Понятие и источники трудового права

Трудовое право – это совокупность правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.

Предметом трудового права являются трудовые отношения в общественной организации труда и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессией, специальностью с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством ПМР, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

К ним относятся: организации труда и управлению трудом; трудоустройству у данного работодателя; профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; разрешению трудовых споров и др.

 

Метод трудового права– совокупность способов правового регулирования направлены на волю людей в их поведении в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении для получения оптимального результата этого регулирования. Метод трудового права реализуется через нормы трудового законодательства и отражает их.

Способы правового регулирования труда:

1. Сочетание централизованного и локального, нормативного (законодательного) и договорного регулирования.

Централизованное, законодательное регулирование труда устанавливает лишь минимальный уровень гарантий трудовых прав, который не может снижаться договорным и локальным способом, но может повышаться, увеличиваться. В локальном порядке на производстве за счет собственных средств установленный законодательством уровень гарантий может повышаться.

2. Договорный характер труда и установления его условий.

Трудовой договор порождает трудовое отношение работника с организацией и устанавливает необходимые его условия.

3. Равноправие сторон трудовых договоров.

4. Единство и дифференциация (различие) правового регулирования труда.

Единство трудового права отражается в его общих конституционных принципах, в единых основных трудовых правах и обязанностях работников и работодателей (администрации), в общих положениях.

Дифференциация основывается на единстве трудового права и выражается в установлении особых условий труда для отдельных категорий работников.

 

Источники трудового права – это способы выражения и закрепления правовых норм, регулирующие трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

1. Конституция ПМР – которая закладывает основы организации и регулирования труда.

К числу таких основополагающих начал трудового права относятся (ст. 35 Конституции ПМР):

– свобода труда, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

– запрет принудительного труда;

– право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;

– право на вознаграждение за труд без какой- либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда;

– право на защиту от безработицы;

– право работников на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных законом способов их разрешения, включая право на забастовку;

– гарантированность каждому работающему по трудовому договору установленных законом продолжительности рабочего времени, выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

2. Законы:

Трудовой Кодекс (далее – ТК ПМР) (именно здесь содержится основная масса норм трудового права. ТК ПМР определяет цели и задачи трудового законодательства, основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, правила действия норм трудового права во времени, пространстве и по кругу лиц, содержит – разделы и главы, посвященные основным институтам трудового права (трудовой договор, рабочее время и время отдыха, оплата и нормирование труда, дисциплина труда, охрана труда и т. д.).

Закон ПМР «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия». Закон ПМР «О минимальном размере оплаты труда в ПМР» и др.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.