Преимущества стретчинга

Стретчинг — это простая и эффективная деятельность, которая помогает улучшить спортивные показатели, снизить вероятность травмы и минимизировать боль в мышцах. Но каким образом этого можно достичь? Перечислим преимущества стретчинга.

1. Увеличение амплитуды движений. Путем определенного расположения отдельных частей тела мы можем увеличить длину мышц. В результате снижается общее напряжение в мышцах и возрастает нормальная амплитуда подвижности.

Путем увеличения амплитуды движения мы также увеличиваем расстояние, на которое могут разойтись наши конечности, прежде чем произойдет повреждение мышц и сухожилий. К примеру, мышцы и сухожилия, расположенные в задней части ног, находятся под огромным напряжением во время удара по футбольному мячу. Таким образом, чем более гибкими и податливыми будут эти мышцы, тем больше вперед сможет выдвинуться нога, прежде чем произойдет травма или растяжение.

Преимущества увеличенной амплитуды движения включают повышенный комфорт, более свободное передвижение, а также снижение предрасположенности к растяжению мышц и сухожилий.

 

 

2. Увеличение силы. Существует один «страшный» миф о стретчинге, согласно которому «если слишком много времени уделять растяжке, можно утратить как стабильность суставов, так и силу в мышцах». Это действительно миф (если, конечно, вы следуете правилам безопасной растяжки, представленным на с. 25). Увеличивая длину мышц, мы увеличиваем и расстояние, на которое они способны сокращаться. Это приводит к вероятному возрастанию силы в мышцах и, таким образом, к улучшению спортивных показателей, а также к совершенствованию динамического равновесия или способности контролировать мышцы.

3. Снижение боли в мышцах после тренировок. Всем известно, что происходит, когда впервые за несколько месяцев мы решаемся выйти на пробежку или сходить в тренажерный зал. На следующий день мышцы твердеют, болят и застывают — порой даже спуститься по лестнице кажется целым испытанием. Такую боль в мышцах, которая обычно сопровождает напряженную физическую активность, называют «болью в мышцах после тренировки». Эта боль является результатом микроразрывов (незначительных разрывов мышечных во­локон), скопления крови, а также накопленных продуктов жизнедеятельности, например молочной кислоты. Стретчинг, являясь частью эффективной заминки (или упражнений для расслабления после тренировки), помогает облегчить такую боль путем удлинения отдельных мышечных волокон, повышения циркуляции крови и избавления от продуктов жизнедеятельности.

4. Снижение усталости. Усталость — основная проблема любого человека, особенно тех, кто занимается спортом: она приводит к снижению как физических, так и умственных показателей. Повышенная гибкость, приобретенная благодаря регулярной растяжке, может помочь предотвратить влияние усталости, снимая с мышц-агонистов напряжение. Для каждой мышцы тела существует противоположная или противодействующая мышца-антагонист. Если противодействующие мышцы являются более гибкими, рабочим мышцам не придется генерировать слишком много силы, чтобы оказать им сопротивление. Таким образом, каждое движение рабочих мышц на самом деле требует меньших усилий.

Дополнительные преимущества.Помимо преимуществ, описанных выше, регулярное выполнение программы стретчинга способствует также улучшению осанки, развитию здорового восприятия собственного тела, улучшению координации, усилению циркуляции крови, повышению энергии, приобретению умения снимать напряжение и избавляться от стресса.

Типы стретчинга

Стретчинг — это нечто более техничное, чем размахивание ногой возле скамейки в парке. Существуют правила и методики, которые помогут максимизировать преи­мущества и свести к минимуму риск получения травмы. Мы рассмотрим различные типы стретчинга, определенные его преимущества, связанные с ним риски и особенности применения, а также опишем методику выполнения того или иного способа растяжки.

Точно так же, как существует множество подходов к тренировке силы, столько же существует и различных вариантов растяжки. Важно отметить, что ни один тип стретчинга не лучше другого. У каждого способа растяжки есть свои преимущества и недостатки, а самый лучший вариант получить максимальную выгоду от растяжки — уметь сопоставить правильный тип стретчинга с целью, которую вы перед собой ставите.

К примеру, проприоцептивная нервно-мышечная растяжка (PNF) и пассивный стретчинг отлично подойдут для постоянного улучшения показателей гибкости, но они не совсем подходят для разминки или подготовки тела к какому-либо виду деятельности. Динамический стретчинг, напротив, отлично отвечает задачам раз­минки, но он может быть опасен, если использовать его на первых этапах реабилитационного периода после получения травмы.

Хотя существует множество различных вариантов стретчинга, их можно разделить на две основные категории: статический и динамический стретчинг.

Статический стретчинг. Термином «статический стретчинг» обозначают такие упражнения на растяжку, которые не предполагают движения. Другими словами, человек занимает определенное положение и удерживает растяжку в течение определенного периода времени. Ниже представлено пять различных типов упражнений на статическую растяжку.

1. Статический стретчинг.Статический стретчинг предполагает, что для тела необходимо выбрать определенное положение, чтобы мышца (или группа мышц) растягивалась при натяжении. Сначала и мышца-антагонист, и противодействующая ей мышца-агонист, то есть мышца, которая растягивается, должны расслабиться. Затем медленно и осторожнотуловище перемещается таким образом, чтобы повысить напряжение в мышце, которая растягивается. Все это время положение тела удерживается, чтобы мышца могла удлиниться.Удерживать принятое положение необходимо минимум в течение 20 секунд, чтобы мышца расслабилась и начала удлиняться; снижающийся эффект при этом наблюдается через 45—60 секунд.

Статический стретчинг — достаточно безопасная и эффективная форма стретчинга с очень низкой вероятностью получения травмы. Такой способ растяжки хорошо подойдет для новичков и людей, которые ведут сидячий образ жизни.

2. Пассивный стретчинг (с воздействием посторонней силы).Эта форма стретчинга очень похожа на статический стретчинг. В данном случае потребуется помощь другого человека или предмета, чтобы еще больше растянуть мышцу. Ввиду того что к мышце необходимо приложить большую силу, такая форма стретчинга более опасна. Таким образом, очень важно, чтобы любой используемый предмет был цельным и устойчивым.

При работе с партнером ни в коем случае нельзя дергать или пружинить растягиваемую мышцу. Поэтому очень важно тщательно подбирать партнера — ведь он несет ответственность за безопасность мышц и суставов во время вы­полнения упражнений на растяжку. Пассивный стретчинг подойдет тем, кто хочет добиться увеличения амплитуды движений, но при этом не стоит забывать о сопровождающих его опасностях. Его также можно эффективно использовать в рамках реабилитационной программы или для заминки.

3. Активный стретчинг. Активная растяжка выполняется без посторонней помощи. Такая форма стретчинга предполагает использование только силы противодействующих мышц (антагони­стов), чтобы ограничить растяжку лишь целевой группой мышц (агонистов). Сокращение противодействующих мышц поможет расслабить растягиваемые мышцы. Классический пример активного стретчинга — человек поднимает выпрямленную ногу вверх как можно выше, а затем удерживает это положение без помощи другого человека или предмета.

Активный стретчинг подойдет в качестве инструмента для реабилитации, также такая растяжка является очень эффективной формой подготовки к динамическому стретчингу. Подобная форма упражнений на растяжку, как правило, сложна (тяжело удерживать мышцы в определенном положении долгое время), поэтому при выполнении этих упражнений позиция растяжки удерживается примерно 10—15 секунд.

4. PNF-стретчинг, или фасилицированная растяжка.PNF-стретчинг в качестве более продвинутой формы упражнений на гибкость предполагает как растяжку, так и сокращение целевой группы мышц. Изначально этот метод был разработан как форма реабилитации, и действительно данный способ растяжки весьма эффективен для этой цели. Кроме того, он прекрасно подходит для тренировки определенной группы мышц, повышает гибкость (увеличивается амплитуда движения) и силу мышц.

Существуют различные вариации классического PNF-стретчинга, и очень часто его называют стретчингом сокращения-расслабления или стретчингом удерживания-расслабления. Еще одной разновидностью PNF-техники является постизометрическая релаксация.

 

Область, которую необходимо растянуть, располагается таким образом, чтобы мышца (или группа мышц) находилась под растягивающим напряжением. Затем необходимо сокращать растянутую мышцу примерно 5—6 секунд, пока партнер (или неподвижный предмет) оказывает достаточное сопротивление, тормозя таким обра­зом движение. Сила сокращения должна соответствовать уровню подготовки. Затем сокращаемые мышцы расслабляются и в течение примерно 30 секунд используется контролируемая растяжка. Потом человек может отдохнуть 15—30 секунд, после чего упражнение повторяется еще от 2 до 4 раз.

Когда речь идет о PNF-стретчинге, информация разнится относительно времени выполнения растяжки. Хотя можно получить диаметрально противоположные ответы на вопросы: «Какое время группа мышц должна сокращаться?» и «Сколько отдыхать между растяжками?», по моему профессиональному мнению, а также учитывая результаты изучения литературных источников и принимая во внимание мой личный опыт, представленные выше временные рекомендации являются наилучшим вариантом для извлечения максимальной пользы из PNF-стретчинга.

5. Изометрический стретчинг.Изометрический стретчинг представляет собой форму пассивной растяжки, схожей с PNF-стретчингом, но в данном случае сокращения удерживаются в течение более длительного времени. При выполнении упражнений на изометрическую растяжку более высокие требования предъявляются к растягиваемым мышцам, поэтому такая форма растяжки не рекомендуется для выполнения детьми и подростками, у которых процесс роста еще не завершен.

Кроме этого, рекомендуется отдыхать не менее 48 часов между тренировками, включающими изометрический стретчинг. Также считается, что в рамках одной тренировки достаточно выполнять одно изометрическое упражнение для каждой группы мышц. Классический пример того, каким образом можно использовать изометрический стретчинг, — растяжка икроножных мышц «толкание стены» (см. главу 12, растяжка J06). Исходное положение: туловище выпрямлено; необходимо наклониться и опереться о стену, а затем отодвинуть одну ногу как можно дальше от стены, пока не возникнет ощущение дискомфорта, чтобы при этом пятка оставалась на полу. В этом положении у участника сокращается икроножная мышца, как если бы он пытался толкать стену.

Для выполнения изометрической растяжки важно принять положение для пассив­ной растяжки, а затем сокращать растянутую мышцу на протяжении 10—15 секунд. Не забывайте, что конечность не должна двигаться. Затем необходимо расслабить мышцу не менее чем на 20 секунд. Рекомендуется делать 2—5 подходов.

Динамический стретчинг.Термином «динамический стретчинг» обозначаются упражнения на растяжку, которые выполняются при помощи движения. Другими словами, человек, делающий растяжку, должен делать раскачивающиеся или пружинистые движения для увеличения амплитуды движения и гибкости. Ниже представлены четыре типа упражнений на динамическую растяжку.

1. Баллистический стретчинг.Баллистический стретчинг представляет собой устаревшую форму растяжки, для выполнения которой используется импульс, создаваемый при помощи быстрого раскачивания, подпрыгивания и отскакивания, чтобы заставить определенную часть тела выйти за рамки нормальной для нее амплитуды движения.

Риски, связанные с баллистическим стретчингом, существенно перевешивают пользу, извлекаемую из такой растяжки, особенно если учесть, что более существенных результатов можно добиться при использовании других форм динамического стретчинга, а также PNF-стретчинга. Помимо потенциальных травм, основным недостатком баллистического стретчинга является тот факт, что он не дает растянутым мышцам достаточно времени, чтобы адаптироваться к растяжке, что может привести к затвердеванию мышц в результате постоянной инициации растяжки, вызывая рефлекс растяжения, или миотатический рефлекс.

2. Динамическая растяжка.В отличие от баллистического стретчинга, для динамической растяжки используют контролируемые мягкие, пружинящие или раскачивающие движения для перемещения определенной части тела до предела амплитуды ее движения. Сила подпрыгивания или раскачивания постепенно увеличивается, но ни в коем случае не должна быть радикальной или неконтролируемой.

Не стоит путать динамический стретчинг с баллистическим. Динамический стретчинг представляет собой мед­ленные, мягкие и очень целенаправленные движения. Ни при каких обстоятельствах нельзя во время динамической растяжки оказывать на часть тела такое воздействие, чтобы сустав вышел за рамки нормальной амплитуды движения. Баллистический же стретчинг предусматривает намного более агрессивные движения, и его основная цель — вывести часть тела за рамки привычной амплитуды движения.

3. Активная изолированная растяжка.Активная изолированная (АИ) растяжка — новая форма растяжки, разработанная Аароном Л. Маттесом (Aaron L. Mattes), которую еще иногда называют «методом Маттеса». Такая техника растяжки направлена на сокращение антагонистов, или противодействующей группы мышц, что, в свою очередь, заставляет расслабляться растянутую мышечную группу. АИ-стретчинг предполагает несколько этапов выполнения растяжки.

1. Выберите группу мышц, которую необходимо растянуть, а затем займите соответствующее исходное положение.
2. Активно сокращайте мышцы-антагонисты, или противодействующую группу мышц.
3. Быстро и плавно растягивайте мышцы.
4. Удерживайте такое положение в течение 1—2 секунд, а затем расслабьте мышцы.
5. Повторите 5—10 раз.

Несмотря на то что у АИ-стретчинга, безусловно, есть свои плюсы (в основном он предназначен для профессиональных или хорошо подготовленных спорт­сменов), к нему есть множество необоснованных претензий. Одна из таких претензий заключается в том, что АИ-стретчинг не учитывает разгибательный рефлекс, поскольку растяжка удерживается только в течение 2 секунд или даже мень­ше (Mattes, 2000; Wharton, 1996). Это, однако, бросает вызов основной мышечной физиологии. Разгибатель­ный рефлекс в икроножной мышце, к примеру, инициируется в течение трех сотых секунды, поэтому любое заявление о том, что АИ-стретчинг может каким-то образом обойти или перехитрить разгибательный рефлекс — не что иное, как попытка выдать желаемое за действительное.

4. Растяжка с сопротивлением и растяжка с нагрузкой. Растяжка с сопротивлением и растяжка с нагрузкой представляют собой формы динамического стретчинга, которые одновременно сокращают и удлиняют мышцу. Они работают путем растяжения группы мышц по всей амплитуде движения, пока мышцы находятся под напряжением. По этой причине и растяжка с сопротивлением, и растяжка с нагрузкой направлены как на повышение силы мышц, так и на растяжку этой группы мышц.

Как и у АИ-стретчинга, описанного выше, у растяжки с сопротивлением и растяжки с нагрузкой есть свои плюсы. Пятикратная олимпийская чемпионка по плаванию Дара Торрес считает, что ее успех в плавании во многом обусловлен использованием стретчинга с сопротивлением. Такие формы стретчинга предъявляют высокие требования к скелетно-мышечной системе, и, таким образом, они рекомендуются только профессиональным или хорошо подготовленным спортсменам.








Дата добавления: 2017-06-07; просмотров: 4671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.