Классификация затрат рабочего времени по отношению к исполнителю.

Для того чтобы узнать, из каких частей складываются различные нормы труда, необходимо изучитьклассификацию затрат рабочего времени. Классификация затрат рабочего времени имеет своим значением такую их группировку, которая позволила бы объективно анализировать целесообразность использования рабочего времени по отнесению к исполнителю, оборудованию и трудовому процессу.

По отношению к исполнителю все затраты рабочего времени должны быть разгруппированы так, чтобы выявить не только за­груженность, но и характер занятости рабочего при выполнении производственного задания.

 

Табл. 6.1. Классификация затрат рабочего времени по отношению к исполнителю

РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Время работы Время перерывов
Время производительной работы Время непроизводительной работы Зависящих от рабочего Не зависящих от рабочего
Подгототовительно-заключительное время Время организационно- технического обслуживания Необходимое Лишнее
    Оперативное время Перекрываемое машинным временем Неперекрываемое машинным временем
Случайное Систематическое
Устранимое Неустрани­мое

 

 

Рабочее время - это установленная законодательством длитель­ность рабочего дня, в течении которого трудящиеся должны выполнить порученную им работу на предприятии, учреждении или в организации. Рабочее время делится на две группы:

1. Время работы;

2. Время перерывов.

Время работы период, в течение которого работник осуществляет подготовку и непосредственное выполнение полученной работы. Оно состоит из времени работы по вы­полнению производственного задания и времени работы, не предусмотренного производственным заданием.

Время работы по выполнению производственного задания состоит из следующих категорий затрат рабочего времени исполнителя: подготовительно-заключительного времени, оперативного времени и времени обслуживания рабочего места.

Время работы, не предусмотренное производственным заданием это время, затрачиваемое на выполнение случайной и непроизводительной работы (например, на исправление брака продукции).

Время перерывов это время, в течение которого работник не принимает участия в работе. Оно делится на время регламентированных и время нерегламентированных перерывов.

Время регламентированных перерывов в работе включает в себя время перерывов в работе, обусловленных технологией и организацией производственного процесса, а также время на отдых и личные надобности.

Время нерегламентированных перерывов в работе — это время перерывов в работе, вызванных нарушением нормального течения производственного процесса. Оно включает в себя время перерывов в работе, вызванных недостатками в организации производства, и время перерывов в работе, вызванных нарушениями трудовой дисциплины.

Продолжительность времени перерывов на отдых зависит от условий труда.

По отношению к оборудованию все затраты времени должны быть разгруппированы так, чтобы тщательно выявить характер его использования во времени.

 

 

 


Рис. 6.1. Рабочее время машин и аппаратов

 

По отношению к производственному процессу все затраты времени должны быть разгруппированы так, чтобы раскрыть ха­рактер их содержания.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.