Обзор групповой политики

Настройка групповых политик домена. Управление применением групповых политик.

 

Обзор групповой политики

Групповая политика представляет собой самый простой способ настройки компьютера и параметров пользователей в сетях на основе доменных служб Active Directory. Если ваша компания не использует групповую политику, вы упускаете отличную возможность для снижения расходов, управления конфигурациями, поддержания производительности и удобства для пользователей, а также повышения уровня безопасности. Групповая политика дает возможность настроить многочисленные параметры одновременно.

Требования и инструкции по использованию групповой политики:

1) Сеть должна работать на основе доменных служб Active Directory (то есть хотя бы на одном сервере должна быть установлена роль доменных служб Active Directory)

2) Компьютеры, которыми требуется управлять, должны быть присоединены к домену, а пользователи, которыми нужно управлять, должны использовать на своих компьютерах для входа в систему учетные данные домена.

3) Необходимо разрешение для изменения групповой политики в домене.

 

Хотя в центре внимания этого технического документа находится использование групповой политики в доменных службах Active Directory, параметры групповой политики можно также настроить локально на каждом компьютере. Эта возможность хорошо подходит для однократных сценариев или компьютеров рабочей группы, но локальную групповую политику не рекомендуется использовать в коммерческих сетях на основе доменных служб Active Directory. Причина проста. Групповая политика на основе домена централизует управление, что позволяет работать с множеством компьютеров из одного места. Локальная групповая политика требует работы с каждым компьютером по отдельности, что не является идеальным сценарием для больших сред.

Windows 7 применяет параметры политики, определенные с помощью групповой политики. В большинстве случаев для применения таких параметров отключается пользовательский интерфейс. Кроме того, поскольку Windows 7 сохраняет параметры групповой политики в безопасных расположениях реестра, стандартные учетные записи пользователей не позволяют изменить такие параметры. Таким образом, за один раз параметр можно настроить и применить на множестве компьютеров. Если параметр больше не применяется к компьютеру или пользователю, групповая политика удаляет этот параметр политики, восстанавливает исходный параметр и включает соответствующий пользовательский интерфейс. Эта функциональность является одновременно удивительной и чрезвычайно мощной.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.