История черно-белой фотографии

На начальном этапе развития фотографии монохромная палитра была обусловлена техническим уровнем развития того времени. Говоря простым языком, светочувствительные материалы, с помощью которых можно было запечатлеть изображение, реагировали на свет независимо от длины световых волн.

Для фиксации цветов сюжета была необходима фильтрация света через набор из по меньшей мере трех цветных прозрачных фильтров, и это гораздо более сложный технологический процесс, нежели съемка простого монохромного изображения.

ДАГЕРОТИП. Вверху показана простая деревянная камера для дагеротипии с фокусирующим механизмом, у ко­торого держатель пластинки отодвигается назад. Слева вы видите дагеротипный портрет Сайруса Уэст Филда - американца, впервые проложивше­го телеграфный кабель через Атлантику.

Многие удивятся, если узнают, что первая цветная фотография была сделана Джеймсом Кларком Максвеллом еще в 1861 году. С тех пор до 1930-х годов были изобретены различные процессы, позволяющие запечатлеть цветное изображение, но технические ограничения препятствовали их широкому применению, и только когда компания Eastman Kodak в 1935 году выпустила трехслойную цветную фотопленку, у черно-белой фотографии появился реальный конкурент. Это была пленка Kodachrome, ставшая классикой.

Для самых первых фотографий, сделанных в 1826 году Нисефором Ньепсом, использовалась субстанция, не столько темневшая, сколько твердевшая под воздействием света, - это была разновидность битума, уже при­менявшего в гравировании. Битум наносился на оловянную пластину и направлялся в камере на вид из окна Ньепса. Спустя примерно восемь часов битум, повергшийся воздействию ярких элементов за окном, затвердевал настолько, что не поддавался растворителю, который Ньепс наливал затем на пластину; подвергшиеся меньшему воздействию темные фрагменты смывались.

Коллодий. Набор девятнадцатого века для коллодионного процесса. Всю процедуру от покрытия пластины до экспонирования и обработки требовалось завершить до того, как пластина высохнет.

Через двенадцать лет Луи Дагер разработал более чувствительную фотопластинку. Медь, покрытая серебряным слоем, становилась чувствительной к свету благодаря парам от нагретых кристаллов йода. После экспонирования изображение, еще не видимое, проявлялось парами ртути; это был опасный процесс, вред которого для здоровья в то время еще полностью не осознавался. Изображение закреплялось гипосульфитом натрия, и результатом становилась довольно детальная фотография. Однако из-за отражающих свойств изображения рассматривать его нужно было под определенным углом, а так как оно было позитивом, его нельзя было размножить отпечатками. Впрочем, время экспонирования уменьшилось с восьми часов до 20-30 минут, и хотя для портретной съемки это все равно было слишком долго, фотография наконец то приобрела практическую значимость.

Вскоре у дагеротипии появился конкурент - процесс калотипии, для которого вместо металлической пластины использовалась бумага, и калотипы были в большей степени сродни современной фотопленке, поскольку представляли собой негативные изо­бражения, с которых можно было изготовить позитивные отпечатки. Этот процесс стал серьезным конкурентом дагеротипии, несмотря на худшее качество изображений. Его изобрел англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот (1800-1877), который нанес на бумагу покрытие из нитрата серебра и иодида калия, а для придания ей светочувствительности использовалась смесь галловой кислоты и нитрата серебра. После экспонирования бумага проявлялась повторным воздействием смеси галловой кислоты и нитрата серебра. После высыхания негатив был готов для производства контактных отпечатков.

СИЛУЭТ И БЛИКИ. Характерная для пленок и цифровых матриц ограниченная способность запечатления ди­намического диапазона сюжетов, освещенных солнцем, стала привычной и воспринимается как особенность фотографии - например, когда сочетаются объекты в виде силуэтов и яркие блики.

Следующим шагом в развитии эмульсий стало изобретение в 1851 году Фредериком Скоттом Арчером (1813-1875) коллодионного процесса. Несмотря на неудобство подготовки пластин, которые надо было использовать немедленно после изготовления, этот процесс вытеснил другие методы, так как экспонирование занимало всего десять секунд. Чтобы обеспечить такую высокую светочувствительность, фотограф наливал коллодий на стеклянную пластину и наклонял ее в разные стороны, пока покрытие не станет ровным, а затем быстро по­гружал в раствор нитрата серебра. Поскольку после высыхания коллодия чувствительность пропадала, пластину требовалось экспонировать в мокром виде, что осложняло работу фотографа.

БЕЛОЕ НЕБО В СРАВНЕНИИ С РЕЗУЛЬТАТОМ ТОНАЛЬНОЙ КОМПРЕССИИ. Это современная фотография, обработанная двумя способами: как снятая на пленку, чувствительную к синему, подобно ранним эмульсиям, и как HDR-изображение, полученное методом тональной компрессии, чтобы запечатлеть все тона реального пейзажа.

К 1870-м годам в качестве сухой замены коллодию изобретена эмульсия из желатина и бромида серебра, и вскоре фотопластинки начали производиться массово. Хотя на смену стеклу пришла пленка, черно-белая эмульсия в целом остается все той же: светочувствительные кристаллы, известные как зерна, содержатся в слое желатина.

Технически процессы, происходящие вследствие воздействия света на пленку, довольно сложны. Вначале свет высвобождает фотоэлектроны, которые в комбинации с ионами серебра производят атомы серебра, скапливающиеся вокруг мелких частиц примеси, рассеянных в каждом кристалле галогенида серебра. На этом этапе на пленке еще нет видимого изображения, и чтобы оно появилось, нужен химический проявитель. При проявке те области эмульсии, на которые воздействовал свет, темнеют - зерна галогенидов серебра разлагаются на металлическое серебро - непрозрачный материал. Каждое из зерен либо проявляется - то есть чернеет - либо нет; частичного потемнения до серого тона не происходит. Тональность негатива зависит от количества проявленных зерен на том или ином участке пленки: если проявились лишь немногие зерна, рассредоточенные среди непроявленных, тон будет светло-серым, но если среагируют все зерна, участок пленки будет черным.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 2461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.