Особенности регулирования труда медицинских работников

Специфика трудовой деятельности медработников состоит в том, что ♦ объектом их труда являются жизнь и здоровье человека. Это возлагает на р.т. огромную ответственность за результаты труда, требует больших психологических затрат; и, как следствие, труд медр.т. связан с нервным переутомлением. ♦по роду своей деятельности медр.т. может находиться в условиях, вредных для здоровья (например непосредственный контакт с источниками инфекций, ионизирующих излучений, работа на рентгеновских аппаратах). В некоторых ситуациях медр.т. приходится выполнять работы, опасные для жизни.
Медицинская деятельность – профессиональная деятельность по профилактике заболеваний, обследованию состояния здоровья пациентов, их лечению, реабилитации, уходу за ними во время заболевания и иная деятельность в связи с расстройствами здоровья, осуществляемая субъектами медицинской деятельности.
Для заключ. труд. д-ра о работе в качестве медр.т. кандидату необходимо обладать специальной трудовой правоспособностью.
Право на занятие медиц. и фармацев. деят-тью в ПМР имеют лица, получившие высш. или средн. медиц. и фармацев. образование, имеющие диплом, специальное звание и сертификат специалиста. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского професс-го образ. (аспирантура, ординатура) или дополнит-го образования (повышение квалификации, специализация) или на основании результатов проведения аттестационными комиссиями аттестации на присвоение квалификационных категорий специалистам с высшим и средним профессиональным образованием по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан. Т.О. при приеме на должность мед.р.т. работодателю необходимо запросить у него документы об образовании, квалификации или наличии специальных знаний. В трудовом договоре необходимо указать его должность (ординатор, заведующий отделением и др.) и конкретизировать трудовую функцию медработника, т.е. указать его специальность (например терапевт, окулист).
Продолжительность рабочего времени
По общему правилу, для всех медр.т. независимо от того, в какой системе здравоохранения они работают, установлен сокращенный рабочий день. Для медр.т. устанавливается несколько видов сокращенного рабочего дня. Сокращенный рабочий день дифференцируется в зависимости от типа медицинского учреждения, категории медр.т., наличия вредных условий. В соотв. со ст. 330 ТК ПМР продолжительность р.вр. медр.т. составляет не более 39 ч. в неделю. В зав-ти от должности и (или) специальности продолжительность р..вр. медр.т. определяется Правительством ПМР. Н-р: 36 ч. раб. неделя в лечебно-профилактических организациях по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями; 33 ч. раб. неделя для стоматологических лечебно-профилактических организаций; 30 ч. раб. неделя для патолого-анатомических организаций. (в настоящее время действует Указ Президента ПМР от 17 июня 2004 г. № 301 (САЗ 04-25) «О продолжительности рабочего времени медр.т. организаций здравоохранения и социальной защиты населения в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности») В данное время сокращенная продолжительность рабочего времени для большинства занятых на работах с вредными условиями труда устанавливается в соответствии с Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 2 июля 2002 года № 144 «Об утверждении «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день». Так врачу-стоматологу-хирургу стационара устанавливается 6,5-часовой рабочий день; врачу, среднему и младшему медицинскому персоналу, занятым на работе с трупами и трупным материалом – 5-часовой рабочей день.
Для некоторых медр.т. требуется обязательное проведение профилактических прививок (н-р: для работы медицинского персонала родильных домов (отделений), детских больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных, хирургических и инфекционных отделений, службы переливания крови, стоматологии, эндоскопии, оториноларингологии и другие, а также работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств работникам (Приказ Министерства здравоохранения ПМР от 14 февраля 2013 № 93 (САЗ 13-9) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»).
Время отдыха
Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики от 17 июля 1996 года № 228 «Об отпусках работников здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики». При исчислении продолжительности ежегодного отпуска в календарных днях праздничные нерабочие дни и дополнительные выходные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Н-р: Врач, средний и младший медицинский персонал хирургических отделений и палат, в том числе детских, всех профилей в стационарах, а также процедурные сестры хирургических и травматологических отделений и кабинетов поликлиники - Продолжит. основного отпуска (в календ. днях) – 28. Продолжит. дополнит. отпуска (в календ. днях) – 14. Участковый терапевт и педиатр, а также медсестра терапевтического и педиатрического территориального участка. Врач терапевт, врач-педиатр, а также средний медперсонал районных, сельских участковых больниц и амбулаторий сельской местности. Продолжит. основного отпуска (в календ. днях) – 28. Продолжит. дополнит. отпуска (в календ. днях) – 7. Врач, средний и младший медицинский персонал и препаратор по сбору и обработке крови, работающие в боксах и автоклаверах ЛПУ. Продолжит. основного отпуска (в календ. днях) – 28. Продолжит. дополнит. отпуска (в календ. днях) – 7. Продолжит. сокращен. рабочего дня (в часах) – 6.
Оплата труда
В Приложение № 2 Закона ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» предусмотрено наименование должности и его должностной оклад в РУ МЗП: н-р: Врач-интерн, провизор-интерн, врач-стажер, провизор-стажер – 200-220 РУ МЗП; Врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый – 230-250 РУ МЗП; Медсестра-анестезист – 150-170 РУ МЗП; Продавец аптечного киоска – 105-110 РУ МЗП; 1 РУ МЗП на 2017 г. – для выплат з.п. бюджетникам = 7,3 руб.
Перечень категорий р.т., имеющих право на надбавки и доплаты к должностному окладу с учетом специфики условий их труда устанавливается Правительством ПМР (см. Постановление Правительство ПМР от 25 октября 2013 № 256 (САЗ 13-42) «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций здравоохранения, социального обеспечения, с учетом специфики условий их труда» ) Н-р: Доплата за работу в сельской местности и поселках городского типа врачам, работникам со средним медицинским образованием, амбулаторий, центров гигиены и эпидемиологии, фельдшерско-акушерских пунктов, обслуживающих сельскую местность, устанавливается доплата в размере до 20 РУ МЗП. Молодым специалистам в течение первых 3-х лет после окончания образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования устанавливается доплата в размере 2 РУ МЗП. Работникам организаций здравоохранения, социального обеспечения с учетом особенностей профессиональной деятельности устанавливается доплата в следующих размерах: Специализированные бригады центров, станций ,отделений, скорой медицинской помощи, предназначенные для оказания медицинской помощи и перевозки психических больных (должность - Медицинские работники, водители. Размер – до 30 РУ МЗП; Аптеки (аптечные склады) – Фармацевтические работники, занятые непосредственно расфасовкой и контролем медикаментов – до 20 РУ МЗП.
Лица, незаконно занимающиеся медицинской и фармацевтической деятельностью, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством ПМР. КоАП ПМР: Статья 6.5. Незаконное занятие частной медицинской или частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) 1. Занятие частной медицинской или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, а равно лицом, не имеющим надлежащего медицинского (фармацевтического) образования, – влечет наложение административного штрафа в размере от 150 (ста пятидесяти) до 200 (двухсот) РУ МЗП. 2. Занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка – влечет наложение административного штрафа в размере от 150 (ста пятидесяти) до 200 (двухсот) РУ МЗП. 3. Деяния, предусмотренные пунктами 1 и (или) 2 настоящей статьи, совершённые повторно, – влекут наложение административного штрафа в размере от 400 (четырёхсот) до 500 (пятисот) РУ МЗП. УК ПМР: Статья 233. Незаконное занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью 1. Занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до 1000 (одной тысячи) расчетных уровней минимальной заработной платы, либо лишением свободы на срок до 3 (трех) лет. 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до 5 (пяти) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 (пяти) лет либо без такового.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.