СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО

РАЗНООБРАЗИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Общая площадь земель Республики Беларусь составляет 20759,8 тыс. га. Природные комплексы и экосистемы занимают 11886,2 тыс. га или 57,2 % территории страны и представлены лесной и кустарниковой растительностью, площадь которой составляет 9035,0 тыс. га (43,5 %), естественными лугами (1035,7 или 5%), болотами (894,1 тыс. га или 4,3%), водами (469,8 тыс. га или 2,3%) и неиспользуемыми в хозяйственных целях землями (451,6 тыс. га или 2,2 %).

Территория Беларуси относится к двум геоботаническим областям: Евразиатской хвойнолесной (таежной) и Европейской широколиственной.

Среди экосистем особую ценность для биоразнообразия представляют широколиственные, широколиственно-еловые и черноольховые леса, увлажненные или сезонно заливаемые луга, низинные и верховые болота, озера и экосистемы русел рек.

На территории страны выделяется 5 ландшафтных провинций и 55 ландшафтных районов. Особую ценность представляют ландшафты, которые редко встречаются в Европе: болотные (8,8% от территории страны), пойменные (4,2%), лессовые (2,3%), камово-моренно-озерные комплексы (1,3%).

В составе растительности известно около 12 тысяч видов, из них около 2,1 тыс. видов высших и более 9 тыс. низших растений (водорослей, лишайников) и грибов. Флора сосудистых растений насчитывает 1638 видов, среди которых более 1,5 тыс. видов составляют травянистые растения. Мохообразные представлены 435 видами, грибы – более чем 7 тыс. видов. В составе альгофлоры насчитывается 2232 вида. За последнее столетие на территории Беларуси исчезло около 70 аборигенных видов растений.

В составе фауны выявлено 467 видов позвоночных и более 30 тыс. видов беспозвоночных животных. Ихтиофауна включает 63 вида, из которых 3 вида миног и 60 видов рыб. Аборигенная фауна рыб представлена 46 видами.

Из амфибий в Республике Беларусь встречается 13 видов, в том числе 2 вида тритонов и 11 видов отряда бесхвостых – жабы, лягушки и др. Среди рептилий выявлено 7 видов: 1 вид черепах, 3 – ящериц и 3 – змей. Фауна млекопитающихпредставлена 6 отрядами: насекомоядные – 10 видов; летучие мыши – 15; хищные – 16; зайцеобразные – 2; грызуны – 24; парнокопытные – 6. Зарегистрировано 316 видов птиц, из которых 227 гнездятся. Для 2 глобально-угрожаемых видов птиц – вертлявой камышевки и большого подорлика – Республика Беларусь является ядром европейской гнездовой популяции.

В Красную книгу Республики Беларусь включено 103 вида позвоночных и 85 видов беспозвоночных животных, а также 274 вида растений, из них 173 вида высших сосудистых растений, 27 видов мохообразных, 21 вид водорослей, 24 вида лишайников и 29 видов грибов.

В Беларуси достигнуты стратегические успехи в сохранении ряда видов, находящихся под глобальной угрозой исчезновения. В частности, проведены работы по расселению зубра, что позволило создать 9 вольноживущих стад и увеличить его общую численность за последние 15 лет в 3 раза (в 2009 г. численность зубра составила 864 особи). Разработан и выполняется национальный план действий по сохранению вертлявой камышевки, в результате чего стабилизирована численность популяционных группировок этого вида. Разработаны планы управления популяциями волка и европейской рыси, а также ряд других документов, касающихся сохранения и устойчивого использования биоразнообразия.

Природные экосистемы и виды испытывают влияние ряда негативных факторов. Среди факторов природного происхождения – изменение климата и связанная с этим тенденция к снижению влажности среды обитания, которая усугубляется осушением преобладающей части болотных и заболоченных земель, а также обострением конкуренции между аборигенными и чужеродными видами. Из факторов антропогенного происхождения наиболее значимую угрозу представляют: загрязнение природных экосистем, вызванное промышленностью, сельским и коммунальным хозяйствами; радиационное загрязнение территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС; фрагментация, нарушение и деградация природных местообитаний в результате высокой степени урбанизации отдельных регионов и интенсивного развития системы транспортных коммуникаций; нарушение естественного гидрологического режима в результате проведения гидромелиоративных мероприятий; лесные и торфяные пожары, а также пожары, связанные с выжиганием травянистой растительности; воздействие рекреационной деятельности; распашка лугов, механизированное сенокошение; рубки леса; нерациональное ведение охоты и рыбной ловли; незаконное изъятие охраняемых видов животных и растений.

Под влиянием глобальных изменений климата в Беларуси отмечается сокращение ареалов бореальных видов растений и животных, появление ряда новых видов, типичных для степной и лесостепной зоны. Имеет место также уменьшение количества популяций отдельных видов растений и животных пойменных, прибрежных и водно-болотных экосистем.

В последние годы отмечается процесс постепенного сокращения площади сельскохозяйственных земель и пашни, увеличения вторичного заболачивания ранее осушенных территорий. Вместе с тем имеет место негативная тенденция зарастания естественных лугов и низинных болот кустарниковой растительностью в связи со снижением интенсивности их использования в качестве сенокосов и пастбищ, что влечет за собой сокращение местообитаний для видов, приуроченных к данным условиям. Сохраняется негативная тенденция сокращения площади сложных по структуре лесных насаждений, в том числе широколиственных лесов, и замена их монодоминантными лесными культурами.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.