Правила безопасной растяжки

Как и в большинстве видов деятельности, в стретчинге существуют правила и руководства, связанные с безопасностью. Упражнения на растяжку могут быть очень опасными и нанести серьезный вред, если неправильно их выполнять. Именно поэтому важно соблюдать представленные ниже правила как в целях безопасности, так и для получения максимума потенциальной пользы от стретчинга.

Часто можно столкнуться с непониманием и переживаниями людей о том, какие способы растяжки являются хорошими, а какие — плохими. В большинстве случаев они получают ответ, что вот это упражнение на растяжку выполнять не стоит, а это упражнение вообще плохое в отличие от другого, хорошего.

Действительно ли существуют хорошие и плохие способы растяжки? Неужели нет золотой середины? А если есть только плохие или хорошие способы растяжки, как узнать, какие из них какие? Не существует такого понятия, как хороший или плохой способ растяжки!

Точно так, как не существует хороших или плохих упражнений, не существует хороших или плохих способов растяжки: важно лишь то, какие цели ставит перед собой конкретный человек. Поэтому способ растяжки, который идеально подойдет для одного человека, может быть губительным для другого.

Приведем один пример. Человек с травмой плеча должен воздержаться от отжи­маний или плавания вольным стилем, но это не значит, что это — плохие упражнения. А сейчас представьте себе такой же сценарий, но уже с точки зрения стретчинга. Этому же человеку следует избегать растяжки плечевых мышц, но из этого не следует, что все упражнения для растяжки мышц плеча плохие.

Растяжка сама по себе не является ни хорошей, ни плохой. Будет ли растяжка эффективной и безопасной или же она будет неэффективной и опасной, зависит только от техники выполнения растяжки и от того, кто ее выполняет. Было бы глупо и даже опасно относить конкретное упражнение на растяжку к категории хороших или плохих. Если повесить на упражнение ярлык «хорошее», это может дать людям ложное представление о том, что они могут выполнять его когда захотят и как захотят, — им будет казаться, что в любом случае это не вызовет никаких проблем.

Конкретные требования к человеку — вот что важно! Помните, что способы растяжки не являются ни хорошими, ни плохими. При выборе способа растяжки существуют определенные меры предосторожности и формы контроля, о которых следует помнить, прежде чем дать «добро» на выполнение определенного упражнения.

1. Очень важно иметь общее представление о человеке. Является ли он здоровым и физически активным, или же на протяжении последних пяти лет он вел сидячий образ жизни? Является ли человек профессиональным спортсменом? Восстанавливается ли он после серьезной травмы? Отмечаются ли у него боль или жесткость мышц и суставов в какой-либо области тела?

2. Важно также составить конкретное представление об области тела или группе мышц, которые необходимо растянуть. Здоровы ли мышцы? Были ли повреждены суставы, связки, сухожилия и т. д.? Была ли данная область тела повреждена недавно, или, возможно, она до сих пор не восстановилась после травмы?

Если группа мышц, которую необходимо растянуть, не полностью здорова, лучше не рисковать и не растягивать ее вообще. Сначала следует завершить процесс восстановления и реабилитации и лишь потом переходить к упражнениям на растяжку. Однако, если человек полностью здоров, а растягиваемая область не была трав­мирована, следующие правила необходимо применять ко всем формам стретчинга.

1. Перед растяжкой важно разогреть мышцы.Про первое правило часто забывают, а ведь если ему не следовать, это может привести к серьезным травмам. Пытаться растянуть мышцы, которые не были предва­рительно разогреты, равносильно попыткам растянуть старую сухую резину — всегда есть опасность, что она просто порвется.

Разогрев мышц до растяжки несет в себе ряд преимуществ, но в первую очередь цель разогрева — подготовить тело и разум к более интенсивной деятельности. Один из способов разогрева — повышение общей температуры тела и одновременное повышение температуры мышц. Путем повышения температуры мышц мы помогаем им расслабиться, стать податливыми и гибкими. Это очень важно, если вы хотите извлечь из стретчинга максимальную пользу.

Кроме того, правильный разогрев приводит к учащению пульса и частоты дыхания. Разогрев улучшает кровоток, повышая тем самым объемы кислорода и питательных веществ, которые поставляются к работающим мышцам. Все это поможет подготовить мышцы к растяжке.

Правильный разогрев должен предполагать легкую физическую нагрузку. Как интенсивность, так и продолжительность разогрева (насколько сложно и насколько долго) должна зависеть от уровня физической подготовки человека, хотя правильный разогрев для большинства людей длится не более 10 минут и, как правило, приводит к легкому потоотделению.

2. Растяжку следует выполнять до и после тренировки. Зачастую возникает вопрос: «Следует делать растяжку до или после тренировки?» Это не ситуация или/или: важно разминать мышцы и до, и после. Нет смысла делать растяжку после тренировки и засчитывать ее как пред тренировочную растяжку в следующий раз. Растяжка после тренировки направлена на выполнение совершенно иных задач по сравнению с растяжкой перед тренировкой. Это две абсолютно разные вещи.

Цель стретчинга перед тренировкой — помочь предотвратить травму. Это достигается путем удлинения мышц и сухожилий, что, в свою очередь, увеличивает амплитуду подвижности. Это гарантия того, что мы можем двигаться свободно без ограничения или опасности получения травмы.

Растяжка после тренировки преследует совершенно иную цель. В первую очередь она направлена на заживление и восстановление мышц и сухожилий. Путем удлинения мышц и сухожилий стретчинг помогает предотвратить ригидность мышц и боль в мышцах, которые обычно появляются после интенсивной физической нагрузки.

После тренировки стретчинг должен рассматриваться как часть заминки. Заминка может варьироваться в зависимости от продолжительности и интенсивности упражнений, но обычно она состоит из 5—10-минутной очень легкой физической нагрузки, за которой следуют 5—10 минут упражнений на статическую растяжку.

Эффективная заминка, предполагающая умеренную физическую нагрузку и растяжку, поможет избавить мышцы от продуктов жизнедеятельности, предотвратить скопление крови и будет способствовать доставке кислорода и питательных веществ к мышцам. Все это поможет вернуть тело к пред тренировочному уровню, способствуя таким образом восстановлению организма.

3. Растягивать мышцы можно только до появления болевых ощущений. Стретчинг — это не та деятельность, которая должна приносить боль; растяжка должна расслаблять, приносить удовольствие и пользу. Многие люди считают, что для того, чтобы извлечь из растяжки наибольшую выгоду, они должны постоянно испытывать боль. Это одно из самых больших заблуждений, касающихся стретчинга. Сейчас я объясню вам почему.

Когда, растягивая мышцы, мы достигаем болевой точки, тело начинает задействовать защитный механизм, называемый «разгибательным рефлексом». Это способ обеспечения безопасности организма, направленный на предотвращение серьезной травмы, которую можно нанести мышцам, суставам и сухожилиям. Разгибательный рефлекс защищает мышцы и сухожилия, сокращая их, мешая им таким образом растягиваться.

Поэтому, для того чтобы избежать разгибательного рефлекса, важно остерегаться появления боли. Никогда не растягивайте мышцу, если начинаете испытывать дискомфорт. Растягиваться нужно только до тех пор, пока в мышцах ощущается напряжение. Таким образом можно будет избежать травмы и извлечь максимальную пользу из стретчинга.

4. Нужно растягивать все основные мышцы и противодействующие группы мышц. При выполнении растяжки очень важно уделять должное внимание всем группам мышц. Если в конкретном виде спорта основной акцент делается, например, на ноги, это не значит, что в рамках тренировки по стретчингу можно избегать упражнений для мышц верхней части тела.

Все мышцы, а не только отдельные их группы, играют существенную роль в любой физической деятельности. Мышцы верхней части тела, к примеру, очень важны для бега. Они имеют большое значение в обеспечении стабильности и равновесия тела во время бега. Таким образом, необходимо, чтобы эти мышцы были гибкими и по­датливыми.

У каждой мышцы тела имеется противодействующая ей мышца, которая оказывает сопротивление. Например, мышцам, расположенным в передней части ноги (четырехглавая мышца бедра), противодействуют мышцы, расположенные в задней части нош (мышцы задней поверхности бедра). Эти две группы мышц, являясь противо­действующими по отношению друг к другу, обеспечивают равновесие тела. Если одна из этих групп мышц становится сильнее или гибче, чем другая группа, существует вероятность утраты равновесия, что, в свою очередь, может привести к травмам или постуральным проблемам. Например, разрывы мышц задней поверхности бедра — частая травма у людей, занимающихся бегом. Такие травмы нередко связывают с сильно развитой четырехглавой мышцей и слабо развитыми мышцами задней поверхности бедра. Такой дисбаланс оказывает огромное давление на мышцы задней поверхности бедра и может привести к растяжению или даже разрыву этих мышц.

5. Растягивать мышцы необходимо медленно и аккуратно. Медленная и аккуратная растяжка поможет расслабить мышцы, что, в свою очередь, сделает этот вид деятельности приятным и полезным. Такая растяжка также поможет избежать растяжений и разрывов мышц, которые могут быть связаны с быстрыми и резкими движениями.

6. Во время растяжки важно дышать медленно и расслабленно. Многие люди неосознанно задерживают дыхание во время выполнения растяжки. Это создает напряжение в мышцах, что только усложняет процесс растяжки. Чтобы этого избежать, нужно помнить, что во время всех упражнений на растяжку дышать следует медленно и глубоко. Это поможет расслабить мышцы, улучшить кровоток и увеличить приток кислорода и полезных питательных веществ к мышцам.

Пример. Рассмотрев самое противоречивое упражнение на растяжку, мы сможем увидеть, как применяются описанные выше правила. Упражнение, представленное на рисунке, очень часто приводит к «разрушению» организма. Эта растяжка приобрела репутацию опасной и плохой — по мнению многих, этого упражнения надо попросту избегать.

Тогда почему на каждых Олимпийских играх, Играх Содружества и чемпионатах мира мы видим спринтеров, выполняющих именно это упражнение на растяжку перед состязаниями? Предлагаю применить к нему описанные выше правила.

Во-первых, представьте человека, выполняющего это упражнение. Является ли он здоровым, физически подготовленным и активным? Если нет, то такое упражнение ему не следует выполнять. Какой возраст у человека, есть ли у него лишний вес, или, возможно, он плохо подготовлен? Является ли человек молодым и его организм все еще развивается? Ведет ли он сидячий образ жизни? Если да, то это упражнение на растяжку ему выполнять нельзя! Уже это первое правило заставит 50% желающих отказаться от выполнения такого упражнения.

Во-вторых, важно рассмотреть область, подлежащую растяжке. Такое упражнение, очевидно, оказывает огромную нагрузку на мышцы задней поверхности бедра и поясницы. Поэтому, если эта группа мышц не является на 100% здоровой, стоит забыть об этом способе растяжки. Второе правило, таким образом, исключит еще 25%, а это значит, что такая растяжка изначально подходит не более чем 25% всех людей, то есть только хорошо подготовленным спортсменам в хорошей физической форме без травм.

Затем важно применить шесть мер предосторожности, которые были описаны выше, и после этого любой хорошо подготовленный спортсмен в хорошей физической форме без травм сможет эффективно и безопасно выполнить эту растяжку.

Помните, растяжка сама по себе не является ни хорошей, ни плохой. Важно то, как и кем она выполняется, — только эти параметры определяют, будет ли растяжка эффективной и безопасной или же неэффективной и опасной.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 4017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.