С ограниченными возможностями здоровья

 

Социологи выделили и описали внешние ресурсы, влияющие на формирование и реализацию жизненных планов и стратегий молодежи с ограниченными возможностями здоровья [14].

Во-первых, акцентируется исключительная роль родителей такого ребенка. Их влияние преобладает над значимостью влияния других агентов, помогающих молодому человеку в построении жизненной траектории. У таких детей отмечается особая духовная близость с родителями. Родители выступают помощниками не только в формировании жизненных планов своего ребенка, но и в их реализации.

Как показали исследования [15], описанная особенность реализации жизненных планов подтверждается тем, что свои планы на будущее молодые люди с ограниченными возможностями обсуждают, прежде всего, с родителями (76%), реже со сверстниками, друзьями (58,4%) и учителями (21,1%). Среди тех, кто может помочь молодому человеку в реализации их жизненных планов, по мнению экспертов, также лидируют родители (51,2%). Менее значимы общественные, государственные и коммерческие структуры (37,2%), специализированные учреждения и реабилитационные центры (32%).

Во-вторых, усиливается значение регионального фактора социальной депривации молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Социально-территориальные условия являются исключительно важными в силу ограниченной возможности получения молодежью с ОВЗ образования, профессии вне своего города или района, так как они ограничены в передвижении на большие расстояния. При анализе и сравнении жизненных планов выпускников из различных типов населенных пунктов (мегаполиса Москвы, города с моноструктурой Талнах и ряда малых городов России) выявлено следующее: планируют пойти работать больший процент выпускников из малых городов (25,3%). Молодые москвичи планируют начать трудовую деятельность сразу после окончания школы только в 16,4% случаях. Собираются продолжить образование после школы 64,2% московских выпускников, 54,7% - выпускников из малых городов [16]. Осознание условий и возможностей образования и получения профессии влияет на построение и последующую реализацию жизненных планов молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

В-третьих, на жизненное самоопределение молодежи с ОВЗ влияет также распад исторически сложившейся в советский период российской истории системы профессиональной социализации молодых людей с ограниченными возможностями. Существующая ранее разветвленная система обучения такой молодежи предполагала после окончания школьного обучения получение профессии (например, для девушек профессии швеи, для юношей - столяра). Молодые люди были уверены в получении работы на швейной фабрике или столярной мастерской. С переходом на рыночные отношения молодёжь не может конкурировать на рынке труда с условно здоровыми в физическом отношении людьми. В настоящее время 55,4% ответивших молодых людей 24-30 лет не работают, хотя имеют профессиональное образование. Около 40% респондентов к возрасту 24-30 лет профессии не имеют [17].

В-четвертых, на жизненное самоопределение молодежи с ОВЗ влияет дефицит вторичной социализации вследствие ограниченного круга социальных институтов, взаимодействующих с молодёжью с ограниченными возможностями здоровья. Такие молодые люди зачастую имеют трудности в самостоятельном передвижении или противопоказания к какому-либо виду деятельности. Они не проходят этап вторичной социализации, как их ровесники в армии, в религиозных учреждениях, в неформальных объединениях и т.п.

Еще следует отметить такой фактор, как проявление негативных стереотипов в отношении людей с ограниченными возможностями и ярлыка «инвалид», который в российском обществе ассоциируется с ярлыком «больной». Несмотря на то, что для такой категории людей, особенно молодежи, государство применяет систему квот рабочих мест, позитивных сдвигов не наблюдается. Предприниматели предпочитают выплачивать штрафы, но не предоставлять места людям с ограниченными возможностями. Таким образом, это создает трудности трудоустройства молодым людям с ограниченными возможностями даже при наличии образования.

Несомненно, огромную роль в формировании и реализации жизненных стратегий молодёжи с ОВЗ играет профессиональное образование. Получение начальных профессиональных навыков позволяет определиться с жизненными планами после окончания образовательного учреждения, способствует формированию установок на продуктивную профессиональную деятельность и создает условия для благоприятной социализации и адаптации молодого человека с ограниченными возможностями здоровья в обществе.

Положительное влияние на молодых людей с ограниченными возможностями оказывает деятельность специальных общественных объединений, работающих с данной категорией молодёжи и выступающих дополнительным звеном системы государственной поддержки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Членами общественных объединений могут стать как инвалиды, так и условно здоровые люди. Работа подобных объединений должна быть построена на понимании инвалидности как ограниченных возможностей (в результате врожденного или приобретенного в процессе жизни заболевания). Основные элементы деятельности общественных организаций в области реализации жизненных планов молодых инвалидов заключаются в предоставлении молодому человеку следующих возможностей:

- получения профессиональных и трудовых навыков;

- овладения новыми социальными ролями;

- равноправия в сообществе ровесников;

- свободы выбора занятий, видов деятельности в различных аспектах жизни общества;

- изменения окружающей среды и общественного сознания.

Проанализировав социологические исследования [18], можно сказать, что от общественных организаций ждут помощи в трудоустройстве молодых инвалидов (23,2%), помощи в материальном (21,4%) и информационном (17,9%) планах.

Сегодня проблемы социальной адаптации молодёжи с ограниченными возможностями решаются через их включение в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учетом личных интересов и возможностей молодых людей. Преобразования, происходящие в общественной жизни нашей страны, существенно меняют объективные условия социализации молодёжи с ограниченными возможностями. Нам всем необходимо знать, что люди с ограниченными возможностями здоровья – это такие же люди, как и мы. Им необходимо не сострадание, а понимание со стороны общества и помощь в создании особых условий жизни и деятельности.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.