Гонадный этап формирования пола

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Различия между полами имеют статистический характер.

ПОНЯТИЕ ПОЛА

Пол— это совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков особей одного вида. Принадлежность к тому или другому полу у всех животных и, естественно, у человека определяется несколькими факторами. Процесс формирования пола занимает длительное время. Принципиальным следствием длительности формирования пола являются глубокие различия между мужскими и женскими организмами, которые невозможно изменить декларативно или путем пластической операции. Рассмотрим этапы формирования пола.

Хромосомный этап формирования пола

Пол определяется во время оплодотворения. В ядрах клеток человека одна пара хромосом различна у мужчин и женщин, У женщин эта пара под микроскопом похожа на две буквы X, а у мужчин — на буквы XY. Соответственно, эти хромосомы и называются «икс» и «игрек». Женский генотип XX обусловливает то, что все яйцеклетки содержат Х-хромосому, а мужской XY— то, что в одной половине сперматозоидов находится Х-хромо-сома, а в другой — Y-хромосома. В зависимости от того, какой спермато­зоид проникнет в яйцеклетку первым, такой генотип и будет у эмбриона. Если X, то разовьется женский организм, а если Y— мужской.

Если в результате каких-то нарушений оплодотворенная яйцеклетка будет иметь только одну хромосому, то судьба эмбриона зависит от того, ка­кая это хромосома. Генотип Y0 — нежизнеспособен, а при генотипе Х0 ра­зовьется и родится женская особь, но со слабо развитыми наружными и внутренними половыми органами и мужским типом телосложения. Таким образом, женский пол первичен по отношению к мужскому, что будет вид­но и при рассмотрении последующих этапов половой дифференцировки.

Пол живого организма определяется во время оплодотворения.

Гонадный этап формирования пола

Первичные гонады (половые железы) не дифференцированы по полу. Под влиянием специального белка (фактора регрессии Мюллеровых протоков), характерного только для клеток с генотипом XY, происходит превращение зачаточных гонад в семенники. В отсутствие этого фактора первичные гонады превращаются в яичники. Эта дифференцировка заканчивается ко 2-му месяцу внутриутробного развития, после чего специальные клетки семенников (клетки Лейдига) начинают синтезировать и секретировать мужские половые гормоны — андрогены. Активность клеток Лейдига прекращается на 8-м месяце беременности, после чего они претерпевают обратное развитие и находятся в атрофированном состоянии до начала полового созревания.

В эмбрионах с генотипом XY зачаточные гонады превращаются в семен­ники, которые начинают синтезировать андрогены

Следует подчеркнуть, что гормоны оказывают влияние на формирование половых особенностей психики и поведения исключительно на ранних этапах индивидуального развития.У взрослого человека, после полового созревания, никакими внешними воздействиями, в том числе и гормональной терапией, невозможно изменить особенности психики, присущие хромосомному полу.

Половые гормоны обладают асимметричным психотропным действием на взрослый организм. Они влияют на поведение одного пола и не оказывают никакого влияния на поведение другого. Например, введение тестостерона не изменяет агрессивное поведение самцов, но усиливает агрессивное поведение самок. Тестостерон ослабляет аффилиативный эффект окситоцина у самцов, но не влияет на усиление окситоцином аффилиации самок. Эстрадиол усиливает аффилиативный эффект окситоцина только у самок, но не изменяет усиление окситоцином аффилиации самцов. Эстрадиол улучшает решение женщинами вербальных тестов, но не влияет на результаты мужчин.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1038;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.