Социология О. Конта и Г. Спенсера

О. Конт явился родоначальником позитивизма в философии и социологии. Здесь конкретизируем, дополним некоторые важные его теоретические положения.

Главными трудами Конта были шеститомный «Курс позитивной философии» (1830-1842) и «Система позитивной политики, или Трактат, усиливающий религию человечества» в четырех томах (1851-1854).

Конт выделил целый ряд важнейших идей. Во-первых, основной его идеей было отделение науки от метафизики и теологии, что стало базой его позитивного метода. Он отрицал философию в старом традиционном смысле этого слова, обвиняя ее в ненаучности. Во-вторых, Конт считал, что социология должна основываться на фактах и исследовать социальные явления эмпирически и аналитически, подобно тому, как это делает естествознание. Это позволит новой науке уйти от умозрительных, абстрактных построений и стать позитивной, т.е. способной положительно решать основные проблемы жизни общества. Ведущим методами в социологии Конт считал наблюдение, сравнение, эксперимент.

Социология, по мысли Конта, должна противопоставить радикальным революционным теориям теорию эволюционного пути развития общества. Он полагал, что подлинная наука об обществе должна заимствовать у физики такие признаки, как наглядность, объективность, проверяемость, общепризнанность. С точки зрения Конта, наука социология должна отвечать не только на вопрос, что существует, но и на вопрос, как это происходят, а значит, уметь предвидеть и решать возникающие проблемы.

Если Монтескье осознает разнообразие во всем, что касается людей и общественных явлений, то Конт, напротив, исходит из единства людей, всей истории человечества.

Социологический позитивизм стал доминирующим в социологии ХIХ в., его основные концепции разрабатывались Джоном Миллером, Гербертом Спенсером, Эмилем Дюркгеймом и др.

Г.Спенсер (1820-1903) – английский философ и социолог - явился продолжателем контовского позитивизма, хотя и отрицал свою зависимость от взглядов его основателя. Специфическая особенность позитивизма Спенсера заключалась в его учении о всеобщей эволюции, сводимой к непрерывному перераспределению телесных частиц и их движений, протекающих в направлении к соединению (интеграции) их самих и рассеиванию (дезинтеграции) движения, что приводит к равновесию. Под это механистическое понимание эволюции Спенсер пытался подвести все явления – от неорганических до нравственных и социальных. Спенсер понимал эволюцию как простое описание наблюдаемых фактов. Он не пытался искать ее причины.

Главным для Спенсера, в отличие от Конта, было изучение не общества как целого, а его структурных единиц, их функций и взаимодействия. Не случайно социологические взгляды Спенсера рассматриваются как пример индивидуалистического подхода к изучению общества и его эволюции.[2]

Отождествляя социальное с биологическим, Спенсер тем не менее считал, что отдельные личности могут обладать гораздо большей самостоятельностью, чем биологические клетки. Он, подчеркивая свойство саморегуляции в живой материи, на этом основании ставил под сомнение значимость государственных форм, рассматривал их в качестве инструментов насилия в большей мере, чем агентов регуляции. Общество по мере развития своей промышленной основы движется все к большей дифференциации. Как позитивист, Спенсер отрицательно относился к социальным революциям, считая их болезнью.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.