Как сделать растяжку частью разминки

В последнее время меня часто спрашивают о результатах последних исследований в области стретчинга, а самый популярный вопрос касается роли, которую играет стретчинг при проведении разминки.

Кажется, не все понимают, как и когда можно выполнять растяжку, делая разминку, а некоторые люди думают, что растяжки лучше вообще избегать.

Это очень важный аспект, и его необходимо разъяснить. Далее представлена информация, способная развеять наиболее распространенные мифы и заблуждения о стретчинге и его роли в составе разминки.

Что говорит на этот счет наука?В большинстве исследований, которые я изучал, делались попытки определить роль стретчинга в процессе профилактики травм. Это грубая ошибка, демонстрирующая отсутствие понимания того, каким образом стретчинг вписывается в программу профилактики травм и разминку.

Стретчинг и его влияние на физическую подготовку и профилактику травм — это как раз те критерии, которые трудно измерить, опираясь на научные доводы. Без­условно, можно оценить влияние растяжки на гибкость, используя такие простые тесты, как наклон вперед в положении сидя, но очень сложно определить, каким образом растяжка в дальнейшем влияет на спортивные показатели или предрасположенность к травмам, — можно даже сказать, что это практически невозможно.

В одном из последних исследований стретчинга поддерживается такая точка зрения и говорится следующее: «Ввиду скудности, разнородности и плохого качества существующих исследований нельзя сделать достоверные выводы относительно ценности растяжки в контексте снижения риска получения травм, связанных с физическими упражнениями» (Weldon, 2003).

Говоря простыми словами, не было проведено достаточно исследований, а те, которые были проведены, не предоставляют конкретных или приемлемых результатов.

Самое серьезное заблуждение.Заблуждение о том, чего можно добиться растяжкой, когда включаешь ее в процесс разминки, заставляет многих людей вообще отказаться от стретчинга. Ключ к пони­манию роли стретчинга заключается в предыдущем предложении — главное, правильно прочитать это предложение.

Растяжка... когда включаешь ее в процесс разминки!

Смысл в том, что стретчинг — одна из основных составляющих разминки, но сама по себе растяжка не является разминкой.

Не делайте типичную ошибку — не думайте, что несколько упражнений на растяжку заменят собой разминку. Эффективная разминка включает определенное количе­ство важных элементов, которые работают совместно, чтобы минимизировать вероятность травмы, а также подготовить человека к дальнейшей физической активности.

Очень важно определить компоненты эффективной разминки и выполнять их в правильном порядке. Помните, что стретчинг — всего лишь часть эффектив­ной разминки, и его место в процессе разминки конкретно определено и зависит от других компонентов.

Разминка должна включать четыре ключевых аспекта, чтобы обеспечить ее эффек­тивность и завершенность.

1. Общая разминка. Эта фаза предполагает 5—15 минут легкой физической активности. Цель данного этапа — повысить частоту сердечных сокращений и частоту дыхания, а также усилить кровоток и увеличить температуру в мышцах.

2. Статический стретчинг. Следующие 5—10 минут следует уделить легкой статической растяжке — в рамках регулярной разминки такие упражнения помогут постепенно удлинить все мышцы основной группы мышц, а также связанных с ней мягких тканей.

3. Разминка для конкретного вида спорта. Во время этой фазы на протяжении 10—15 минут следует выполнять специфические для того или иного вида спорта упражнения, чтобы подготовить спортсмена к определенным требованиям конкретного вида спорта.

4. Динамический стретчинг. Этот компонент предполагает контролируемые, слегка пружинистые или раскачивающие движения, чтобы переместить часть тела до предела амплитуды ее подвижности. Сила таких пружинистых или раскачивающих движений должна постепенно увеличиваться, но никогда она не должна быть чрезмерной или неконтролируемой.

Все четыре составляющих разминки одинаково важны, и ни одним из этих аспектов нельзя пренебрегать или думать, что он важнее остальных. Четыре элемента работают в совокупности, чтобы привести тело и разум на пик их возможностей, гарантируя спортсмену отличную подготовку к предстоящей деятельности.

Запомните следующие три правила:

1. Динамический стретчинг несет в себе повышенный риск травмы, если не следовать правилам безопасности.

2. Время, указанное в описанной выше процедуре разогрева или разминки, относится к требованиям, предъявляемым профессиональным спортсменам. Следует соответствующим образом корректировать время, если вы не являетесь профессиональным спортсменом.

3. Недавние исследования показали, что статический стретчинг может оказывать негативное влияние на сокращение мышц и таким образом ухудшать показатели атлетов, занятых в спорте, где требуется высокая сила и скорость. Именно по этой причине статическая растяжка выполняется в самом начале разминки, и за ней всегда должны следовать привычные для конкретного вида спорта упражнения и динамический стретчинг.

Какие выводы можно сделать? Стретчинг может быть весьма полезен, если, конечно, правильно к нему подходить. Помните, что растяжка — один из важных компонентов, способных снизить риск получения травмы и повысить спортивные результаты. Наилучшие результаты достигаются тогда, когда растяжка применяется в сочетании с другими техниками, направленными на снижение травматизма, а также с рядом упражнений по повышению уровня физической подготовки.

Библиография:
Alter, M.J.: 2004. Science of Flexibility. Human Kinetics. IL, USA.
Anderson, R.A.: 2010. Stretching. Shelter Publications. CA, USA.
Armiger, P.: 2010. Stretching for Functional Flexibility. Lippincott, Williams & Wilkins. MD, USA.
Bahr, R. & Maehlum, S.: 2004. Clinical Guide to Sports Injuries. Human Kinetics. IL, USA.
Beachle, T. & Earle, R.: 2008. Essentials of Strength Training and Conditioning. Human Kinetics. IL, USA.
Biel, A.: 2010. Trail Guide to the Body. Books of Discovery. CO, USA.
Chek, P.: 2009. An Integrated Approach to Stretching. C.H.E.K. Institute. CA, USA.
Delavier, F.: 2010. Strength Training Anatomy. Human Kinetics. IL, USA.
Goldspink, G.: 1968. Sarcomere length during post-natal growth and mammalian muscle fibers. Journal of Cell Science, 3 (4): 539—548.
Gummerson, T.: 1990. Mobility Training for the Martial Arts. A & C Black. London, UK.
Jarmey, C.: 2008. The Concise Book of Muscles. Lotus Publishing. Chichester, UK.
Jarmey, C.: 2006. The Concise Book of the Moving Body. Lotus Publishing. Chichester, UK.
Kurz, T.: 2003. Stretching Scientifically. Stadion Publishing Company. VT, USA.
Martini, E, Timmons, M. & Tallitsch, R.: 2009. Human Anatomy. Pearson Benjamin Cummings. CA, USA.
Mattes, A.: 2000. Active Isolated Stretching: The Mattes Method. Self Published. FL, USA.
McAfee, R. & Charland, J.: 2007. Facilitated Stretching. Human Kinetics. IL, USA.
Norris, C.M.: 1998. Sports Injuries: Diagnosis and Management. Butterworth-Heinemann. Oxford, UK.
Tortora, G.J. & Derrickson, B.: 2009. Principles of Anatomy and Physiology. John Wiley & Sons, Inc. NJ, USA.
Walker, B.: 2007. The Stretching Handbook. The Stretching Institute. NY, USA

 








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.