Луций Анней Флор. Эпитомы. Книга II. Пер. А.И. Немировского.

 

IV. 11. Ярость Антония, не нашедшая удовлетворения в честолюбии, иссякла в роскоши и похоти. После парфян он возненавидел оружие и предался покою. Плененный любовью к Клеопатре, он отдыхал на ее царской груди, словно после свершенных подвигов. (2) А египтянка в качестве платы за наслаждение требовала от опьяненного полководца Римскую империю. И Антоний обещал ей это, словно римлянин поддался бы ему легче, чем парфянин. (3) Отныне он начал стремиться к господству открыто, хотя и не для себя. Забыв родину, свое имя, тогу, фасцы, он вскоре полностью выродился в чудовище по духу, одежде и образу жизни. В руке — золотой скипетр, на боку — акинак, сам в пурпурном наряде, украшенном драгоценными камнями. Не хватало лишь диадемы, чтобы он наслаждался с царицей как царь. (4) При первом известии о происшедшем Цезарь переправился из Брундизия, чтобы принять меры против надвигавшейся войны и, став лагерем в Эпире, окружил своим готовым к нападению флотом мыс Авдий, остров Левку, горы Левкаты и горы Амбракийското залива. (5) У нас было более четырехсот кораблей, у врага — менее двухсот, но большей величины. Они имели от семи до девяти рядов гребцов и, увеличенные башнями и палубами, походили на плавающие крепости или города. Чтобы привести их в движение, стонало море и напрягался ветер. Но именно тяжесть и стала причиной их гибели. (6) Корабли Цезаря имели от двух до шести ярусов, не более. Лучше приспособленные ко всему: к нападению, к отходу, к любым необходимым движениям, они нападали на отдельные корабли и разрушали их метательными орудиями и рострами одновременно, а также предназначенными для метания факелами. (7) Никогда не была так видна мощь вражеских сил, как после победы над ними, ибо по всему морю разметало обломки огромного флота. Доспехи арабов, сабеев и множества других племен Азии, покрытые пурпуром и золотом, то и дело выбрасывало бурное от ветра море. (8) Царица, став зачинщицей бегства, повернула в открытое море свой позолоченный корабль с пурпурным парусом. Антоний — за ней. Но Цезарь следовал по пятам. (9) Не помогли приготовления к бегству в океан, как и укрепление гарнизонами обеих оконечностей Египта Паретония и Пелузия. Вскоре оба наложили на себя рукй. Первым пронзил себя мечом Антоний. Царица бросилась в ноги Цезарю, пытаясь прельстить взор полководца. Напрасно! Целомудрие для принцепса было выше красоты. (10) Клеопатра заботилась не о сохранении жизни, которую он ей обещал, а о части царства. Отчаявшись получить его от Цезаря и видя, что он сохраняет ее для триумфа, Клеопатра удалилась без должной охраны в мавзолей — так называют царскую гробницу. (11) Здесь она, надев лучшую одежду, легла на облитое благовониями ложе рядом со своим Антонием и, поднеся к венам змей, погрузилась в смерть, как в сон.

 

Вопросы по тексту источника:

  1. Сопоставьте образ Антония, представленный у Плутарха и у Луция Аннея Флора.
  2. Изложите сведения приведенных источников о заключительной фазе гражданских войн после смерти Цезаря.

 


Карта I.Гражданская война 49-45 гг. до н. э.

 

Задание по карте:

1. Найдите на карте места основных сражений гражданской войны 49-45 гг. до н.э.

 

Карта II. Битва при Фарсале (48 г. до н.э.)

 

 

Задание по карте:

1. Воспроизведите, опираясь на карту, ход битвы при Фарсале в 48 г. до н.э.

 

 

Карта III. Схема боевых действий при Филиппах (42 г. до н.э.)

Задание по карте:

1. Опираясь на сведения древних авторов и реконструкцию битвы при Филиппах, предложенную немецким исследователем Й. Бляйкеном (Bleicken J. Augustus. Eine Biographie. Berlin, 1998. S. 163), расскажите о планах воюющих сторон и ходе данного сражения).








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.