке до 4-8 м3/ч воду подают забойными винтовыми насосами в перекачную камеру, из которой насосами в следующую камеру. Тип насосов ВНМ-18-2, Н-1-м. В перекачных камерах устанавливают насосы типа МС. Вместимость перекачной камеры 5-100 м3. Вода, откачиваемая забойными насосами, попадает в вагонетку, установленную в перекачной камере. Здесь шлям оседает на дно, а осветленная вода переливается через борт вагонетки в водосборник. Ваго­нетку периодически меняют. Максимальное расстояние от забоя уклона до пере­качной камеры

к - коэффициент, учитывающий сопротивление трубопровода; 0,9.

Нн - напор забойного насоса, м;

Нв - высота всасывания забойного насоса, м;

α - угол наклона выработки, град.

Если lп меньше длинны уклона с зумпфом, то перекачные камеры нужны.

Их число:

 

Производительность забойного насоса должна быть в 1,5-2 раза больше притока воды.

Шаг передвижки насоса:

 

 

,м.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опрос – это получение информации, заключенной в словесных сообщениях испытуемого. Различают следующие виды опроса:анкетирование, интервью, беседа. | Строительство печей и скатов




Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.