Спекулятивные риски.

Спекулятивные риски в полной мере определяются управленческим решением, имеют неопределенный характер проявления, их аналитические оценки изменяются с течением времени.

Кредитный риск представляет собой опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору (риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга), это увеличивает не только риск, но и, как правило, полезный эффект. Спекулятивные риски проявляются областях деятельности, которые зависят от рыночной конъюнктуры. Поэтому часто спекулятивные риски называют динамическими рисками.

Коммерческий риск связан с производственно-хозяйственной или финансовой деятельностью, главной целью которой является получение прибыли – результат совокупного действия всех факторов (такие виды рисков как: валютных, политических, предпринимательских, финансовых и др.).

Для анализа динамических рисков с высокой изменчивостью характеристик часто используют нетрадиционные методы анализа и обоснования управленческих решений (например, технический анализ).

Валютный риск рассматривается как опасность валютных потерь, связанных с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций на фондовых или валютных биржах, возникает при наличии открытой валютной позиции (для экспортеров и импортеров – в случаях, когда валютной ценой является иностранная для них валюта: экспортер несет убытки по отношению к своей национальной валюте в период между заключением контракта и осуществлением платежа по нему; импортер – при противоположном движении курса).

Портфельные риски связаны с портфелем инвестиций, т.е. стратегическим размещением активов. Если инвестор заинтересован в росте прибыли от своих финансовых инвестиций и стремится к увеличению цены заемного капитала для реализации нововведения, то инноватор – пытается снизить цену привлечения инвестиций и тем самым повысить свою собственную прибыль. Следовательно, риск одного является шансом другого.

Универсальный способ классификации рисков основан на выделении операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, т.к. именно эти виды деятельности определяют динамику и результаты производственных и инновационных процессов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.