Сущность организации потока

В общем виде организация потока заключается в делении технологического процесса, состоящего из неделимых операций, на производственно-организационные операции, одинаковой трудоемкости для равномерной загрузки исполнителей.

Для потока характер­ны следующие принципы: прямоточность, пропорциональность, параллельность, непрерывность, ритмичность, синхронность вы­полнения организационных операций. Рациональное сочетание этих принципов положено в основу построения производственных про­цессов швейного производства.

Прямоточность означает кратчайший путь прохождения полуфабриката по всем операциям производственного процесса без встречных и возвратных движений. Прямоточность является основным отличительным принципом поточного производства.

Пропорциональность в организации производства пред­полагает обеспечение соответствия продолжительности выполне­ния операций, производительности всех рабочих мест, потоков в цехе планируемому объему производства, ассортименту изделий, их конструктивным и технологическим особенностям. Пропорци­ональность в простейшем случае должна удовлетворять такому тре­бованию: число рабочих на операциях должно быть пропорцио­нально трудоемкости работ.

Технологический процесс разделяется на технологически неделимые, контрольно- учетные и транспортные операции.

Технологически неделимой операцией в швейном производстве называется часть технологического процесса, которая осуществ­ляется без перерыва на одном рабочем месте и состоит из после­довательных действий рабочего, обрабатывающего одну деталь, изделие или одновременно несколько деталей.

К контрольно-учетным операциям относятся контроль качества материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, выполнение от­дельных операций, а также учет продукции, материалов как по количеству, так и по качеству и т. д.

К транспортным операциям относятся транспортирование ма­териалов, кроя, полуфабрикатов, готовых изделий из цеха в цех, с одного рабочего места на другое.

В зависимости от характера выполнения различают ручные, машинные и машинно-ручные операции.

Ручными называются операции, которые выполняются рабо­чим (группой рабочих) полностью вручную или с помощью руч­ных орудий труда, воздействующих на предмет труда.

Машинными называются операции, где основные приемы осу­ществляются воздействием исполнительного механизма на пред­мет труда без непосредственного участия рабочего, а вспомогатель­ные приемы выполняются вручную или частично механизированы.

Машинно-ручными называются операции, производимые меха­низмом (машиной). При этом предмет труда направляется к меха­низму непосредственно рабочим или механизм перемещается ра­бочим к предмету труда.

Кроме того, существуют автоматизированные операции, где основные приемы автоматизированы полностью, а вспомогатель­ные — полностью или частично, но действия исполнительного механизма выполняются автоматически.

Технологическая последовательность обработки — перечень технологических операций, построенный в соответствии с порядком их выполнения при изготовлении изделия, детали, узла.

Организационная (производственная) операция – это операция, скомплектованная из технологически неделимых операций в целях целесообразного разделения труда в потоке. Она является частью производственного процесса, выполняемого одним или группой рабочих на одном рабочем месте или одновременно на нескольких рабочих местах. Это совокупность технологических операций, скомплектованная по признакам

§ единства применяемого оборудования (при комплектовании организационных операций объединяют технологически неделимые операции однородные по специальности (машинные, ручные, утюжильные и др) и одного разряда;

§ близкой сложности выполнения операции, (время каждой организационной операции должно быть равно или кратно такту потока в пределах допускаемых отклонений)

§ целесообразной технологической последовательности.

Организационная операция может состоять из одной или нескольких неделимых операций, объединенных в соответствии с технологической последовательностью и совместимостью работ на основе специализации труда, рационального использования оборудования, площади и загрузки рабочего. Организационная операция должна обеспечить возможность размещения исполнителей по рабочим местам по ходу технологического процесса, ритмичного выполнения ими порученной работы.

Комплектование технологических операций в организационные выполняют, исходя из технологической целесообразности, рациональной последовательности обработки деталей изделия, избегая возвратов. Операции комплектуются строго по видам работ (машинные с машинными, ручные с ручными), чтобы обеспечить однородность работы исполнителя и максимально использовать оборудование.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.