Материальные уравнения

Пусть имеем однородную и изотропную среду, для которой известны диэлектрическая проницаемость и магнитная проницаемость . Эти величины связаны со строением и поведением атомов и молекул среды. Для вакуума эти величины равны единице.

Пятое уравнение Максвеллаустанавливает связь между вектором напряженности электрического поля и вектором электрической индукции. Оно имеет вид:

В эту формулу входит величина , которая называется электростатической постоянной вакуума. Это фундаментальная константа, которая определяет скорость распространения электромагнитных волн в вакууме.

 

Шестое уравнение Максвеллаустанавливает связь между вектором напряженности магнитного поля и вектором индукции магнитного поля . Оно имеет вид:

Пятое и шестое уравнения Максвелла позволяют рассчитывать характеристики электрического и магнитного полей в некоторой среде, а не только в вакууме. Кроме того, эти уравнения содержат информацию о распространении электромагнитного поля.

Седьмое уравнение Максвелла представляет собой закон сохранения электрического заряда, который может быть записан в различных формулировках.

В дифференциальной форме

Закон сохранения электрического заряда в интегральной форме записывается следующей формулой:

или

 

Электромагнитная волна- процесс распространения в пространстве возмущения электромагнитного поля.

 

Существование электромагнитных волн является следствием уравнений Максвелла.

 

Волновые уравнения

Это значит, что напряженности Е и Н переменного электромагнитного поля в однородной, изотропной, непроводящей, нейтральной среде должны удовлетворять волновому уравнению, то есть переменное электромагнитное поле будет распространяться в пространстве в виде волны.

Сравнивая полученные уравнения с волновым уравнением, записанным в общем виде получим, что

, где

Из уравнений Максвелла следует также, что в однородной и изотропной среде

 

 

Векторы Е и Н вместе с волновым вектором k образуют правую тройку векторов

 

Электромагнитные волны, как любые волны, не переносят вещество - это распространяющиеся электрические и магнитные поля, они переносят электромагнитную энергию. Для характеристики переноса энергии используют векторное произведение напряженностеи электрического и магнитного поля - вектор Пойнтинга(J. Poynting, 1852-1941), введенный Джоном Пойнтингом в 1884 году

По определению интенсивности волны она равна среднему значению модуля вектора Пойнтинга, при этом усреднение должно проводиться или за целое число периодов или за время, много большее периода колебаний.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.