Стадии производства по привлечению к дисциплинарной ответственности

Стадии дисциплинарного производства рассмотрим на примере законодательства о государственной гражданской службе. Порядок привлечения государственного гражданского служащего к дисциплинарной ответственности регламентируется статьями 58 и 59 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и включает следующие стадии:

1. Возбуждение дела о дисциплинарном проступке и его расследование;

2. Рассмотрение материалов дела и принятие решения;

3. Исполнение акта о назначении дисциплинарного взыскания;

4. Пересмотр решения о наложении дисциплинарного взыскания.

Рассмотрим каждую из перечисленных стадий подробнее.

1. Возбуждение дела о дисциплинарном проступке и его расследование состоит из следующих этапов.

1.1.Истребование объяснения. После выявления факта совершения дисциплинарного проступка, либо получения соответствующей информации, представитель нанимателя должен затребовать у гражданского служащего письменное объяснение об обстоятельствах совершенного им деяния. Необходимость получения такого объяснения является гарантией правомерности привлечения гражданского служащего к дисциплинарной ответственности. С другой стороны, отказ гражданского служащего представить письменное объяснение не освобождает его от дисциплинарной ответственности. В этом случае должен быть составлен соответствующий акт об отказе гражданского служащего дать письменное объяснение.

С момента получения письменного объяснения от лица, совершившего дисциплинарный проступок, или составления соответствующего акта об отказе гражданского служащего дать письменное объяснение дисциплинарное производство считается возбужденным.

1.2. Проведение служебной проверки. Новеллой указанного выше закона является закрепление обязанности представителя нанимателя обязательно провести служебную проверку перед применением дисциплинарного взыскания. Следует отметить, что возможность проведения служебной проверки (служебного расследования) была предусмотрена и ранее действовавшим законодательством.

Служебная проверка может проводиться как по инициативе представителя нанимателя, так и по инициативе самого гражданского служащего. Основанием проведения служебной проверки по решению представителя нанимателя является поступившая к нему информация о совершении дисциплинарного проступка с участием сотрудника государственного органа или установление факта совершения или подготовки преступления. Ответственность за своевременность и правильность проведения служебной проверки закон возлагает на представителя нанимателя, ее назначившего.

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

Служебная проверка проводится подразделением государственного органа по вопросам государственной службы и кадров (кадровой службой) при участии юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа.

Закон запрещает участвовать в проведении служебной проверки гражданским служащим, которые могут быть прямо или косвенно заинтересованы в ее результатах (например, родственники гражданского служащего, в отношении которого проводится проверка, или служащие, прямо подчиненные лицу, в отношении которого проводится проверка).

Максимальная продолжительность служебной проверки – не более одного месяца со дня принятия решения о её проведении.

1.3. Подготовка и подписание заключения по результатам служебной проверки. По истечении срока служебной проверки по её результатам должно быть составлено письменное заключение, которое направляется представителю нанимателя.

Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается руководителем подразделения государственного органа по вопросам государственной службы и кадров и другими участниками служебной проверки и приобщается к личному делу гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.

В заключении указываются факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки. К заключению должны быть приложены документы, подтверждающие обстоятельства, установленные в результате проверки, объяснения гражданского служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, других сотрудников и иных лиц, и иные материалы, имеющие отношение к установленным в ходе проверки фактам.

Кроме того, заключение о результатах служебной проверки должно содержать предложение о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.

2. Рассмотрение материалов дела и принятие решения.

2.1.Анализ материалов дела и принятие решения о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности. Представитель нанимателя с учетом заключения по результатам служебной проверки может (но не обязан) принять решение о применении к соответствующему гражданскому служащему определенного дисциплинарного взыскания. Заключение о результатах служебной проверки носит рекомендательный характер. При принятии решений представитель нанимателя наделен большой свободой усмотрения. Действующим законодательством не предусмотрено правило последовательного применения дисциплинарных взысканий, т.е. представитель нанимателя по своему выбору может, например, отстранить гражданского служащего от замещаемой должности или объявить ему замечание. Вместе с тем применение того или иного дисциплинарного взыскания должно быть не только законно, но и обоснованно.

2.2. Определение вида дисциплинарного взыскания. При применении дисциплинарного взыскания учитывается тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.

В случае совершения дисциплинарного проступка к гражданскому служащему может применяться одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы.

Увольнение с гражданской службы, отличие от остальных мер дисциплинарной ответственности, может применяться только в случаях, прямо установленных законом. Так, например, служащий может быть уволен за однократное грубое нарушение гражданским служащим должностных обязанностей: прогул, появление на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; за неоднократное неисполнение без уважительных причин должностных обязанностей, в случае, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Закон запрещает применять к гражданскому служащему более одного дисциплинарного взыскания за один и тот же дисциплинарный проступок. Вместе с тем необходимо учитывать следующее: если несмотря на применение дисциплинарного взыскания, правонарушения (соответствующее действие или бездействие) продолжаются, то гражданский служащий может быть вновь привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, если вследствие дисциплинарного проступка был причинен материальный ущерб, то помимо дисциплинарного взыскания на причинителя вреда может быть возложена обязанность возместить (частично или полностью) этот ущерб (материальная ответственность). Если в совершенном дисциплинарном проступке присутствуют признаки преступления или административного нарушения (например, хищение, растрата и т.п.), то дисциплинарная ответственность может сочетаться с уголовной или административной.

2.3. Подготовка и принятие (издание) акта управления о назначении дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется к гражданскому служащему на основании соответствующего акта (приказа) представителя нанимателя. Нужно заметить, что увольнение как меру дисциплинарного взыскания может применять только то лицо, которое наделено правом приема на службу и увольнения со службы.

3. Исполнение акта о назначении дисциплинарного взыскания.

3.1 Объявление под расписку акта о назначении дисциплинарного взыскания. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

Представитель нанимателя вправе снять с гражданского служащего дисциплинарное взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя. Снятое дисциплинарное взыскание не влечет никаких юридических последствий. Например, такого гражданского служащего нельзя уволить за неоднократное неисполнение должностных обязанностей в случае повторного совершения дисциплинарного проступка.

3.2. Приведение в исполнение дисциплинарного взыскания. После издания приказа о привлечении к ответственности для виновного возникает особое правовое состояние – состояние наказанности. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания гражданский служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

При освобождении гражданского служащего от занимаемой должности гражданской службы в связи с дисциплинарным взысканием он включается в кадровый резерв гражданской службы для замещения иной должности на конкурсной основе.

3.3. Учет дисциплинарных взысканий. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 мая 2005 года №609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего и ведении его личного дела» копия решения о наложении на служащего дисциплинарного взыскания до его снятия или отмены, копии документов о начале служебной проверки, ее результатах, об отстранении служащего от замещаемой должности приобщаются к личному делу государственного гражданского служащего.

Согласно ч. 7 ст. 58 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гражданскому служащему предоставлено право обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию государственного органа по служебным спорам или в суд. Рассмотрение такой жалобы осуществляется в рамках самостоятельного производства - производства по рассмотрению административно-правовой жалобы, о котором речь шла в теме 10 данного курса лекций.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.