Подходы к оценке инновационной активности

Под инновационной активностью понимается интенсивность деятельности по разработке и внедрению новых или усовершенствованных продуктов (технологий) в хозяйственный оборот. Эксперты выделяют несколько подходов к оценке инновационной активности [57].

Первый подход заключается в оценке развития инновационной инфраструктуры и определении способности предприятий по коммерциализации нововведений. Такой подход применяется, в основном, при формировании отчетных и статистических данных о состоянии и перспективах развития инновационной деятельности в стране в целом и на региональном уровне.

Второй подход заключается в использовании оценки инновационной активности, в процессе разработки инновационной стратегии отдельного предприятия. При этом главная задача состоит в анализе экономического развития конкретного хозяйствующего субъекта и взаимосвязанных с ним структурных элементов. Предполагается, что дальнейшая инновационная, инвестиционная, стратегическая, маркетинговая политика будет формироваться в зависимости от состояния инновационной сферы предприятия. В качестве диагностического подхода целесообразно использовать экспертные оценки, позволяющие учесть комплекс параметров инновационной активности (табл. 7.1).

Сущность оценки инновационной активности сводится не только к оценке масштабов разработки, внедрения и диффузии инноваций, но и к осуществлению отбора направления инновационного развития и формирования соответствующей инновационной политики.

 

Таблица 7.1. Параметры, рекомендуемые для оценки инновационной активности

 

№ п/п Оцениваемые параметры инновационной активности Содержание параметров
Качество инновационной стратегии и инновационной цели Соответствие инновационной стратегии миссии, целям, возможностям и угрозам внешней среды, инновационному потенциалу; взаимосвязь с другими стратегиями
Уровень использования инновационного потенциала Способность руководства мобилизовать и эффективно использовать требуемый потенциал: ресурсы, информацию, кадры, результаты НИОКР и др.
Уровень привлекаемых капиталовложений – инвестиций Определение приемлемых источников инвестиций, способность руководства к их привлечению в необходимом объеме
Методы и ориентиры, используемые при проведении инновационных изменений Активность при внедрении инновационных преобразований, преодоление потенциального и реального сопротивления изменениям, использование концепций и методов, направленных на получение реальных конкурентных преимуществ

Окончание табл. 7.1

Соответствие реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации Использование соответствующего стратегической ситуации типа поведения (реакции) с учетом состояния объекта (инновации) и состояния среды: реактивного, активного и планово-прогнозного
Скорость разработки и реализации инновационной стратегии Интенсивность действий по проведению исследований и продвижению инновации, осуществлению инновационных изменений
Обоснованность реализуемого уровня инновационной активности Соответствие и адекватность уровня активности состоянию внешней среды и самой организации

 

Важной базой для оценки инновационной активности предприятий могут являться элементы инновационного потенциала, определяющие текущее производственно-технологическое состояние предприятия, его инвестиционные возможности по разработке и внедрению инновационных решений. В качестве соответствующих элементов следует рассматривать: наличие инновационно-ориентированных подразделений, кадровый состав, финансовые ресурсы, материально-техническое оснащение, интеллектуальную собственность, организационно-управленческие показатели.

При оценке инновационной активности целесообразно проводить расчет и сравнение полученных значений коэффициентов с установленными базовыми значениями. В качестве таких сравнительных величин могут выступать: показатели за прошлые периоды, среднеотраслевые значения, соответствующие показатели конкурентов, данные статистических обследований инновационной деятельности ведущих российских и зарубежных компаний.

Для получения достаточно общих оценок прибегают к использованию показателей из форм федерального статистического наблюдения за инновационной деятельностью.

Оценивая инновационную активность России, приходится констатировать явное отставание от уровня инновационного развития ведущих мировых держав, что ставит страну в серьезную зависимость от импорта наукоемких товаров и технологий (табл.7.2) [77, 78].

 

Таблица 7.2. Сравнительная инновационная активность российской экономики

 

Показатель Россия Германия Швеция Италия Финляндия
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций (промышленность и сфера услуг) 9,7 60,9 36,3 44,8 46,8
Удельный вес новой для рынка промышленной продукции в общем объеме промышленной продукции 0,5 7,1 18,7 27,2 -

Таким образом, степень инновационной активности предприятия, региона или экономики в целом, определяется следующей группой факторов:

· имеющимся инновационным потенциалом;

· возможностью адекватного его использования;

· потребностью общества в результатах инновационной деятельности.

Важнейшими предпосылками повышения инновационной активности страны в целом является совершенствование научной, образовательной и производственной составляющих инновационного потенциала. Россия традиционно отстает по объему затрат на инновационную деятельность и в области вузовской науки (988 млн долл.), находясь сегодня на уровне Дании и ЮАР, уступая даже таким странам, как Турция (2,5 млрд долл.), Тайвань (1,7 млрд долл.) и Мексика (1,6 млрд долл.). Так, США на развитие образования выделяют 7,5% ВВП, в то время как в России в 2006 г. этот показатель (включая государственные и частные расходы на образование) находился на уровне 4,6%. Сравнительная характеристика выделяемых на НИОКР средств в различных странах представлена в табл. 7.3 [77, 78].

 

Таблица 7.3. Расходы на НИОКР

Страна Отчисления на НИОКР в % от ВВП (2006 г.)
США 2,7
Япония 3,2
Финляндия 3,5
Швеция
Россия 1,6 – прогноз на 2011 г. 4 – прогноз на 2020 г.

 

Анализ приведенных данных свидетельствует о крайне низком уровне финансирования инновационной деятельности. Потери в плане инновационной активности России настолько высоки, что доля расходов на науку к 2006 г. еще не достигла уровня 1992 г., хотя и тогда она была значительно ниже, чем в развитых странах.

Одним из весомых показателей инновационной активности экономики в целом является готовность предприятий к использованию инновационных решений в своей деятельности. Востребованность инноваций как продуктовых, так и технологических, напрямую связана с необходимостью модернизации, технического перевооружения, реконструкции действующих предприятий. Согласно статистическим данным, к инновационно-активным компаниям сегодня можно отнести только 9,4% российских промышленных предприятий, что значительно уступает аналогичным показателям для стран ЕС (больше 50%), США (свыше 30%). Сегодня в России разработка и внедрение инноваций не стали факторами экономического роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. Как следствие, России принадлежит только 0,3% мирового рынка наукоемкой продукции.

Иллюстрацией инновационной активности является и правовая защищенность отечественных изобретений и открытий. Анализ, по данным Роспатента, числа поданных заявок и выданных патентов за период 1992–2006 гг. свидетельствует об отсутствии выраженной тенденции к снижению или росту. Структурно, большая часть (около70%) всех поданных заявок приходится на изобретения, причем среди всех федеральных округов России лидирует по поданным заявкам Центральный федеральный округ [51]. Для сравнения, мировой лидер – США – контролирует до 97% зарегистрированных в мире патентов, за последние 20 лет увеличили объем экспорта интеллектуальной собственности в 3,5 раза, имеют доходы от продажи патентов, в 4 раза превышающие затраты на приобретение подобных активов за рубежом.

В России сложилась парадоксальная ситуация. Являясь признанным лидером в области генерирования идей, страна не получает от этого материальной выгоды. Более того, часто платит больше за приобретаемые технологии, чем получает от реализации собственных. Несовершенство российского патентного законодательства, неоптимальные условия патентования приводят к тому, что при освоении зарубежных рынков права на разработки, патентуемые там, переходят к иностранным покупателям. Так, по последним данным, правообладателями 65% патентов на отечественные достижения являются иностранцы.

В качестве предпочтительного варианта для развития России сегодня чаще всего называется стратегия «догоняющего» развития. Однако вряд ли можно признать это целесообразным способом развития. Экспорт товаров и импорт технологий – то, что составляет ядро этой стратегии – не может обеспечить ни одной стране лидерства в постиндустриальном мире.

Следовательно, России необходимо, ориентируясь на индустриальный мир, следовать стратегии модернизации промышленности. Для этого, естественно, необходима соответствующая государственная политика в инновационной сфере, расширение масштабов интеграционных процессов, повышение инновационной активности государства. Использование стратегия «наращивания» (опыт высокоразвитых стран) с опорой на собственный научно-технический потенциал, интегрирование фундаментальной и прикладной науки, науки и образования, развитием наукоемкого бизнеса представляется более предпочтительным и своевременным.

В «Стратегии развития России до 2020 г.» предусматривается увеличение объемов финансирования, выделяемых на развитие образования и науки. Однако приведенные в Стратегии прогнозные значения, скорее всего, не позволят перейти стране от стратегии «догоняющего» развития к более интенсивным инновационным действиям. В частности, анализ кадровой составляющей инновационного потенциала страны свидетельствует о неуклонном сокращении численности научных кадров за годы рыночных преобразований. К 2006 г., по сравнению с 1992 г., численность персонала, занятого НИОКР, сократилась на 53%. Причем из всего персонала наибольшие потери пришлись на группу техников (37%) [51].

Анализ структурных характеристик инновационного процесса показывает, что за период 1992–2006 гг. доля научно-исследовательских организаций практически не изменилась, в то время как доля проектно-изыскательских организаций уменьшилась в 8,5 раз. Позитивным явлением можно считать резкое увеличение численности конструкторских бюро в период 2005–2006 гг., что свидетельствует о возросшем интересе к продуктовым инновациям.

Для интеграции в мировой научно-технический процесс необходимо обеспечить переход к действительно инновационной экономике. Инновационная экономика, или «экономика знаний», – это экономика страны, основанная на знаниях, инновациях, активном восприятии новых идей, готовности к их практической реализации. Инновационная активность, являясь основой экономического роста стран, предполагает стремление государств конкурировать за счет высоких технологий при переходе к постиндустриальному развитию.

Экономика России в настоящее время характеризуется четко выраженной направленностью. Основной экспорт в 2007 году приходился на минеральные продукты, топливно-энергетические товары и металлы. В соответствии с глобальными исследованиями консалтинговой компании BCG, среди 100 самых успешных компаний из стран с развивающейся экономикой присутствуют шесть российских: Газпром, РАО ЕЭС, Лукойл, Норильский никель, Русал, Северсталь. Несложно заметить, что все эти организации представляют отрасли, связанные с природными ресурсами и энергетикой.

Изменение роли России как сырьевого придатка мировой экономики возможно в результате перехода к стратегии инновационного прорыва, интеграции усилий государства, предпринимателей, науки, и образования, повышения инновационной активности страны в целом.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.