Древнерусская школа « учения книжного».

В середине XI в. в Киеве возник Печерский монастырь (позднее Лавра), с которым связаны имена великих подвижников – прославленных духовных учителей, просветителей Русской земли. Игумен св. Феодосий Печерский прославился как автор поучений и посланий. С 7-ми летнего возраста, этот будущий подвижник обучался в училище в Курске. Познакомившись в книгах с духовными подвигами монахов, юноша стремился к аскезе. Противодействуя суровой матери, он терпел от нее побои, был ею закован, но все-таки тайно бежал в Киев, где принял постриг под именем Феодосий (1056­-57 гг.). В 26 лет он стал игуменом Печерского монастыря. Св. Феодосий преподносил урок христианского смирения по отношению к иностранцам и иноверцам. Здесь вел подвижническую жизнь знаменитый врачеватель св. Агапит Печерский и многие другие монахи. В XI и XII вв. монастырь превратился в центр веры, науки и культуры: здесь монахи составляли летописи, здесь написан сборник житий «Киево-Печерский Патерик». Долгие годы в обители действовала школа, известная своими славными учителями и достойными выпускниками по всей Руси.

Знатные женщины Руси владели грамотой наравне с мужчинами. Княжна Предслава Полоцкая (1101–1173) отличалась образованностью и знанием нескольких языков. В молодости, приняв постриг в монашество под именем Евфросиния, она основала женский и мужской Спасский монастыри в Полоцке, занималась перепиской богослужебных книг, а полученные за работу деньги раздавала как милостыню. Евфросиния отправилась в паломничество в Святую землю, она скончалась в Иерусалиме, но погребена в Киевских пещерах. Спустя столетие ее тезка преп. Евфросиния Суздальская, написала повесть о трагической гибели в 1246 г. своего отца св. князя Михаила Черниговского: твердый в вере христианин не пожелал поклониться идолу Чингисхана в Орде, за что был зверски замучен врагами.

Созданные в монастырях, древнерусские летописи оказали несомненное воспитывающее воздействие на взгляды правителей, а также всех читателей. Летописи содержали главное знание, которому обучали всех жителей русской земли, знание о том, как жили и думали в старину и как поступали отцы и деды. Обладавшие здоровым консерватизмом люди вовсе не были убеждены, будто «новое лучше старого», наоборот сын стремился во всем подражать отцу и продолжать начинания предков. Монахи старались обучить своих учеников жить «по старине», которую понимали как «правду», – твердое основание права, закона, обычая, традиции. В тогдашней традиции чувство исторической реальности острее воспринималось, отчего связь поколений становилась более прочной и нерушимой. Летописание обеспечивало эту связь, многие спорные проблемы решались «по старине», по прецедентам, записанным в летописи. Русская земля представляется как возлюбленная Богом христианская страна, а любовь к ней – единственным главным долгом всего народа. В связи с колоссальными испытаниями, которые выпали на долю Руси, веками находившейся в постоянной борьбе с кочевниками на Востоке и с экспансией Запада, намечается идея страждущей Святой Руси.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.