Организация работы цехов швейного предприятия

 

Производственный процесс изготовления одежды состоит из следующих этапов:

    • -создание модели
    • -разработка конструкции и технологической документации;
    • -подготовка материалов;
    • -раскрой материалов;
    • -пошив и окончательная отделка;
    • -контроль качества;
    • -складирование и хранение готовых изделий

Моделирование и конструирование изделий осуществляется в Домах моделей и экспериментальных цехах предприятий. В соответствии с производственным заданием художник-модельер представляет замысел в виде эскиза либо в виде объемной композиции путем наколки тканей на манекен. После утверждения на художественном совете эскиз вместе с образцами материала передается конструктору

Каждое изделие, выходящее из швейного цеха, должно быть точной копией модели. Для изготовления в массовом производстве на каждую модель разрабатывается конструкция. Конструкция изделия представляется в виде комплекта чертежей, а затем лекал всех деталей изделия, по которым изготавливается образец модели в материале, также рассматривается и утверждается на художественном совете. Полученные из Домов моделей материалы поступают в экспериментальный цех. Здесь изготавливаются образцы моделей для швейных цехов, уточняются методы и режимы обработки с учетом имеющегося на предприятии оборудования, материалов, нормируется расход материалов для конкретных цехов.

Производственная структура швейного предприятия несложна. В составе швейного предприятия обычно имеется несколько цехов, а внутри них – участки и потоки.

Первичным звеном в организации производственного процесса является рабочее место. Оно представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняет отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры.

Совокупность рабочих мест, на которых выполняется технологически однородная работа или различные операции по изготовлению однородной продукции, образует производственный участок. На крупных и средних предприятиях производственные участки объединяются в цехи.

Цех - это производственное и административно обособленное подразделение предприятия, в котором выполняется определенный комплекс работ в соответствии с внутризаводской специализацией.

Производственной структурой швейного предприятия называется состав входящих в нее цехов, участков и отделов, порядок их размещения и формы связи для осуществления технологического процесса изготовления швейного изделия.

Основным структурным подразделением большинства промышленных швейных предприятий является швейная фабрика.

Швейная фабрика состоит из отдельных частей или производств, каждое из которых выполняет определенные задачи или функции.

К основному производству швейной фабрики относятся цехи: экспериментальный, подготовительный, раскройный, швейные.

В цехах с большим объемом производства могут быть свои структурные подразделения – участки.

Участок – структурное подразделение цеха, чаще всего специализированное по предметному принципу, территориально обособленное и имеющее руководителя. Участки включают в себя рабочие места.

Правильной следует считать производственную структуру, если она экономична, т.е. если установлены рациональные производственные связи и пропорции между отдельными подразделениями: цехами, участками и рабочими местами основного производства, между основными цехами, с одной стороны, и вспомогательными цехами и обслуживающим хозяйствами – с другой. Но наряду с этим необходимо стремиться к максимальному упрощению производственной структуры как предприятия в целом, так и его подразделений.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 5995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.