Характеристика поточной формы

Форма производства

Швейная промышленность является одной из ведущих отрас­лей легкой промышленности, целью которой является удовлетво­рение потребностей всех возрастных групп населения в одежде.

На предприятиях отрасли производится весь ассортимент одеж­ды, к основным видам которого относятся пальто, куртки, пла­щи, костюмы, пиджаки, брюки, платья, сарафаны, юбки, со­рочки, головные уборы из всех видов тканей (шерстяных, шелко­вых, хлопчатобумажных, льняных), нетканых материалов, нату­ральной и искусственной кожи, пленочных материалов и др.

Любая форма производства состоит из трех основных взаимодействующих элементов: средств труда,

предметов труда,

исполнителей.

Объем и характер взаимодействия между указанными элементами, эффективное их использование определяет форму организации производства.

Организация производства – это соединение техники, технологии, совместного труда людей и предметов труда в единый производственный процесс.

Организация производства призвана установить между процессами труда, средствами труда и предметами труда определенную взаимосвязь, которая выражается через временной и пространственный факторы.

Для швейного производства характерны две основные формы организации: прерывная (непоточная) и непрерывная (поточная).

Характеристика поточной формы

Поточное производство характеризуется следующими факторами: непрерывностью и ритмичностью изготовления изделий, основанными на разделении процесса на операции, равные или кратные по времени, закреплением каждой операции за рабочим местом с необходимым оборудованием и расположением их в соответствии с технологической последовательностью обработки изделий; непрерывной передачей обрабатываемых изделий от операции к операции.

Поточное производство широко применяется в швейной промышленности - это передовая прогрессивная форма организации производства. Она создает благоприятные условия для ритмичной работы, способствующей повышению производительности труда, более рациональному использованию оборудования и производственных площадей, улучшению качества продукции, уменьшению длительности производственного цикла, облегчению труда рабочих. При поточной форме организации производства можно механизировать основные и вспомогательные работы, применять высокопроизводительные специальные машины, полуавтоматы, транспортные устройства и новую технологию.

Для организации поточного непрерывного производства необходимы большой объем производства однородной продукции и сырья в течении длительного промежутка времени, тщательная подготовка производства (конструкции, технологического процесса.

Основной формой организации производства в швейных цехах является поток. Потоком называется такая форма организации производственных процессов, при которой все операции на рабочих местах выполняются в определенной, заранее установленной технологической последовательности с заданным количеством рабочих и оборудования.

Тип технологического потока характеризуется несколькими подтипами в зависимости от его мощности, числа изготавливаемых моделей и видов изделий, расположения рабочих мест, размещения операций заготовки, монтажа и отделки, вида передачи изделий к рабочим местам:

Тип потока – комплексная характеристика, определяемая организационной структурой, характером перемещения полуфабрикатов, используемыми транспортными средствами, способом запуска и т.д.

По способу передачи предметов труда от одного исполнителя к другому различают конвейерные и неконвейерные потоки.

В конвейерных потоках предметы труда передают от одного исполнителя к другому по ленте транспортирующего устройства, а в неконвейерных потоках – с помощью стеллажей, скатов и медждустольев.

В зависимости от выпуска изделий в смену потоки разделяют на три группы: малой, средней и большой мощности.

В зависимости от числа изготовляемых изделий потоки могут быть одномодельными (при изготовлении изделий стабильного ассортимента), многомодельными (при изготовлении изделий любого ассортимента) и многоассортиментными (при изготовлении нескольких видов моделей).

В связи с различием операций при изготовлении изделий потоки разделяют на секции, и определяют их как секционные и несекционные. Несекционными называются конвейерные и неконвейерные потоки с непрерывным технологическим процессом. Секционными называют потоки, в которых технологический процесс прерывен и расчленен по стадиям обработки изделий на секции с определенной специализацией (заготовительную, монтажную, отделочную).

Неконвейерные и конвейерные потоки бывают по степени прерывности (преемственности смен) съемные и несъемные. В съемных потоках рабочие каждой смены после окончания работы снимают с рабочих мест необработанные детали и изделия, убирают их в шкаф до следующего дня. В несъемных потоках рабочие каждой следующей смены продолжают работу над незаконченными рабочими предыдущей смены деталями.

Съемные потоки позволяют увеличить число моделей и видов изделий, изготовляемых в одном потоке. Однако съемные потоки имеют и некоторые недостатки. В таких потоках рабочие затрачивают время в начале и конце смены на раскладывание, складывание и укладывание изделий в ящики, шкафы, для которых требуется дополнительная производственная площадь.

В специализированных потоках большой мощности снижаются расходы по управлению, организации работы. Выпуск изделий в таких потоках выше в результате специализации рабочих мест и лучшего использования спецмашин, что, в конечном счете, сказывается на качестве выпускаемой продукции.

По способу запуска изделий потоки характеризуются количеством комплектов деталей, поступающих на рабочее место.

Поштучный запуск обеспечивает наименьшее незавершенное производство и сокращение производственного цикла, однако он малоэффективен при обработке мелких и средних деталей, не позволяет учитывать индивидуальные особенности исполнителей.

Пачковый запуск увеличивает незавершенное производство, усложняет учет, однако уменьшает затраты времени на вспомогательные приемы, сокращает расход ниток, создает условия для механизации и учета инд. особенностей исполнителей.

По виду движения предметов труда – на параллельные, последовательные и комбинированные

Потоки с параллельным движением предметов труда характеризуются одновременным изготовлением отдельных деталей и узлов изделий в специализированных параллельных группах. Специализация группы может быть произведена по виду обработки деталей или по общности используемого оборудования (группы дублирования, вышивания, выстегивания подкладки и др)

Потоки с последовательным движением предметов труда характеризуются непрерывным последовательным выполнением операций технологического процесса. В этом случае оборудование размещают прямолинейно или по кругу.

\

Параметры потока, сущность организации потока

Согласно производственной программе и графику запуска моделей в производство технологи предприятия рассчитывают технологические потоки.

В расчет технологического потока входит определение параметров потока:

такта потока,

мощности потока (выпуска изделий в смену);

числа рабочих,

количества рабочих мест и поточных линий,

длины поточной линии или площади, занятой потоком,

условий согласования времени операций.

Затраты времени на выполнение организационной операции равно или кратно такту потока - средней продолжительности организационной операции, выполняемой одним рабочим или времени, через которое из процесса выпускается одно изделие (средняя продолжительность времени выполнения операций одним рабочим в потоке).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 2264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.