Гомеостатическая функция почек.

Механизм образования и выведения мочи.

Главная функция почек – образование мочи происходит в функциональных единицах почек – нефронах и протекает в 3 этапа: фильтрация в клубочках, реабсорбция и секреция в канальцах. Механизм клубочковой фильтрации : из крови в Боугенову капсулу нефрона фильтруется вода и низкомолекулярные вещества (кроме белков), движущей силой этого процесса является разность гидростатического давления в капиллярах и в полости капсулы клубочка. В результате образуется первичная моча, которая по химическому составу не отличается от плазмы , за исключением полного отсутствия белков.

Фильтрация представляет собой пассивный процесс. Базальная мембрана почечных клубочков учувствует в образовании первичной мочи, именно здесь происходит фильтрация, в результате чего в полость капсулы попадают вода и растворенные в ней компоненты плазмы крови. Базальная мембрана клубочков не проницаема для белков плазмы, т.к. размер промежутков между молекулами в мембране ограничивает возможность проникновения высокомолекулярных веществ.

2-ой этап – реабсорбция , этот процесс протекает в канальцах нефрона , в результате из первичной мочи в кровь обратно всасываются все необходимые для организма вещества: глюкоза, аминокислоты, макро – и микроэлементы и др. Избирательность процесса достигается наличием специфических транспортных белков, обратное всасывание веществ происходит путем активного транспорта с участием ионов Na + , K+ , Na, Ka – АТФазы по механизмам антипорта и симпорта. Таким образом , в канальцах почек образуется окончательная моча, отличающаяся от плазмы крови концентрацией растворенных в ней веществ.

3-й этап – экскреция : в нефронах фильтруется и реабсорбируетя примерно 180 л. жидкости в сутки. В теле человека содержится около 45 л. жидкости. Следовательно , вся жидкость организма фильтруется 4 раза в сутки. Это необходимо не только для поддержания гомеостаза водно-солевого обмена , но и для более полного выделения с мочой конечных продуктов метаболизма, главным из которых является мочевина.

Вторичная или окончательная моча поступает в почечные чашечки, затем в лоханку и по мочеточником попадает в мочевой пузырь.

Гомеостатическая функция почек.

Почки выполняют важную функцию: поддерживают постоянство внутренней среды организма. Почки участвуют в регуляции водно-электролитного баланса , поддержании кислотно-щелочного равновесия , осмотического давления , выделения конечных продуктов азотистого обмена, регуляции кровяного давления , стимуляции эритропоэза. Постоянство параметров внеклеточной жидкости определяется действием почек и системы гормонов, регулирующих их функцию. Основной механизм регуляции осмотического давления внеклеточной жидкости связан с изменением скорости выделения либо воды , либо NaCl почками.

Регуляция рН межклеточной жидкости и плазмы , т.е. внеклеточной жидкости обеспечивается избирательным выделением кислот или щелочей с мочой.

Почки участвуют в регуляции кислотно – щелочного равновесия , изменяя выделения про тонов Н+ . рН мочи может применяться в пределах от 4,6 до 8,0. Ионы Н+ выделяются или в составе недиссоциированных кислот, например ацетаацетата, или в составе NH4+ . Кроме того клетки почек могут поставлять в кровь ионы HCO3 – образующегося в результате окисления метаболитов. Затем кислота выводится из клеток в канальцы нефрона (по механизму актипорота Na +) и экс ретируется с мочой , а НСО3 (щелочь) из почечных клеток переходит в кровь в форме NaHCO3 , понижая ее кислотность. Пища животного происхождения имеет повышенную кислотность обусловленную фосфатами, поэтому моча в норме имеет кислую реакцию (рН =5,3-6,5) чем кровь, в связи с постоянным выделением избытка кислот.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2148;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.