Перспективы развития энергетики

 

Подавляющее количество энергети­ческих ресурсов угля, нефти и газа сегодня используется в качестве топли­ва. Только незначительная доля при­родного сырья идет на нужды хими­ческой и нефтяной промышленности.

Даже представить трудно, сколько нефти, газа и угля расходуется для производства электроэнергии. Основой энергетики сегодня являются тепловые электростанции, работающие на орга­ническом топливе (мазут, уголь, нефть). Однако энергетическая стратегия на­шей страны будет ориентирована в бли­жайшее время на преимущественное развитие газовой промышленности. Это вызвано прежде всего острыми эколо­гическими проблемами. Поэтому газ займет важное место в энергетике. Использование газа радикально изме­нит наше отношение к природе. На­пример, можно будет полностью устра­нить выбросы в атмосферу оксидов серы и азота, уменьшить в два раза загрязненность воздуха оксидом угле­рода (II). А ведь именно этот продукт порождает «парниковый» эффект, спо­собный пагубно влиять на климат пла­неты. Использование природного газа на 20–30% уменьшит затраты на до­бычу и транспортировку топлива по сравнению с углем и даже ядерной энергией. Газ заменит нефть, из кото­рой сегодня получают моторное топли­во. Будет все больше автомобилей, ра­ботающих на сжатом и сжиженном га­зе. В то же время нефть — основной и неисчерпаемый источник самых разно­образных и необходимых органических веществ и продуктов. С этой целью необходимо постоянно поддерживать высокий уровень добычи нефти и кон­денсата.

Однако в вопросах развития энерге­тики необходима долгосрочная про­грамма по ее сознательной переориен­тации. Только она по-зволит разрешить и связать воедино три задачи: энерге­тику, экологию и экономику.

Предусматривается создание «ща­дящей» энергетики, которая наносила бы минимальный вред среде обитания человека. Хорошо известно, что авто­мобильный транспорт в наши дни сильно загрязняет атмосферу продуктами неполного сгорания бензина. Поэтому в качестве моторного топлива в буду­щем будут широко использоваться во­дород, метиловый и этиловый спирты. Причем этиловый спирт будут получать из постоянно возобновляемого источни­ка — биомассы (вещества раститель­ного и животного происхождения и продукты их превращений, связан­ные с жизнедеятельностью и произ­водственной деятельностью человека). Речь идет о том, чтобы полностью исключить экологический вред при­роде.

Значительное место в энергетике по-прежнему будут занимать АЭС. Однако нужно проектировать и строить такие АЭС, которые смогут отвечать требованиям полной безопасности. Та­кие станции позволят навсегда исклю­чить повторение трагедии Чернобыля из истории человечества.

В перспективе будет больше элект­ростанций, использующих нетрадицион­ные виды энергии: солнечную, гидро­термальную (энергия горячей воды природных источников) и даже энергию морских приливов. Уже сегодня большое значение при­дается производству синтетического топлива из угля. Его роль особенно возрастет в следующем столетии, когда иссякнут запасы природного газа и нефти. Уголь будет важнейшим видом сырья для химической промышленности и основным видом топлива на тепловых электростанциях. Работающих на угле ТЭС много и сейчас. Но они, к сожа­лению, являются основным источником загрязнения атмосферы. Поэтому бли­жайшая задача, стоящая перед наши­ми энергетиками, — сделать все возможное, чтобы работа этих станций была экологически чистой.

Нужно свести к минимуму отрица­тельное влияние на природу крупных ГЭС на равнинных реках.

Наша страна полностью обеспечи­вает себя топливом и энергией за счет собственных природных ресурсов и осуществляет экспорт топлива и элект­роэнергии в другие страны. Однако надо всегда помнить, что все природ­ные запасы топлива, какими бы они ни были большими, не являются, к со­жалению, вечными и неисчерпаемыми. Стратегическим направлением разви­тия энергетики на перспективу в 50–100 лет является переход от сегодняш­ней энергетической системы, базирую­щейся в основном на использовании органического природного сырья, к системе, основанной на практически неисчерпаемых ресурсах ядерной и термоядерной энергии, на использова­нии таких «даровых» источников, как радиация солнца, энергия ветра, мор­ских волн. Широкое внедрение новых технологий производства — это также мощное средство снижения энергети­ческих затрат.

Важное место по объему потребле­ния энергоресурсов занимает жилищ­ное хозяйство. Поэтому каждый школь­ник может и должен внести свой вклад в экономию основных энергоносителей. Для этого надо бережно расходовать электроэнергию и газ в школе и дома. Вдумайтесь в такой расчет: если все семьи, использующие газ, уменьшат его расход только на 1%, то за год будет сэкономлено свыше 200 млн м3 газа! Этого количества газа хватит на целый год потребителям такого города, как Саратов.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.