Субъекты трудового права

Субъекты трудового права – это участники общественных отношений, регулируемых трудовым законодательством, которые могут обладать трудовыми правами и обязанностями и реализовывать их.

Для субъектов необходимо наличие трудовой правоспособности и дееспособности, которые объединяются понятием правосубъектность т. е. характеристикой, определяющей право субъекта быть участником отношений:

Обладая трудовой правосубъектностью, лицо может стать субъектом трудового права, т.е. участником его правоотношений.

Применительно к организациям, учреждениям и предприятиям правосубъектность находит выражение также в их компетенции.

Компетенция – совокупность прав и обязанностей, полномочий предприятий, учреждений и организаций, предоставленных им законодательством с целью обеспечения осуществления возложенных на них функций.

Виды субъектов трудового права:

· работники – физические лица;

· работодатели – физические или юридические лица;

· социальные партнеры – объединения работодателей и объединения работников в лице избранных (назначенных) представителей;

· первичная профсоюзная организация или иные уполномоченные работниками выборные представительные органы на производстве;

· органы занятости населения;

· органы по разрешению трудовых споров;

· органы надзора и контроля в сфере труда.

 

Каждая из этих групп субъектов обладает своим специфичным правовым статусом в трудовом праве.

Правовой статус субъекта – это правовая характеристика участника отношений, определяющая его место и роль в данном правоотношении. В содержании правового статуса субъекта можно выделить следующие элементы:

трудовая правосубъектность;

• основные трудовые права и обязанности, так как именно набор используемых субъектом прав, обязанностей, свобод и определяет его место в данном правоотношении (статус);

юридические гарантии трудовых прав и свобод, основанные на их нормативной закрепленности и возможности применить принудительную силу государства для обеспечения;

ответственность самого субъекта за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей.

 

Согласно ст. 20 ТК, работник– физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Для того чтобы вступить в трудовые отношения и стать работником гражданин должен обладать трудовой правосубъектностью. По общему правилу она наступает с 16-летнего возраста, а в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом, также и ранее указанного возраста.

Трудовая правосубъектность физических лиц не может быть ограничена ничем, кроме закона и решения суда.

 

Согласно ст. 20 ТК, работодатель– физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных законодательными актами ПМР, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Трудовая правосубъектность юридического лица наступает с момента регистрации. Работодатели:

– любое юридическое лицо (любой организационно-правовой формы и формы собственности)

– физические лица делятся на две категории:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей);

2) физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, и вступившие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, (например: прием на работу няни, домработницы, шофера).

 

Статья 21 ТК закрепляет основные права и обязанности работника, а статья 22 ТК – работодателя.

Так, работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора; рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда; своевременную и в полном объеме выплату заработной платы; отдых и т.д.

Работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; бережно относиться к имуществу работодателя и др.

Работодатель имеет право: заключать, дополнять, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности и др.

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство ПМР; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать безопасность и условия труда; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату; осуществлять обязательное социальное страхование работников и иные.

Трудовой договор

Трудовой договор– соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

 

С момента заключения трудового договора между работником и работодателем возникает трудовое отношение, и работник подпадает под действие норм трудового права, под их защиту.

 

Содержание трудового договора(ФИО работника и наименование работодателя (ФИО работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор; сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица; сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; место и дата заключения трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указываются: место работы; трудовая функция; дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха и другие.

Дополнительно трудовой договор может содержать: уточнение места работы; испытание при приеме на работу; неразглашение охраняемой законом тайны; обязанность работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи; и другие.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.