Правовая защита интеллектуальной собственности

 

В зависимости от правового режима выделяют три группы объектов интеллектуальной собственности:

1. Объекты, регулирование которых осуществляется специальными законами или нормами, содержащимися в законодательстве (патентный закон РФ, закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» [17, 29, 31]; 7 февраля 2003 г. принят Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ» [6], во исполнение этого закона создана правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности [33]; в 2002 г. был утвержден порядок ведения государственных реестров изобретений, промышленных образцов, полезных моделей РФ [30], федеральному институту промышленной собственности вменено в обязанности осуществление мониторинга за проведением работ в этой области). Охраняются объекты интеллектуальной собственности, которые могут быть закреплены за физическими и юридическими лицами в форме: авторского права, изобретательского и патентного права, права на промышленные образцы, полезные модели, звукозаписи, радио- и телевизионные передачи, программы для электронных вычислительных машин и баз данных и пр.

Создателю объекта интеллектуальной собственности, находящегося под правовой охраной, принадлежит авторское право.

Авторское право, защищенное патентом, предоставляет исключительное право на использование объекта интеллектуальной собственности по усмотрению создателя в течение конкретного отрезка времени. Данное право собственника поддерживается государством и закрепляется юридически. Авторское право представляет собой совокупность норм права, регулирующих правоотношения, связанные с созданием и использованием определенного интеллектуального продукта и предусматривает исключительное право автора оригинальных научных, литературных, художественных и других произведений размножать их любыми методами и продавать. Авторское право принадлежит автору пожизненно и действует не менее 50 лет после его смерти (табл. 5.1).

Авторское право распространяется на любые творческие результаты, независимо от формы, назначения и достоинств интеллектуального продукта: технические описания, книги и брошюры, инструкции по эксплуатации, программная продукция, фирменные обозначения и т.д. – все то, что подлежит защите против возможного недобросовестного использования и конкуренции.

Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Авторское право распространяется на произведения, существующие в какой-либо объективной форме: письменной, устной, звуко- и видеозаписи, изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж и т.д.).

 

Таблица 5.1. Временные рамки для различных действий,








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.