Уйти в монахи и при этом главное — не найти единомышленников, а только ощущать себя членом группы.

Сообщество может быть и метафизическим, в частности реально состоять из одного человека. Поэтому человек, который стал, например, вегетарианцем, ищет не общения с другими вегетарианцами, хотя это и не исключается. Главное для него удовлетворение потребности в социальной самоидентификации, возможность сказать: «Я — вегетарианец. Пусть в других аспектах жизни у меня случаются неудачи, но они мало задевают меня, т. к. главное, что я последователен в избранном мною образе жизни и буду твердо держаться своих принципов, которыми не поступлюсь никогда». Таким образом, достаточно строгая диета — не как способ похудения, а как знак принадлежности к группе и, следовательно, способ психологической защиты — вполне эффективна.

Существуют психофизиологические методы лечения депрессии и предотвращения развития стресса при неконтролируемой ситуации.

Конечно же, ощущать себя элементом успешного метафизического сообщества можно не только в периоды душевных кризисов. Ничто не мешает поддерживать повышенную самооценку при всяком, даже самом пустячном, поводе. Например, если человек живет в доме, который стоит между двумя первыми петербургскими адресами А. И, Куприна, то каждый раз, выходя на работу, можно напомнить себе: «...и Александр Иванович здесь ходил» и, может быть, такие же чувства испытывал. Если человек, хотя бы самым маленьким краешком души, причисляет себя к ученому сообществу, то в качестве профилактики депрессии эффективна прогулка по Васильевскому острову. Направляясь от Стрелки на запад, мы шагаем сквозь неимоверное количество теней великих (бывает, встретишь и живого корифея)! И со всеми ними у нас есть нечто, пусть и небольшое, общее.

Конечно, простейший способ создания метафизического сообщества — чтение сериальной литературы: дамских романов, женских детективов, жестких детективов, сериала о Гарри Потере, саги о Кольце и т.п.

Самым «биологическим» и самым доступным способом подъема настроения является мышечная работа. Если вы не знаете, почему у вас плохое настроение, побегайте. Конечно, это не метод для грузчика, но люди, ведущие в основном сидячий образ жизни, успешно его применяют. Механизмом антидепрессивного эффекта в данном случае является увеличение секреции эндогенных опиатов. У М.М. Зощенко есть интересная повесть — «Возвращенная молодость».

Первая половина повести является рассуждением о взаимной зависимости психических и соматических функций организма. Вторая часть представляет собой собственно художественное произведение, в котором описан душевный кризис, затяжной депрессивный эпизод немолодого, человека. Пережив его, «возвратив молодость», герой повести стал много гулять и кататься на коньках. Эта повесть вызвала в свое время большой интерес, главным образом из-за своей научно-естественной основы — в Институте мозга проходили научные семинары, на которые приглашали Зощенко.

Существуют психофизиологические методы лечения депрессии и предотвращения развития стресса при неконтролируемой ситуации.

Механизм следующего метода — лишение сна — совершенно неизвестен, но метод эффективен. Возможно, его механизм связан с предыдущим, поскольку для лишения сна применяют физические нагрузки (больного заставляют ходить).

Поскольку секреция гонадолиберина, который обладает антидепрессивной активностью, растет при повышении освещенности, депрессия ослабляется, если смотреть на яркую лампу, находиться в освещенном помещении, смотреть телепрограммы об солнечных странах.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.