Методы управления рисками

 

Управление рисками – управленческая деятельность, направленная на классификацию рисков, идентификацию, их анализ и оценку, разработку путей защиты от риска [54, 69, 79, 81].

Главным методологическим принципом управления рисками является обеспечение сопоставимости оценки полезности и меры риска за счет измерения обоих этих показателей в общих единицах измерения (рис. 12.5) [67].


 

  Методы управления рисками
 
Группа методов компенсации рисков   § стратегическое планирование деятельности организации § активный маркетинг § прогнозирование внешней среды § мониторинг социально-экономической и правовой среды § создание системы резервов
 
  Группа методов распределения рисков   § диверсификация видов деятельности § диверсификация сбыта и поставок § диверсификация кредиторской задолженности § диверсификация инвестиций § распределение ответственности между участниками § распределение рисков во времени
 
Группа методов локализации рисков   § создание организаций, использующих венчурное финансирование § создание специальных подразделений для выполнения рисковых проектов
 
Группа методов ухода от рисков   § отказ от ненадежных партнеров § отказ от рискованных проектов § страхование различных видов рисков § поиск гарантов
       

 

Рис. 12.5. Методы управления рисками

 

Метод распределения рисков

Распределение рисков осуществляется обычно между участниками проекта, чтобы сделать ответственным за риск участника, который в состоянии лучше всех рассчитать и контролировать риски и наиболее устойчивого в финансовом отношении, способного преодолеть последствия от действия рисков.

Метод диверсификации

Диверсификация дает снижение портфельных рисков за счет разнонаправленности инвестиций (портфели, состоящие из рисковых финансовых активов, могут быть сформированы так, что совокупный уровень риска портфеля будет меньше риска любого отдельного финансового актива, входящего в него). Простейшим примером является портфель, сформированный из двух ценных бумаг с – коэффициентами, совпадающими по модулю, но различающимися по знаку. В результате снижение курсовой стоимости одних бумаг практически полностью компенсируется ростом других, то есть независимо от ситуации на рынке стоимость портфеля остается стабильной, а инвестиции подвержены лишь систематическому риску. Диверсификация будет иметь незначительный эффект, если между финансовыми активами имеется большая корреляция. Возможные варианты диверсификации инвестиционного портфеля предполагают:

· сочетание финансовых активов, движущихся параллельно с рыночными индексами, и иных финансовых активов, имеющих противоположную (иную) тенденцию;

· присутствие иностранных ценных бумаг, так как экономики разных стран не всегда движутся синхронно и др.

Метод снижения неопределенности

Видовое разнообразие рисков и способов их выражения достаточно большое. Преодолеть фактически вероятностный исход конкретной характеристики в условиях рынка объективно невозможно. Минимизация риска, связанного с неопределенностью, как задача управления по эффективному размещению средств в активах организации, может решаться статистическим путем (путем сознательного формирования видовой структуры активов как единого целого с взаимопогашающимися внутренними колебаниями характеристик доходности этих активов). Правильно составить конкретный портфель активов, чтобы риск был минимальным – главная задача в управлении рисками.

Метод лимитирования обеспечивает установление предельных сумм расходов, продажи, кредита. Этот метод применяется банками для снижения степени риска при выдаче ссуд хозяйствующим субъектам, при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капиталов и т.п.

Метод хеджирования– эффективный способ снижения риска неблагоприятного изменения ценовой конъюнктуры с помощью заключения срочных контрактов (фьючерсов и опционов). Способ позволяет зафиксировать цену приобретения или продажи на определенном уровне и таким образом компенсировать потери на спот-рынке (рынке наличного товара) прибылью на рынке срочных контрактов. Покупая и продавая срочные контракты, предприниматель защищает себя от колебания цен на рынке и тем самым повышает определенность результатов своей производственно-хозяйственной деятельности.

Метод страхования – система экономических отношений, включает образование специального фонда средств (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение) для преодоления путем выплаты страхового возмещения разного рода потерь, ущерба, вызванных неблагоприятными событиями (страховыми случаями). Для страхования обязательно наличие двух сторон: специальной организации, ведающей соответствующим фондом (страховщика), и юридических или физических лиц, вносящих в фонд установленные платежи (страхователей). Их взаимные обязательства регламентируются договором в соответствии с условиями страхования.

В зависимости от системы страховых отношений выделяют различные виды страхования:

· сострахование – два страховщика и более участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный или раздельные договоры каждый на страховую сумму в своей доле;

· двойное страхование – наличие нескольких страховщиков одного и того же интереса от одних и тех же опасностей, когда общая страховая сумма превышает страховую сумму по каждому договору страхования;

· перестрахование – риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть застрахован им полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования. При наступлении страхового события страховая организация-перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию.

Вместе с тем страхованию, как правило, не подлежат риски, связанные с недобросовестностью партнеров. Данный метод минимизации риска имеет ряд ограничений:

· высокий размер страхового взноса, устанавливаемый организацией при заключении договора страхования;

· некоторые риски не принимаются к страхованию (если вероятность наступления рискового события очень велика, страховые организации либо не берутся страховать данный вид риска, либо вводят непомерно высокие платежи).

Самострахование– создание денежных и натуральных страховых фондов непосредственно в хозяйствующих субъектах. Основная задача самострахования заключается в оперативном преодолении временных затруднений в финансово-коммерческой деятельности.

Передача (трансфер) риска путем заключения контрактов – следующий метод снижения риска инновационной деятельности. Если проведение каких-либо работ по инновационному проекту слишком рискованно и величина возможного риска неприемлема для инновационной организации, она может предать эти риски другой организации. Передача риска выгодна как для стороны передающей (трансфера), так и для принимающей (трансфер) в случае, если:

· потери, которые велики для стороны, передающей риск, могут быть незначительны для стороны, риск на себя принимающей;

· трансфер может находиться в лучшей позиции для сокращения потерь или контроля за хозяйственным риском.

Передача риска инновационной деятельности, как правило, производится путем заключения следующих типов контрактов:

· строительные контракты (все риски, связанные со строительством, берет на себя строительная организация);

· аренда машин и оборудования (лизинг);

· контракты на хранение и перевозку грузов;

· контракты продажи, обслуживания, снабжения (соглашение о снабжении организации материалами, сырьем, необходимыми для реализации инновационного проекта, на условиях поддержания неснижаемого остатка на складе; аренда оборудования, используемого для осуществления проекта, с гарантией его технического обслуживания и технического ремонта; гарантия поддержания производительности/определенных технических характеристик используемого оборудования; договора на сервисное обслуживание техники, необходимой для инновационной деятельности);

· договор факторинга (финансирование под уступку денежного требования – передача организацией кредитного риска позволяет получить 100%-ю гарантию на получение всех платежей, уменьшая таким образом кредитный риск организации);

· биржевые сделки, снижающие риск снабжения инновационного проекта в условиях инфляционных ожиданий и отсутствия надежных оперативных каналов закупок (приобретение опционов на закупку товаров и услуг, необходимых для осуществления проекта, цена на которые в будущем увеличится – опцион представляет собой документ, в котором поставщик гарантирует продажу товара по фиксированной цене в течение определенного срока; приобретение фьючерсных контрактов на закупку растущих в цене товаров; фьючерс представляет собой соглашение о поставке товара в будущем, в котором унифицированы практически все условия, в частности, качество, упаковка и маркировка, порядок рассмотрения споров и т.д.).

В некоторых случаях наиболее эффективной возможностью избежать негативных последствий или снизить уровень риска в инновационной деятельности являются прямые управленческие воздействия на возможные управляемые факторы риска:

· анализ и оценка инновационного проекта;

· проверка предполагаемых партнеров по инновационному проекту;

· планирование и прогнозирование инновационной деятельности;

· подбор персонала, участвующего в осуществлении инновационной деятельности и т.д.

Большое значение для снижения инновационного риска играет организация защиты коммерческой тайны в организации. Выбор конкретного пути минимизации риска в инновационной деятельности зависит от опыта руководителя и возможностей инновационной организации. Однако для достижения более эффективного результата, как правило, используется не один, а совокупность методов минимизации рисков на всех стадиях осуществления проекта.

Управление рисками базируется на объективных знаниях об их характере, прогнозировании и своевременной оценке негативных факторов, влияющих на успех реализации инновации.

При анализе неопределенности результатов инновационной деятельности следует проводить качественную оценку рисков посредством рейтинга, например, на основе ранжирования с последующим согласованием мнений экспертов.

При количественной оценке рисков должны использоваться методы математической статистики и теории вероятностей с целью предвидения негативной ситуации и снижения возможностей ее проявления. Количественная оценка риска необходима для определения коэффициента дисконтирования, включающего премию за риск.

При управлении рисками следует применять различные методы: метод диверсификации риска, метод снижения неопределенности за счет формирования такой структуры активов, которая уменьшает возможные колебания в доход­ности проектов, методы лимитирования и хеджирования как финансово-экономические рычаги управления рисками в организациях-инноваторах.

Страхование рисков следует осуществлять по общепринятым договорным обязательствам между страховщиком и страхователем.

Контрольные вопросы

1. Какие методы используются для снижения риска инновационного проекта?

2. Какова характеристика и область использования показателя «премия за риск»?

3. В чем состоят сущность и порядок расчета рисков инновационного проекта?

4. Каковы сущность и порядок расчета деловых рисков?

5. В чем состоит качественный анализ политических рисков?

Задачи

1. Известно распределение ожидаемой доходности проектов X и Y:

 

Проект Х Вероятность, %
    Доходность, % -20 -10
Проект Y Вероятность, %
    Доходность, % -5

 

Найдите ожидаемый уровень доходности для проектов X и У, стандартную ошибку и оцените рискованность инноваций.

2. Ожидаемая доходность инновационного проекта составляет 30%, стандартная ошибка – 15%.

· Какова вероятность того, что проект будет безубыточным?

· Какова вероятность того, что доходность превысит 50%?

· Какова вероятность того, что доходность превысит 20%?

 

3. Сформируйте портфель инвестора по значениям рыночного индекса:

· рынок растет;

· рынок падает;

· рынок колеблется.

 

Эмитент Ладья Конь Слон Ферзь Пешка
- коэффициент 2,5 0,5 -0,4 -3,2 0,1

4. Оцените вероятность доходности акций компании «Север» в 35%, если ожидаемая доходность составляет 25%, а колеблемость – 20%.

5. Сравните рискованность вложений:

 

Ценные бумаги Ожидаемая доходность, % Стандартная ошибка, %
Акции Омега
Облигации Дельта
Векселя Альфа

6. Инновационный проект предусматривает выпуск ежемесячного информационно-аналитического бюллетеня для потенциальных инвесторов. Было проведено предварительное маркетинговое исследование, которое показало число возможных подписчиков.

Точность результатов обследования 20%.

Технико-экономическое обоснование проекта включает следующие характеристики проекта:

· типографские затраты на 1 номер – 35 тыс. руб.;

· тираж – 400 экз.;

· цена 1 номера – 60 тыс. руб.

Определите степень риска убыточности этого проекта.

 

  Число обследованных Доля выразивших намерение оформить подписку, %
Банки
Инвестиционные компании
Информационно-аналитические фирмы

 

7. Инновационный проект предусматривал создание центра повышения квалификации работников инновационной сферы. Было проведено предварительное маркетинговое исследование для определения численности обучаемых на курсах.

 

  Число обследованных Среднее число сотрудников, которые будут направлены на стажировку в Центр от 1 учреждения в течение года
Банки
Инвестиционные компании
Информационно-аналитические фирмы

 

Точность результатов обследования 30%. Технико-экономическое обоснование проекта включает следующие характеристики проекта:

· расходы на комплект учебно-методической литературы на одного обучаемого – 800 тыс. руб.;

· условно-постоянные расходы на содержание Центра – 60 млн руб. в месяц;

· стоимость обучения 2 млн руб. за одного обучаемого.

 

8. Определите шанс прибыльности этого проекта. Обоснуйте выбор варианта реализации инновационного проекта методом «дерева решений»:

· изготовление ведущего элемента конструкции нового изделия методом порошковой металлургии;

· изготовление ведущего элемента конструкции методом литья под давлением.

 

Таблица. Исходные данные к задаче №8

  Порошковая металлургия Литье под давлением
Себестоимость единицы изделия
Максимальный годовой выпуск
Цена единицы годного изделия
Уровень брака, %
Доля простоев и потерь времени по организационным причинам, % к фонду рабочего времени
Затраты на устранение брака, % себестоимости неустраним
Потери от простоев, % себестоимости

 

(Данные приведены в условных денежных единицах).

 

 

Заключение

 

В данном учебном пособии уточнены понятия современного управления с точки зрения системного подхода, рассмотрен процесс разработки, создания и коммерциализации наукоемкой продукции или услуг. Подробно изложены методы и принципы управления генерации инновационных идей, разработки новшеств, организации процесса разработки, организационной структуры инновационной компании, инфраструктуры, структуры управления командой разработчиков, оптимизации процесса проектирования и коммерциализации инновационной продукции, расчета и управления неопределенностями.

Диагностика и проектирование инновационного процесса с применением методов стратегического управления позволяет повышать эффективность деятельности организации в инновационной сфере, создавать организационную структуру и инфраструктуру компании на рынке наукоемкой продукции и разрабатывать план развития компании с учётом влияния внешних и внутренних факторов. Изложенные методики инновационного управления, позволяют компании рационально распределять и управлять ресурсами, как материальными так и нематериальными и адаптировать деятельность компании к устойчивому выпуску наукоемкой продукции, а также нововведения к существующим условиям данной компании.

 

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.03 сек.