Решетка Майерс – Бриггс

 

 

 

 

  Сенсорный (S) Интуитивный (N)
Мыслительный (Т) Чувствующий (F) Чувствующий (F) Мыслительный (Т)
Интровертный (I) Решающий (К) ISTJ ISFJ INFJ INTJ
Воспринимающий (Р) ISTP ISFP INFP INTP
Экстравертный (Е) Воспринимающий (Р) ESTP ESFP ENFP ENTP
Решающий (К) ESTJ ESFJ ENFJ ENTJ

 

Следует помнить, что эти восемь определений отражают предпоч­тения человека. По аналогии можно вспомнить о левшах и правшах.

То, что человек правша, еще не означает, что он никогда не пользуется левой рукой: просто он предпочитает действовать правой. Возможно, это предпочтение сильное, в таком случае он сравнительно редко поль­зуется левой рукой. Если это предпочтение едва выражено, тогда, веро­ятнее всего, он одинаково свободно владеет обеими руками. То же са­мое относится и к вышеупомянутым предпочтениям: можно сильно тяготеть к одному типу и лишь незначительно к другому.

Когда человек начинает рассматривать каждую пару предпочте­ний, он, возможно, считает, что тяготеет и к одному и к другому типу, а, познакомившись с подробным описанием каждого типа, как прави­ло, отдает предпочтение тому, к которому тяготеет больше.

Согласно теории типологии предпочтения обнаруживаются в каж­дом индивидууме довольно рано и сохраняются на всю жизнь, стано­вясь со временем устойчивей. Но это не означает, что преобладающие интересы человека не меняются, обогащая по мере взросления его жизнь и придавая ей новое измерение. Тем не менее прирожденные предпочтения всегда остаются с человеком. Так, экстраверты никогда не станут интровертами, и наоборот. Здесь прослеживается аналогия с левшой и правшой: правши никогда не становятся левшами, а левши правшами. Со временем они могут научиться более эффективно поль­зоваться той рукой, которой отдавали меньшее предпочтение, но, сколько бы ни прожил правша, он никогда не станет левшой.

Можно прибегнуть и к другой аналогии, сравнив тип личности и его развитие с домом. Тип личности подобен фундаменту: он не претерпе­вает радикальных изменений в течение жизни. Остальную часть дома можно сравнить с поведением, внешними проявлениями конкретного типа личности. С течением времени дом подвергается многим измене­ниям: добавляется комната, еще один слой краски, благоустраивается территория, обновляется интерьер и т.д. Спустя двадцать лет дом значи­тельно отличается от своего первоначального варианта, фундамент же остается неизменным. С годами люди сильно меняются и даже могут удивить этими переменами тех, с кем не виделись много лет. Но, подоб­но фундаменту дома, индивидуальность человека остается почти такой же, а изменения в большей степени являются поведенческими. Это не исключает определенного развития и не означает также, что все вокруг безнадежно косные люди. Базисные изменения тоже возможны, только это требует больших усилий и каждодневной работы.

Справиться с самим собой и своим собственным характером со­всем не просто, не говоря уже о том, чтобы «переделать» окружающих.

Несомненно, что для успешного руководства другими надо прежде всего уметь управлять собой. Чем лучше человек будет знать себя само­го, тем уверенней он будет чувствовать себя с другими.

Психологические особенности разных
типов личности (по Майерс-Бриггс)

Экстраверты и интроверты. Экстраверты и интроверты по-разно­му относятся к жизни. Экстраверты в значительно большей степени, чем интроверты, нуждаются в поощрении. Интроверты, наоборот, на­стораживаются при чрезмерных похвалах.

Интроверт задумается над тем, зачем нужна похвала, в то время как выражение «чрезмерная похвала» для экстраверта – логическая несо­образность. Вследствие этого начальники-экстраверты имеют тенден­цию перехваливать подчиненных; экстраверты-воспринимающие (ЕР) получают от этого удовольствие, а интроверты могут счесть такие похвалы необязательными и даже фальшивыми. Это, в свою очередь, может поставить восхваляющего в неловкое положение и заставить его задуматься над тем, стоило ли вообще хвалить, хотя он и был совер­шенно искренен. В противоположность этому начальники-интровер­ты воздерживаются от похвалы (хотя и понимают, что подчиненным было бы приятно услышать о признании их заслуг), потому что боятся показаться неискренними. Это, в свою очередь, дает основание экст­раверту-подчиненному чувствовать себя отвергнутым или, в лучшем случае, недооцененным. В соответствии со своими типами оба правы, хотя они и посылают друг другу неправильные сигналы.

Поучительно наблюдать на работе за настоящим экстравертом. Если он считает, что возникшую проблему необходимо решать совме­стными усилиями, он войдет в комнату к своим коллегам, опишет си­туацию, попросит всех высказать свое мнение, придет между тем к соб­ственному заключению, поблагодарит присутствующих и выйдет, не прерывая при этом своего мыслительного процесса. Интровертов та­кое поведение не только изумляет, но иногда и развлекает. Они часто удивляются тому, нужен ли был вообще экстраверту ответ,

У интроверта все происходит по-другому. Работа его мысли про­текает скрыто. Он рассматривает ряд возможных вариантов и прихо­дит к какому-то выводу, не говоря никому ни слова. Больше того, в случае конфликта он совершенно искренне уверен, что говорил ос­тальным о своем решении. Интроверт убежден в этом потому, что, тщательно репетируя все мысленно и представляя себе реакцию ок­ружающих, он верит, что поделился с ними своими мыслями, хотя в действительности, скорее всего, не произнёс ни слова. Несомненно, подобное взаимное непонимание может привести к конфликту. Пе­чально то, что в обеих ситуациях каждая сторона могла бы извлечь выгоду из общения с другой, если бы только они смогли вовремя по­нять друг друга.

Разницу между экстравертами и интровертами можно описать, ис­пользуя следующие ключевые слова (см. табл. 1).

Интуитивный и сенсорный типы. Для интуитивного (N) типа все относительно: все должно иметь смысл. Если человек интуитивного типа ищет что-то конкретное, он может пройти мимо и не заметить того, что ищет. Это непостижимо для людей сенсорного (S) типа. Для них все реально, существует, находится рядом.

Таблица 1

Экстраверты (Е) Интроверты (1)
Общительность Замкнутость
Взаимодействие Сосредоточенность
Внешний Внутренний
Широта Глубина
Экстенсивный Интенсивный
Обширные связи Ограниченные связи
Расходование энергии Сохранение энергии
Внешнее выражение Внутренняя реакция
Общительный Задумчивый
Говорят, потом думают Думают, потом говорят

 

Во второй книге Ветхого завета («Исход») описывается классиче­ская S-N дилемма: Моисей посылает двенадцать шпионов выяснить, что происходит на Святой Земле. По их ответам ясно, что десять из них относятся к сенсорному типу личности, а двое – к интуитивному. Со­гласно Библии шпионы, которые относились к сенсорному типу, с не­обыкновенной точностью доложили о числе людей и о том, где они на­ходятся и что делают. Те же, кто принадлежал к интуитивному типу, хоть и видели то же самое, но пришли к выводу, что это была «земля, где течет молоко и мед», вызвав смех первых, которые не заметили даже того, что по той земле течет вода.

Разницу между сенсорным и интуитивным типами можно описать, используя следующие ключевые слова (см. табл. 2).

Таблица 2

Сенсорный (S) тип Интуитивный (N) тип
Закономерный Случайный
Настоящее Будущее
Реалистичный Концептуальный
Упорная работа Вдохновение
Фактический Теоретический
Земной Парящий в облаках
Факт Фантазия
Практичность Оригинальность
Конкретный Общий

 

Взаимное непонимание людей сенсорного и интуитивного типов (S-N дилемма) всегда было предметом шуток и каламбуров. Однако в S-N дилеммах нет ничего смешного, потому что часто трудности общения начинаются с неправильного восприятия: один видит лес, а другой дере­вья. Разное восприятие во многом определяется тем, каким образом люди учатся в школе или получают профессиональное образование. Те, кто относятся к сенсорному типу, предпочитают учиться на фактах, ко­торые им преподносятся последовательно. В противоположность этому люди интуитивного типа получают знания произвольным путем, иногда «скачками». Даже довольно простые инструкции могут означать совер­шенно разные вещи для сенсорного и интуитивного типов.

Мыслительный и чувствующий типы. Очень важно помнить о том, что мыслительный тип чувствует, а чувствующий думает. Оба типа мо­гут быть в равной степени интеллектуальными и эмоциональными. Речь идет только о процессе, который каждый из них предпочитает при принятии решений. В худшем случае относящиеся к мыслительному типу думают, что у людей чувствующего типа в голове «одна муть», а последние чувствуют, что у первых «холодное сердце». В лучшем слу­чае первые вносят объективность в процесс принятия какого-то реше­ния, а вторые – понимание того, как такое решение в конечном итоге повлияет на остальных.

Разницу между мыслительным и чувствующим типами можно опи­сать, используя следующие ключевые слова (см. табл. 3).

Таблица 3

Мыслительный (Т) тип Чувствующий (F) тип
Объективный Субъективный
Волевой Мягкосердечный
Законы Обстоятельства
Твердость Компромисс
Справедливый Гуманный
Четкость Эмоциональность
Аналитический Чуткий
Установка Общечеловеческие ценности
Беспристрастный Сопричастный

 

Рассмотрим типичную рабочую ситуацию, чтобы оценить, как проявляется разница T-F.

Сотрудник обращается к своему начальнику с простой просьбой дать ему отгул для того, чтобы поехать с детьми навестить бабушку, ко­торая живет в ста километрах от города, так как она не совсем здорова, а кроме нее у детей нет ни бабушки, ни дедушки. Начальник разгневан тем, что в последнее время в его отделе часто кто-нибудь отсутствует, и не горит желанием позволить еще одному сотруднику взять отгул на целый день. Т-менеджер и F-менеджер, возможно, придут к одному и тому же решению, хотя и совершенно разными путями. Именно путь к решению, а не само решение характеризует личность.

Воспринимающий и решающий типы. Люди воспринимающего типа предпочитают в большинстве случаев позицию «поживем – увидим» в отношении того, какую выполнять работу, как решить конкретную проблему или даже что сегодня делать.

Иначе говоря, люди воспринимающего типа имеют тенденцию по­стигать, они стремятся накапливать новую информацию вместо того, чтобы торопиться с заключением или оценкой по любому вопросу. Люди решающего типа, наоборот, имеют тенденцию к тому, чтобы вы­носить решение вместо того, чтобы использовать новую информацию, даже если эта информация неизбежно должна изменить их решение. Соответственно принадлежащие к воспринимающему типу, фактиче­ски не могут принимать решения, в то время как люди решающего типа почти не способны менять свои. Такие крайности тем не менее не всегда являются правилом.

Разницу между решающим и воспринимающим типами можно описать, используя следующие ключевые слова (см .табл. 4).

Таблица 4

Решающий (J) тип Воспринимающий (Р) тип
Урегулированный Нерешенный
Решено Поживем – увидим
Неменяющийся Гибкий
Управлять Адаптироваться
Закрытость Открытость
Спланированный Неоконченный
Структура Поток
Определенный Ориентировочный
Предельный срок Что еще за срок?

 

Проблемы, вызываемые конфликтами между решающим (J) и воспринимающим типами (Р), не поддаются описанию. Например, люди решающего (J) типа выводят из себя тех, кто относится к воспринимающему (Р), тем, что им постоянно надо все завершить — иметь мнение, план, схему почти по любому вопросу. Последние доводят до отчаяния первых своей способностью спонтанно и легко реагировать на все, не имеющее отношения к вопросам жизни и смерти, а иногда и к ним тоже. Следует отметить, что людям решающего типа не всегда удается двигаться в правильном направлении, а благодаря постоянно обновляющейся информации некоторые представители воспринимающего типа вообще не знают, куда идти. Ни одно из предпочтений — решающий тип или воспринимающий — не является правильным или неправильным и тем более желанным. Организации нужны оба типа: тип Р подает пример к тому, чтобы расслабиться и не делать из всего проблемы; тип J помогает типу Р стать более организованным и доводить дело до конца.

Согласно «анализу поступков» — психологической теории поведения, популярной в 70-е годы XX в., в основе которой была известная книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» (Eric Berne. Games People Play). — тип J в каждом человеке — это критик-родитель, а тип Р — непосредственный ребенок, и совершенно нормально, что в каждом могут сосуществовать и родитель, и ребенок.








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 453;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.