Ключ: –to-destination

Действия и переходы

Действия и переходы сообщают правилу, что необходимо выполнить, если пакет соотвествует заданному критерию. Чаще всего употребляются действия ACCEPT и DROP. Однако, давайте кратко рассмотрим понятие переходов.

Описание переходов в правилах выглядит точно так же как и описание действий, т.е. ставится ключ -j и указывается название цепочки правил, на которую выполняется переход. На переходы накладывается ряд ограничений, первое – цепочка, на которую выполняется переход, должна находиться в той же таблице, что и цепочка, из которой этот переход выполняется, второе – цепочка , являющаяся целью перехода должна быть создана до того как на нее будут выполняться переходы. Например, создадим цепочку tcp_packets в таблице filter с помощью команды

Iptables -N tcp_packets

Теперь мы можем выполнять переходы на эту цепочку подобно:

Iptables -A INPUT -p tcp -j tcp_packets

Т.е. встретив пакет протокола tcp, iptables произведет переход на цепочку tcp_packets и продолжит движение пакета по этой цепочке. Если пакет достиг конца цепочки то он будет возвращен в вызывающую цепочку (в нашем случае это цепочка INPUT) и движение пакета продолжится с правила, следующего за правилом, вызвавшем переход. Если к пакету во вложенной цепочке будет применено действиеACCEPT, то автоматически пакет будет считаться принятым и в вызывающей цепочке и уже не будет продолжать движение по вызывающим цепочкам. Однако пакет пойдет по другим цепочкам в других таблицах. Дополнительную информацию о порядке прохождения цепочек и таблиц вы сможете получить в главе Порядок прохождения таблиц и цепочек.

Действие – это предопределенная команда, описывающая действие, которое необходимо выполнить, если пакет совпал с заданным критерием. Например, можно применить действие DROP или ACCEPT к пакету, в зависимости от наших нужд. Существует и ряд других действий, которые описываются ниже в этом разделе. В результате выполнения одних действий, пакет прекращает свое прохождение по цепочке, например DROP и ACCEPT, в результате других, после выполнения неких операций, продолжает проверку, например, LOG, в результате работы третьих даже видоизменяется, например DNAT и SNAT, TTL и TOS, но так же продолжает продвижение по цепочке.

Действие ACCEPT

Данная операция не имеет дополнительных ключей. Если над пакетом выполняется действие ACCEPT, то пакет прекращает движение по цепочке (и всем вызвавшим цепочкам, если текущая цепочка была вложенной) и считается ПРИНЯТЫМ (то бишь пропускается), тем не менее, пакет продолжит движение по цепочкам в других таблицах и может быть отвергнут там. Действие задается с помощью ключа -j ACCEPT.

Действие DNAT

DNAT (Destination Network Address Translation) используется для преобразования адреса места назначения в IP заголовке пакета. Если пакет подпадает под критерий правила, выполняющего DNAT, то этот пакет, и все последующие пакеты из этого же потока, будут подвергнуты преобразованию адреса назначения и переданы на требуемое устройство, хост или сеть. Данное действие может, к примеру, успешно использоваться для предоставления доступа к вашему web-серверу, находящемуся в локальной сети, и не имеющему реального IP адреса. Для этого вы строите правило, которое перехватывает пакеты, идущие на HTTP порт брандмауэра и выполняя DNAT передаете их на локальный адрес web-сервера. Для этого действия так же можно указать диапазон адресов, тогда выбор адреса назначения для каждого нового потока будет производиться случайнам образом.

Действие DNAT может выполняться только в цепочках PREROUTING и OUTPUT таблицы nat, и во вложенных под-цепочках. Важно запомнить, что вложенные подцепочки, реализующие DNAT не должны вызываться из других цепочек, кроме PREROUTING и OUTPUT.

Ключ: –to-destination








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.