Эксперимент Шенгер-Крестовниковой

Иначе говоря, депрессия характеризуется угнетением аффективных, когнитивных и моторных функций личности.

Для мании, как для состояния, противоположного депрессии, указанная триада инвер­тируется: жизнерадостное настроение, умственно-речевое и двигательное возбуждение. В от­личие от мании, для эйфории характерен повышенный аффект, т.е. беспричинно хорошее на­строение и снижение моторной и когнитивных функций.

Депрессия — болезненное состояние, развитие которого зависит от генетических факторов и средового воздействия — стресса.

Больные в маниакальной фазе гиперсексуальны, но не в силу болезненно высокой по­ловой мотивации, а вторично — из-за повышенной самооценки. Во время депрессивного эпизода самооценка человека, соответственно, снижена.

Основной фактор внешней среды, который влияет на формирование депрессии, — не­контролируемый стресс.

ПОНЯТИЕ НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО СТРЕССА

Постоянное, т.е. хроническое воздействие, может вызывать хронический стресс, при наличии хотя бы одного из следующих условий:

· невозможно приспособиться к воздействию;

· невозможно избавиться от воздействия;

· невозможно избежать воздействия;

· невозможно предсказать начало воздействия;

· невозможно предсказать конец воздействия.

При соблюдении одного из этих условий или сразу нескольких неоднократное при­менение стимула вызывает хронический стресс, несмотря на то что физические характери­стики стимула остаются неизменными, т.е. формальная новизна ситуации снижается. Такой стресс называется не контролируемым.

Невозможность приспособиться, избежать, избавиться, предсказать начало или конец стимуляции делает стресс хроническим, т.е. неконтролируемым.

Самым сильным, имеющим наиболее пагубные для организма последствия, является непредсказуемый стресс.

Если начальник постоянно недоволен подчиненным, как бы он тот ни выполнил зада­ние, у подчиненного развивается постоянный стресс. Если дорога в школу проходит мимо за­бора, за которым живет злая собака, то маленький мальчик испытывает хронический стресс. Обычный человек, на которого направлен огромный поток информации, находится в состоя­нии хронического стресса, если непонятно — какая информация жизненно важна, какая — менее важна, а какая — является просто шумом.

В каждом из приведенных примеров у субъекта развивается хронический стресс из-за того, что ситуация является неконтролируемой, т.е. воздействие остается одним и тем же, но выполняется одно из пяти вышеперечисленных условий.

1.1. Эксперимент Шенгер-Крестовниковой

В лаборатории И.П. Павлова его сотрудница Н.Р. Шенгер-Крестовникова обучала со­баку отличать круг от эллипса, постепенно изменяя форму эллипса так, чтобы он все больше и больше походил на круг. Правильное решение подкреплялось пищей, неправильное — не подкреплялось. Когда соотношение осей эллипса достигло 8:9, собака стала ошибаться и не смогла научиться различать фигуры даже за три недели, а затем у нее внезапно исчезла способность отличать даже вытянутый эллипс и круг. Более того, пропали и все другие условные рефлексы, которые были выработаны прежде. Кроме того «собака, ранее спокойно стоявшая в станке, теперь была постоянно в движении и повизгивала». Таким образом, впер­вые в эксперименте было показано, что неконтролируемая ситуация приводит к нарушениям в поведении.

Эксперимент Шенгер-Крестовниковой

Безуспешные попытки различить фигуры вызвали неконтролируемый стресс, который через три недели проявился в когнитивном дефиците, аффективной нестабильности и мотор­ных нарушениях. Особенно важно то, что собака не испытывала боли, ее не пугали, собака не голодала — не были использованы биологически вредные для животного стимулы. Единственная причина развившегося расстройства была чисто психологической— невоз­можность решить задачу

В результате неконтролируемой ситуации произошли изменения во всех трех сферах психики экспериментального объекта. У собаки развились:

когнитивный дефицит — собака утратила ранее выработанные навыки;

моторные нарушения—собака постоянно была в движении;

расстройства аффекта — собака постоянно повизгивала.

Расстройство поведения собаки в эксперименте Шенгер-Крестовниковой было вызвано не болевыми или какими-то другими неприятными воздействиями, а исключительно психо­логическим фактором — невозможностью контролировать изменения в среде.

Это эксперимент представляет собой важную веху в изучении психологических мето­дов манипуляции поведением. Несмотря на то что неконтролируемый стресс используется многие тысячелетия для улучшения управляемости человеческих коллективов, именно экс­перимент ШенгерКрестовниковой положил начало количественному изучению последствий психического воздействия, приводящего к депрессивно-подобному расстройству поведения, и изучению физиологических механизмов подобных нарушений.

1.2. Различные способы создания неконтролируемой ситуации

Чтобы стрессорная ситуация оказалась неконтролируемой, стрессор-ное воздействие должно отвечать одному или нескольким из следующих условий: к нему невозможно при­способиться, его нельзя предсказать, его нельзя избежать, от него нельзя избавиться, оконча­ние воздействия тоже невозможно предсказать.

Раздражение должно наноситься нерегулярно. Только в таком случае стресс будет не­предсказуемым и, следовательно, неконтролируемым. Например, сезонное изменение осве­щенности — это абсолютно неизбегаемое,полностью предсказуемое воздействие, которое не вызывает неконтролируемого стресса у всего населения Земли.

Два животных одновременно получают болевое раздражение электрическим током. Одно животное может избавляться от него, переходя в другую половину клетки (или нажи­мая на педаль, или запрыгивая на полку и т. п.). Электрическая цепь собрана таким образом, что, избавляясь от ударов током, животное прерывает подачу тока в соседнюю клетку. Таким образом, оба животных получают одинаковое по силе, длительности и регулярности физиче­ское воздействие. Единственное различие состоит в психологическом факторе контролируе­мости. Первое животное контролирует ситуацию, а второе — нет. Другими словами, первое животное получает контролируемое воздействие, авторов— неконтролируемое. В результате неконтролируемого воздействия развивается выученная беспомощность — депрессивно-подобное состояние, которое может сохраняться несколько месяцев, а в некоторых случаях и всю жизнь.

Одинаковое по физическим характеристикам воздействие вызывает различную реак­цию человека или животного в зависимости от возможности контролировать это воздей­ствие.

Только у тех животных (или людей), которые подвергались неконтролируемому воз­действию, т.е. непредсказуемому и неизбегаемому, развиваются многочисленные расстрой­ства, в отличие от испытывавших такие же болевые ощущения, но в контролируемых усло­виях.

Подвергнутые неконтролируемому воздействию утрачивают способность к приобрете­нию новых навыков, хуже выполняют действия, которым научились раньше, у них изменяет­ся структура сна, ослабляется иммунитет, а на слизистой желудка и кишечника образуются язвы. Самый же драматичный эффект неконтролируемого стресса — агедония, утрата чув­ства удовольствия от привычных форм жизненной активности, прежде всего от еды и секса. Пропадает вкус и воля к жизни. Такое состояние, вызванное неконтролируемым стрессом, получило название «выученная беспомощность». Оно является моделью депрессии челове­ка, т.е. она имеет те же причины, механизмы и проявления, что и самый распространенный психоз, которым страдают от 10 до 20% населения Земли.

В экспериментах широко используется такое, казалось бы, мягкое воздействие, как ли­шение возможности двигаться. Для этого крыс и мышей помещают в пластмассовые стакан­чики, обезьян пристегивают ремнями к креслу. Если это длится несколько часов, то, несмот­ря на удобную позу и даже возможность изменять ее, подопытная крыса или обезьяна проде­монстрируют депрессивные симптомы, которые сохранятся несколько дней или даже недель.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.