Состав преступления.

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих определенное общественно опасное деяние как преступление. Понятие состава преступления включает 4 элемента: объект и объективную сторону, субъект и субъективную сторону.

Объект и объективная сторона преступления относятся к объективным признакам и характеризуют преступное посягательство с внешней стороны.

Субъект и субъективная сторона преступления являются субъективными признаками и характеризуют преступное посягательство с внутренней стороны.

1. Объект преступления – это охраняемые уголовным законом (ч. 1 ст. 2 УК ПМР) личностные, общественные и государственные интересы (блага), которым причиняется или может быть причинен вред в результате преступного посягательства: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй ПМР, мир и безопасность человечества. Любое преступление посягает на существующие в обществе правоохраняемые общественные отношения (интересы, блага), а не на определенные предметы окружающего мира (вещи, деньги и др.), так как именно отношениям (интересам, благам) причиняется вред.

Посягательство на общественные отношения возможно од­ним из трех способов:

Ø причинение вреда субъекту общественного отноше­ния (например, убийство);

Ø воздействие на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (кража, грабеж и др.);

Ø исключение себя из этого отношения (уклонение от подачи декларации о доходах).

 

2. Объективная сторона – это внешняя характеристика преступления, внешнее проявление преступного посягательства на определенный, охраняемый уголовным законом объект. Объективная сторона преступления как его элемент наиболее непосредственно обнаруживается при совершении преступления и используется при его описании.

К признакам объективной стороны относят: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия, причинную связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием, способ, орудия и средства, место, время и обстановку совершения преступления.

Общественно опасное деяние является обязательным признаком для всех составов преступления. Основной характеристикой деяния является способ совершения преступления в форме действия или бездействия.

 

Тема: «Основы уголовного права».

Действие – общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое и активное поведение человека, причиняющее вред или создающее угрозу причинения вреда личности, обществу и государству. Путем действий совершается большинство преступлений, в частности изнасилование (ст. 128), кража (ст. 154), хулиганство (ст. 211) и др.

Бездействие – общественно опасное, противоправное, осознанное, волевое, пассивное поведение человека, заключающееся в несовершении лицом тех действий, которые оно обязано было и могло совершить по предотвращению вреда или устранению угрозы причинения вреда личности, обществу и государству. Бездействием совершаются такие преступления, как неоказание помощи больному (ст. 121), оставление в опасности (ст. 122), уклонение от уплаты таможенных платежей (ст. 191) и др.

Общественно опасные последствия (преступный результат) – это вред, причиненный объекту уголовно-правовой охраны в результате общественно опасного деяния. В зависимости от специфики деяния общественно опасные последствия могут быть обязательным или факультативным признаком объективной стороны преступления.

Причинная связь представляет собой объективно существующую связь между общественно опасным деянием (действием или бездействием) и наступившим преступным результатом, при этом:

- деяние предшествует во времени последствию, подготавливает и определяет реальную возможность его наступления;

- действие или бездействие должно быть необходимым условием и главной непосредственной причиной, неизбежно вызывающей наступление данного последствия.

 

3. Субъектом преступления является физическое лицо, совершившее преступление и способное нести уголовную ответственность за содеянное.

Уголовный закон выделят наряду с общим субъектом и специальный. Специальный субъект преступления – лицо, которое наряду с общими признаками субъекта преступления должно обладать некоторыми дополнительными признаками (например, должностное лицо, военнослужащий, машинист тепловоза и т.п.).

Уголовная ответственность за совершенное преступление наступает с определенного возраста (общее правило – с 16 лет, против личности – с 14 лет, некоторые только с 18 лет.

Признаком субъекта преступления также является вменяемость лица, то есть его способность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Вменяемость есть способность лица сознавать во время совершения преступления фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, обусловливающая возможность лица признаваться виновным и нести уголовную ответственность за содеянное.

4. Субъективная сторона состава преступления – это вина, заключающаяся в психическом отношении субъекта преступления к совершаемому им запрещенному уголовным законом общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности. Субъективная сторона состава преступления включает также мотив и цель преступления.

Вина – обязательный признак субъективной стороны, представляет собой особое психическое отношение субъекта в форме умысла или неосторожности к совершенному им запрещенному уголовным законом деянию и его последствиям.

Мотив преступления – это обусловленное потребностями осознанное побуждение, вызывающее решимость лица совершить преступление. Уголовно-правовое значение имеют, как правило, корыстные и хулиганские мотивы.

Цель преступления – это представление лица о желаемом результате, к достижению которого оно стремится, совершая преступление. Например, убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение и др.

Уголовная ответственность возникает только, если присутствуют все вышеуказанные четыре признака в действии/бездействии лица (состав преступления). Если хотя бы один элемент отсутствует, то уголовная ответственность не возникает.

 

Тема: «Основы уголовного права».

5. Уголовное наказание: понятие, цели, виды.

 

Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.

По характеру лишений причиняемых осужденному виды нака­зания можно разделить на следующие группы:

а) связанные с моральным воздействием на осужденного (лишение воинского или специального звания);

б) связанные в основном с ограничением прав осужденного (лишение права занимать определенные должности);

в) связанные в основном с материальными лишениями (исправительные работы, штраф, конфискация имущества);

г) связанные с ограничением или лишением свободы осужденного (лишение свободы, содержание в дисциплинарном воинском подразделении).

 

Видами наказаний являются:

· штраф;

· лишение права занимать определенные должности (в том числе состоять на государственной службе) или заниматься определенной деятельностью;

· лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

· обязательные работы;

· исправительные работы;

· ограничение по военной службе;

· конфискация имущества;

· содержание в дисциплинарном воинском подразделении;

· лишение свободы на определенный срок;

· пожизненное лишение свободы;

· смертная казнь.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.