С ограниченными возможностями здоровья

Молодежь с ограниченными возможностями здоровья как социальная группа

Е.Р. Ярская-Смирнова [1] дает следующее определение социальной группе «молодёжь с ограниченными возможностями»: молодые люди, имеющие функциональные ограничения в результате заболевания, отклонений или недостатков развития, состояния здоровья, внешности, вследствие неприспособленности внешней среды к их особым нуждам, из-за негативных стереотипов, предрассудков в отношении общества. Более узким является понятие человека с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Это человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.

Различают следующие категории лиц с ОВЗ:

- лица с нарушением слуха;

- лица с нарушением зрения;

- лица с нарушением речи;

- лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

- лица с нарушениями в эмоционально-волевой сфере;

- лица с нарушениями, связанными со сложным дефектом.

Конвенция ООН о правах инвалидов констатирует, что инвалидность - это эволюционирующее понятие. Оно является результатом взаимодействия между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.

До недавнего времени доминирующей являлась «медицинская модель инвалидности», в которой инвалидность рассматривалась как чисто медицинский вопрос, относимый только к индивиду, и требующий только медицинского вмешательства.

Эволюция понятия инвалидности привело к тому, что в настоящее время превалирует биопсихосоциальная модель, которая расширяет понимание инвалидности и позволяет изучить влияние медицинских, индивидуальных, социальных и средовых факторов на функционирование лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Жизненное самоопределение молодежи

с ограниченными возможностями здоровья

 

Молодые люди с ОВЗ, как и все молодые люди, планируют свою будущую жизнь. В науке выбор жизненного пути называется жизненным самоопределением. В структуре жизненного самоопределения молодежи выделяют жизненные планы и жизненные стратегии.

В.А. Ядов [2] под жизненными планами человека понимает обобщенное представление индивида или группы относительно своего будущего статуса в основных сферах жизнедеятельности (социальной, профессиональной, семейной и др.). Представления человека о будущем – это когнитивные элементы жизненных стратегий, в которых отражаются самооценки желаемого/достигнутого идеального. Ядром жизненных планов выступают ценности и ценностные ориентации, направляющие человека с ограниченными возможностями на определенные цели.

Е.И. Головаха [3] считает, что жизненные планы – это разработка определенного жизненного решения для преодоления жизненных противоречий. Прежде всего, это наличие представлений о прошлом, настоящем, будущем, целостность либо разобщенность жизненного пути, наличие или отсутствие смысла жизни, а также средств и способов достижения поставленных жизненных целей. Не менее важна степень осознанности молодыми людьми с ОВЗ собственной жизни, способность к самопознанию, а также жизненная удовлетворенность либо неудовлетворенность.

В российской социологической энциклопедии жизненные планы трактуются как определяемая человеком совокупность и последовательность своих целей на жизненном пути и способов их достижения, индивидуализированное отражение в сознании людей конкретной социально-исторической ситуации, складывающейся в обществе объективно, независимо от воли и сознания отдельного человека. Это проективная временная последовательность достижения человеком индивидуально избранных жизненных целей, формирующаяся под воздействием общества и его институтов, а также в результате проявления совокупности личных установок и мотивов молодого человека с ОВЗ.

В широком смысле жизненные планы молодежи, имеющей ограниченные возможности здоровья, включают в себя намерения, связанные с приобретением профессии, трудовой карьерой, созданием семьи, рождением и воспитанием детей, решением жилищно-бытовых вопросов, любительскими занятиями. В более узком смысле жизненные планы исследуются социологами в связи с вступлением молодежи с ОВЗ, заканчивающей общеобразовательные учреждения и профессиональные учебные заведения, в самостоятельную трудовую жизнь.

Понятие жизненная стратегия обозначает планирование и проведение в жизнь определенной линии, связанной с основной целью (или целями), с помощью использования и комбинирования всех доступных средств и методов (тактики)[4]. Жизненная стратегия молодого человека с ОВЗ захватывает сферу жизненного пути, которая связана с его будущим, с учетом отношения к прошлым событиям собственной истории.

Стратегия важна, прежде всего тем, что она регулирует целостность жизнедеятельности молодого человека с ограниченными возможностями здоровья, а так же определяет его жизненный путь. Особенность жизненной стратегии проявляется в том, что, выступая интегральной характеристикой личности, она в первую очередь представляет ориентацию человека, имеющего ограничения в состоянии здоровья, на определенные цели, в основе которых лежат базовые ценности, определяющие основные диспозиции в структуре личностных ориентаций.

Опираясь на классификацию жизненных стратегий индивидов и групп, предложенную Т.И. Заславской [5], в качестве возможных поведенческих стратегий молодежи с ограниченными возможностями здоровья можно выделить следующие.

1. Достижительные стратегии. Основной целью стратегии данного вида является повышение индивидуального статуса, мотивируемое стремлением к росту благосостояния, профессиональному продвижению, политической карьере, улучшению качества и образа жизни, повышению социального престижа.

2. Адаптационные стратегии характеризуются стремлением к социальному выживанию, сохранению прежнего или минимально приемлемого социального статуса.

3. Регрессивные стратегии характеризуются стремлением субъектов либо выжить, либо забыться, уйти от жизненных трудностей даже ценой социальной эксклюзии, потери социальных связей, минимального статуса и идентичности. Поведение такого типа несет в себе угрозу опуститься в нижние слои общества на социальное дно.

4. Разрушительные стратегии являются следствием крайнего возмущения, необратимой социальной эксклюзии. Реализуются через массовые действия, влекущие тяжелые социальные и экономические последствия. Эти способы поведения означают маргинализацию и люмпенизацию.

Таким образом, жизненные стратегии молодежи с ограниченными возможностями здоровья, могут иметь как позитивную так и негативную направленность.

К.А. Абульханова-Славская [6] определяет стратегию жизни человека как некоторый способ организации собственной жизни, разрешения жизненных противоречий, способность к приведению жизненных условий в соответствие с собственными ценностями и индивидуальным своеобразием. В качестве оптимальной можно назвать такую стратегию, при которой молодой человек с ОВЗ соотносит свои возможности с жизненными задачами, постоянно развивая свой потенциал. Человек устанавливает соответствие своих жизненных интересов и условий жизни на основе критериев, избираемых им самим или получаемых извне. И действительно, направляя себя в будущее, намечая цели, молодой человек с ОВЗ сам выбирает определенный путь в достижении намеченных целей, осуществления и организации собственной жизни.

В процессе жизненного самоопределения, согласно иследованиям Р. Пехунена [7], формируются три подсистемы на основе выполняемой жизненной функции – системы управления, действия и обратной связи. Каждая из подсистем отвечает за различные аспекты жизненной стратегии. Так, например, система управления регулирует целеполагание при реализации жизненной стратегии, система действийотвечает за достижение жизненных целей, а система обратной связихарактеризует степень открытости выражения эмоции успеха либо неудачи.

Дисгармония жизненных целей и жизненных стратегий приводит к возникновению жизненного конфликта. Р. Пехунен выделяет две общие разновидности жизненных стратегий: на этапе обнаружения конфликта и на этапе его преодоления. В стадии обнаружения конфликта человек, по мнению автора, способен проявлять защитные стратегии двух подтипов: консерватизм и избегание.

Суть консервативной стратегии заключается в стремлении человека, имеющего ограниченные возможности здоровья, сохранять привычный образ жизни, не обращая внимания на изменяющиеся внешние условия. Консервативная жизненная стратегия представляет собой нежелание и неспособность изменяться в новых условиях жизнедеятельности, сохранение четкой и ригидной иерархии жизненных целей, пунктуальность в выполнении повседневных занятий, ограниченность жизненных интересов. Стратегия избегания проявляется либо в усилении активности личности в менее конфликтных сферах (активное избегание), либо в изоляции (пассивное избегание). Для молодого человека с ОВЗ такая стратегия определяет восприятие будущего как угрозы и неизвестности, что приводит к непостоянству жизненных целей, не учитывающих реальных возможностей личности.

После того, как человек обнаруживает жизненный конфликт, считает Р.Пехунен, он способен демонстрировать один из трех подтипов жизненных стратегий, характеризующих поведение личности в сложной жизненной ситуации: стратегию отказа (прекращение борьбы с трудностями), стратегию приспособления (через изменение себя или внешней среды) и стратегию развития (преодоление конфликта через поиск новых вариантов решения проблемы). Таким образом, жизненные стратегии молодежи с ограниченными возможностями здоровья – это процесс преодоления конфликтов, сложных жизненных ситуаций, в ходе чего человек либо решает проблему и переходит на новый этап своего развития, либо пытается ужиться, свыкнуться с трудностями, что затрудняет гармоничное развитие молодого человека с ОВЗ как члена общества.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.