Физиология и поведение женских особей, в отличие от мужских, циклично меняется.

У женщин большинства современных культур большая часть циклов оказываются холостыми. Как правило, женщина рожает один-два раза. Поэтому большое внимание исследователей и врачей привлекает менструальный цикл. В менструальном цикле колеблется не только аффект, но и некоторые когнитивные способности. Пространственные задачи лучше выполняются женщинами при низком уровне эстрогенов, а вербальные — задачи лучше при высоком уровне эстрогенов; долговременная зрительная память лучше формируется в лютеальную фазу цикла, чем в менструальную, но нет влияния фазы цикла на вербальную память; колебания долговременной зрительной памяти соответствуют изменению уровня прогестерона в крови, но не уровню эстрогенов.

Основная же особенность поведения женщины, прямо связанная с менструальным циклом, — это цитирование аффекта, которое часто развивается до болезненной степени (см. раздел 3.5).

Изменения когнитивных способностей в менструальном цикле незначи­тельны, но в менструальном цикле значительно колеблется аффективное состояние.

Склонность накапливать ресурсы проявляется у женских особей и на соматическом уровне, и на психическом. Репродуктивная функция у женских особей сохраняется только при определенном количестве жировой ткани. Уменьшение количества жира ниже определенного предела ведет к нарушениям стабильности половой функции, а при дальнейшем развитии процесса — к прекращению производства яйцеклеток.

Поскольку склонность женских особей накапливать ресурсы в виде жировой ткани является приспособительным признаком, она закреплена эволюционно в стабильных предпочтениях мужских особей. Многочисленные опросы мужчин показывают, что абсолютное большинство предпочитает пухлых женщин сложенным атлетически и астенично. Поскольку основным местом жирового депо у женщин является верхняя часть бедер и ягодицы, именно эта часть женской фигуры определяет привлекательность женщины.

 

Женские особи более, чем мужские, склонны накапливать ресурсы. На физиологическом уровне — это накопление жира. На поведенческом — это накопление витальных ресурсов.

Женские ягодицы— это сигнальный стимул, запускающий поведение ухаживания мужчины. В древнегреческом языке имеется специальный термин для покачивания ягодицами, которым женщины завлекали мужчин, — перипрокция

У человека тенденция к накоплению ресурсов проявляется в большей, чем у мужчин, склонности женщин копить деньги.

Гадальщик (т.е. практический психолог) из рассказа А. И. Куприна «Гад» говорит: Мужчина, хоть он и дурак и уши у него холодные и, так сказать, вообще осел, а все-таки он верит, что у него душа тигра, улыбка ребенка, а потому он — красавец. Значит, ври ему смело...

В соответствии с этой схемой действуют, когда надо привлечь муж­чину на свою сторону: восхищаются его достоинствами, умом, знаниями, способностями, чисто человеческим обаянием и т. п. При этом постоянно подчеркивают, что его не ценят, что он занимает невысокое положение в иерархии своего сообщества не по Своей вине, а исключительно из-за интриг завистников и недальновидности начальства. В результате мужчина меняет свою самоидентификацию, он предпочитает теперь считать себя членом другой социальной группы — другой семьи, другой производственной организации, другого государства. Изменение социальной самоидентификации часто так и называется — изменой (в отличие от предательства, которое является изменой, связанной с ущербом прежнему сообществу, с которым раньше идентифицировал себя человек).

Поговорка бродячих артистов «Не аплодируйте, лучше — деньгами» сформулирована их женами. Женщина заинтересована в витальных ресурсах, а мужчина — во внимании (восхищении) окружающих, т.е. в лидерстве. Деньги интересуют его не сами о себе, а как индикатор социального положения и как средство добиться влияния на других, что отражено в известной формулировке: «Американская мечта — это, зарабатывая как можно больше денег, оказывать влияние на как можно большее количество людей».








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.