Жилищное право как отрасль права, наука и учебная дисциплина

Человек нуждается в жилище. Эта потребность является ос­новополагающей и неотъемлемой, поэтому необходимость раз­решения жилищной проблемы остро встает в любом государ­стве. Этот вопрос возможно разрешить различными мерами: экономическими (стимулированием жилищного строитель­ства) и юридическими (созданием нормативно-правовой базы, которая являлась бы эффективным регулятором общественных отношений в жилищной сфере). В современной России дей­ствует большое число правовых актов и федеральных программ, направленных на всестороннее развитие жилищной сферы. Од­нако проблема полностью не решена, и огромное число рос­сиян проживает в условиях, которые нельзя признать удовле­творительными.

Право человека на жилище является конституционным, оно закреплено в ст. 40 Конституции Российской Федерации — ос­новного закона РФ. Данное право относится к благу каждого человека и поэтому является по своей сути цивильным, граж­данским (в противовес публичному праву государства).

Само понятие «жилищное право» может рассматриваться с трех позиций:

1) жилищное право как отрасль права;

2) жилищное право как наука;

3) жилищное право как учебная дисциплина.

Жилищное право как отрасль права. В науке вопрос о приро­де жилищного права как отрасли права является дискуссион­ным. Некоторые ученые отводят жилищному праву самостоя­тельную роль и считают его комплексной отраслью российской правовой системы. Сторонники данного подхода считают, что


жилищное право имеет свой специфический предмет регулиро­вания — общественные отношения по использованию жилого фонда, направленные на возникновение, изменение, отмену жилищных прав у граждан. Слабой стороной данного подхода является отграничение жилищного права от гражданского по методу правового регулирования. Под методом правового регу­лированияпонимают совокупность приемов и способов, при помощи которых та или иная отрасль права воздействует на ре­гулируемые ею общественные отношения. При ближайшем рассмотрении оказывается, что жилищное право в основном использует диспозитивный метод гражданского права, однако в разумном сочетании с императивным методом.

Императивный метод в жилищном праве базируется на силе государственного принуждения, на обязательных для исполне­ния всеми субъектами указаниях, запретах. Например, норма об обязательной государственной регистрации сделок купли-продажи жилья — императивная. Диспозитивность предполага­ет дозволение, предоставление субъекту права действовать определенным образом. Так, лицо, владеющее жилым помеще­нием на праве собственности, вправе осуществить акт распоря­жения жилым помещением путем продажи его другому лицу.

Преобладание диспозитивных норм в жилищном праве и позволяет сторонникам второго подхода отказывать ему в са­мостоятельном, независимом по отношению к гражданскому праву значении.

Недостатком данной точки зрения является то, что жилищ­ное законодательство в настоящее время имеет сложный ком­плексный характер и включает в себя ряд норм административ­ного права. Однако количество этих норм по сравнению с цивильными нормами невелико, что и позволяет придержи­ваться той точки зрения, что жилищное право в настоящий мо­мент является одной из крупнейших подотраслей российского гражданского права. Жилищное право регулирует более узкий предмет — возникновение, изменение и прекращение жилищ­ных прав, но использует при этом основной метод гражданско­го права — диспозитивный.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.