Двойной этический стандарт — для мужчин и для женщин — обусловлен разной репродуктивной ролью двух полов.

Основную тяжесть родительских обязанностей, конечно же, несет женщина. Высокая цена возможной неудачи при выборе репродуктивного партнера определяет такую тендерную особенность, как скромное поведение, предписываемое девушкам во всех почти культурах. Только отдавая инициативу ухаживания мужчине, девушка сможет оценить его достоинства, которые неизбежно проявятся в его поведении.

Чем дольше девушка не дает понять мужчине, что он ей нравится, тем полнее раскроются его свойства. Следует обратить внимание, что предписывается скромное именно поведение, т.е. сдержанность двигательных актов. Допустимо вызывающе одеваться, нескромно раскрашивать лицо и т. п., но первой делать движение в сторону мужчины — нельзя. Первый приглянувшийся мужчина может оказаться не самым лучшим, поэтому женщина обязана провоцировать потенциального полового партнера на проявление своих возможных достоинств в процессе ухаживания.

Все шутки на тему секса основаны на двойной морали. Многое из того, что считается нормальным для мужчины и даже приветствуется и поощряется, для женщины — неприлично или даже недопустимо. Рассмотрим следующий исторический анекдот.

Римский император Октавиан Август увидел на улице грека, удивительно схожего с ним лицом, и спросил у него: «Твоя мать в молодости бывала в Риме?» Тот ответил: «Нет, мать в Риме не была никогда, а вот отец — тот в Риме жил подолгу».

Хотя затраты мужских особей на воспроизводство сравнительно малы, но при K-стратегии размножения, преобладающей у человека, мужчина хотел бы тратить энергию на выращивание потомков, несущих именно его гены. Полной уверенности, что женщина беременна именно от него, быть не может. Поэтому в разных культурах сформировался институт помолвки. После объявления девушки невестой ее свобода резко ограничивалась. В патриархальных культурах ее просто сажали под замок до дня свадьбы. Таким способом ограничивалась вероятность половых контактов и наступления беременности. В результате мужчина получал если не гарантию, то некоторую уверенность, что ему не придется тратить энергию на воспитание потомков другого мужчины. Конечно же, ограничивались и возможности контактов невесты с женихом. Мужчина справедливо полагает, что надежнее лучше иметь небеременную невесту, чем невесту, утверждающую, что она беременна именно от него – а что она еще может сказать?!

В русской традиции институт помолвки поддерживался большим ко­личеством постов, венчание во время которых не допускалось. В результате между обручением и свадьбой проходило больше двух месяцев. Таким обра­зом, ребенок, зачатый мужем, мог появиться не раньше чем через 7 месяцев (в случае недоношенности) после свадьбы.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.