Множественность организационных форм и функций специалистов в инновационной деятельности

Инновационный процесс осуществляться на государственном (федеральном) и межгосударственном уровнях, в региональных и отраслевых сферах, местных (муниципальных) формированиях. Все участники имеют свои цели и учреждают свои оргструктуры для их достижения.

Многообразие внутрифирменных организационных форм – от выделения участников инновационной деятельности внутри фирмы до создания специальных инновационных подразделений (рис. 10.1) [52]. Далее рассматривается фирменный и межфирменный, рыночный и отраслевой уровни, на которых возникают различные организационные формы.

Корпорации создают вокруг себя сеть малых инновационных фирм, готовя их руководителей с помощью специальных «инкубаторных программ», эти организации имеют форму «фирм-инкубаторов».

Распространение новых сложных промышленных продуктов и технологий иногда происходит в организационной форме франчайзингаилилизинга(региональные научно-технические и социальные программы с организацией соответствующих объединений научных (университетских), промышленных и финансовых организаций: различного рода научно-промышленных центров).

В силу рискованности инновационных проектов используются организационные формы инвесторов в виде венчурных фондов и инновационные формы создателей новаций – рисковые инновационные фирмы.

Федеральные программы, привлекающие большие ресурсы и рассчитанные на длительный срок, реализуются в форме научных и технологических парков, технополисов.

Развитие международных научно-технических и торговых отношений, интернациональное разделение труда воплощаются в альянсах и совместных предприятиях.

Управление «человеческими ресурсами» (интеграция усилий персонала в корпорации – вовлечение широкого круга работников в решение вопросов повышения эффективности и качества работы) – это важный элемент управления. Существуют факторы как блокирующие нововведения, так и поддерживающие и усиливающие новаторскую деятельность.

Блокирующие факторы:

· недоверие менеджеров к выдвигаемым снизу новым идеям;

· необходимость множества согласований новых идей;

· вмешательство других отделов в оценку новаторских предложений;

· незамедлительная критика и угрозы увольнения в связи с допущением ошибок;

· контроль за каждым шагом новатора;

· кулуарное принятие решений по новаторскому предложению;

· передача нижестоящим руководителям указаний, сопровождаемых угрозами;

· возникновение у вышестоящих руководителей «синдрома всезнающих экспертов».

 

Региональные
Федеральные

 

Рис. 10.1. Организационные формы инновационной деятельности

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.