Дифференциальные признаки бессоюзных сложных предложений неоднородного состава

1) Закрытость структуры;

2) разнотипность частей в семантическом плане;

3) возможность различного грамматического оформления предикативных частей (различия временных или модальных планов, наличие разнофункциональных предикативных частей): Знай одно1: твой взгляд широк от жара2 (М.Цветаева)

4) использование различных типов интонационного оформления конструкций.

Показатели неоднородности состава бессоюзного сложного предложения – невозможность общей предикативной части второстепенного члена, возможность синонимии с некоторыми типами сложноподчиненного предложения, использование в

составе одной из частей катафорических или анафорических мес­тоименных слов, указывающих на ее незавершенность и извест­ную семантическую неполноту, т.е. те же, что в сложноподчинен­ном предложении. Таким образом, характеристика предложений по однородности/неоднородности структуры рас­пространяется как на сложносочиненные, так и на бессоюзные сложные предложения. Она определяет круг синтаксических зна­чений, выражаемых бессоюзными сложными предложениями. Отношения между предикативными частями в предложениях не­однородного состава значительно разнообразнее, чем в предложе­ниях однородного состава. Это отношения причины, следствия, времени, условия и др., которые могут взаимодействовать.

К БСП неоднородного состава относятся:

1) изъяснительно-объектные пред­ложения, имеющие две разновидности:

а) предложения с опорным изъясняемым словом в первой части: Написано1: чужому зла не делай2 (И.Бунин);

б) предложения с опосредованными изъ­яснительными отношениями: для них характерен эллипсис слова со значением восприятия, но в первой части употребляется глагол, указывающий на действие, связанное с процессом воспри­ятия; вторая же часть называет объект восприятия: Самгин огля­нулся1:за спиной его... сидела молоденькая девушка2 (М.Горький); Нисходяще-нисходящая интонация с предупредительным по­нижением голоса в конце первой части. Во второй части выражается внутренний объект, т.е. содержание мысли, восприятия, ощущения.

2) предложения с причинными отношениями: Не спится, няни1: здесь так душно2 (А.Пушкин). Нисходяще-нисходящая интонация с неполным понижением в конце первой части и паузой. Синонимы: сложноподчиненное предложение с придаточным причины.

3) предложения с сопоставительными отношениями: Собака лaem1, соловей молчит2(Пос­ловица). Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части.

4) предложения с пояснительными отношениями; Черная вода обладает великолепным свойством отражения1: трудно отличить настоящие берега от отраженных2. Нисходяще-нисходящая интонация с неполным понижением голоса в конце первой части. Содержание первой части раскрыва­ется во второй части, которая отвечает на вопросы: «что имен­но?», «как именно?», «какой именно?» и т.п.: Мы сделаем вот что:пойдем в библиотеку и возьмём любимую книгу. Структурные элементы: в первой части могут содержаться ука­зательные слова в катафорической функции (так, такой, таков), местоименные слова с широким неопределенным значением (сле­дующий, одно, что-то, вот что, вот как, другой, иной, иначе), существительные с абстрактным значением (обычай, свойство, особенность, план и т.п.). Синонимы: ССП с пояснительными союзами а именно, то есть; СПП с местоименно-союзным придаточным.

5) предложения со сравнительными отношениями: Только уныло повиснув ветвями, старые сосны стояли местами1, так на селе остаются одни старые люди в рабочие дни2 (Н.Некрасов). Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части.

6) предложения с условно-временными отношениями: Напролом идут1 волос не жалеют2 (Пословица). Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части.

7) предложения с причинно-следственными отношениями: Я умираю1 мне не к чему лгать2 (И.Тургенев); Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части. Синонимы: СПП с придаточным следствия.

8) предложения с противительно- уступительными отношениями: На дворе палил летний зной1 в доме было прохладно2 (И.Бунин). Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части.

9) предложения с условно-следственными отношениями: Поспешишь1 людей насмешишь2 (Пословица); Восходяще-нисходящая интонация. Синонимы: СПП с придаточным условия (с условно-следствен­ным значением), ССП с условно-следственным значением, СПП с придаточным времени.

10) предложения с присоединительно-распространительными отношениями: Замок упирался в городскую стену1, за ней слева никаких строе­ний не было2 (Л.Миль). Нисходяще-нисходящая интонация с полным понижением го­лоса в конце первой части.

Мы заблудились, этогоя и боялся (сравним синонимичное СПП с придаточным присоеди­нительным: Мы заблудились, чегоя и боялся); Мы подошли к реке, за нейпростирались поля (сравним синонимичное СПП с прида­точным атрибутивно-распространительным: Подошли к реке, за которойпростирались поля).

Бессоюзные сложные предложения связаны системными па­радигматическими отношениями с другими сложными предложе­ниями. БСП имеют только один синтаксический синоним, в котором эти же отношения выражаются посредством сочинительного/подчинительного союза: Я верю1: все будет хорошо2. Я верю1, чтовсе будет хорошо2. Или могут иметь два соотноси­тельных с ними союзных предложения: На дворе палил летний мой1 в доме было прохладно2; На дворе палил летний зной1 , но в доме было прохладно2; Хотяна дворе палил летний зной1, но в доме было прохладно2.

Соотносительность бессоюзных предложений с союзными необходимо учитывать при синтаксическом анализе. Сопоставле­ние их показывает, что синтаксическую форму бессоюзного сложного предложения можно рассматривать как такую форму, в которой, по сравнению с формой союзного типа, упрощен код – нет кодового грамматического средства (союза или союзного сло­ва). Устранение такого кодового средства ведет к явному услож­нению требований к лексико-семантическому содержанию преди­кативных конструкций и активизирует восприятие адресата.

Требует уточнения вопрос о границах класса бессоюзных сложных предложений. Средствами связи предикативных частей в сложном предложении выступают не только собственно союз­ные средства, но и синтаксически специализированные элемен­ты, являющиеся средствами экспликации определенных грамма­тических значений (поэтому, следовательно и др.). Реализуя определенные грамматические значения, они близки к союзам и служат их аналогами, поэтому конструкции с ними (Стемнело1 , поэтомутрудно стало читать2) целесообразно рассматривать как предложения союзного типа.

В сфере бессоюзных предложений, так же как в сфере союзных конструкций, различаются предложения, построенные по свободным моделям, и предложения несвободной (фразеологизированной) структуры.

К бессоюзным сложным предложениям фразеологизированной структуры относятся:

1) тавтологические предложения, по­строенные по модели [императив + не + императив]. В этих предложениях фразеологизированной структуры (как и в синони­мичных им сложносочиненных предложениях) выражаются про­тивительно-уступительные отношения: Плачь не плачь1, теперь не поможешь2 (Е.Носов). – Плачь не плачь1, а теперь уже не по­можешь2; Кричи не кричи1,никто не услышит2 (В.Белов). – Кри­чи не кричи1 , а никто не услышит2;

2) предложения, построенные по модели – [императив в значении сослагательного наклонения, форма сослагательного наклонения]. Эти конструкции синонимичны предложениям с условно-следственными отношениями: Щепотки волосков лиса не пожалейостался б хвост у ней. (И. Крылов). Вернись он вовремя, всё было бы в порядке.

 

 


ПЛАН РАЗБОРА БСП

1. Тип предложения (БСП).

2. Количество предикативных частей.

3. По цели высказывания.

4. По эмоциональной окрашенности.

5. Основное средство связи предикативных частей.

6. Грамматическое значение.

7. Однородный или неоднородный состав, открытая или за­крытая структура.

8. Дополнительные средства связи предикативных частей и вы­ражения

грамматического значения

а) порядок частей (фиксированный / нефиксированный);

б) структурный параллелизм частей;

в) соотношение видо-временных форм глаголов-сказуемых;

г) лексические показатели связи (синонимы, антонимы, слова одной лексико-семантической или тематической группы);

д) неполнота одной из частей;

е) анафорические или катафорические слова;

ж) общий второстепенный член или общая придаточная часть.

9. Схема.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.