Программное обеспечение

Основная часть ПО – это система управления базами данных, СУБД (DBMS – DataBase Management System – диспетчер БД).

Основная функция СУБД – предоставление пользователю возможности работать с БД, не вникая в детали на уровне аппаратуры.

СУБД поддерживает пользовательские операции высокого уровня. К таким операциям относятся и операции, выполняемые с помощью языка SQL (Structured Query Language, структурированный язык запросов) – специального языка БД. СУБД хотя и основной, но не единственный программный компонент системы, среди других можно назвать утилиты, средства разработки приложений, генераторы отчетов и другие.

 

Пользователи

Различают три группы пользователей СБД:

1. Прикладные программисты. Для целей разработки прикладных программ, которые используют базы данных, применимы различные языки и среды программирования: Visual Basic, C++, Java, C# и другие. Прикладные программы получают доступ к базе данных посредством выдачи соответствующего запроса к СУБД (обычно это операторы SQL).

2. Конечные (рядовые) пользователи. Конечный пользователь может получать доступ к базе данных, применяя одно из интерактивных приложений. Многие СУБД предоставляют не только средства для выполнения запросов SQL, но и графические утилиты, позволяющие создавать запросы без знания SQL.

3. Администраторы БД. Занимаются управлением работы сервера БД.

 

Организация данных в БД

 

В базе данных выделяют следующие элементы:

· данные;

· объекты;

· связи;

· свойства.

 

Данные

В БД данные обычно называют постоянными, хотя они конечно не являются таковыми в общепринятом понимании. Так их назвали в сравнении с изменчивыми данными – транзитными (промежуточные результаты, входные, выходные данные).

Входные данные – это информация, передаваемая системе с терминала или рабочей станции. Когда эта информация сохранена в таблицах, она становится частью постоянных данных или влечет за собой изменения постоянных данных.

Выходные данные – это сообщения и результаты, выдаваемые системой на экран, печать и иное устройство вывода.

 


Объекты

В реляционных БД это таблицы (другое название – отношения), описывающие некоторые объекты реального мира. Реляционные базы данных хранят все данные только в таблицах.

 

Связи

Связи отображают зависимости между объектами. Как правило, они бывают двусторонними. Допустим, есть два объекта Students и Groups, по связи между ними можно ответить на два вопроса:

1) какой группе принадлежит данный студент;

2) какие студенты входят в данную группу.

Схема, на которой представлены объекты и их связи, называется Схема объект-отношение или Диаграмма объект-отношение (рис. 1.2.).

 

 

Рис. 1.2. Связь между таблицами Students и Groups

 

В схеме могут быть связи, указывающие на один и тот же тип объекта. Например, преподаватель является наставником молодого преподавателя. В конкретном наборе объектов может быть любое количество связей. Между двумя таблицами может быть более одной связи.

 

Свойства

Все объекты и связи имеют определенные свойства. Свойства объектов выражаются полями таблицы. Свойства связей выражаются в их характеристиках при формировании.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.