ЗАВОЕВАНИЕ РИМОМ ГЕГЕМОНИИ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

 

Основная учебная литература:

 

1. Буданова В.П., Токмаков В.Н., Уколова В.И., Чаплыгина Н.А. Древний Рим. Учебное пособие для вузов. М., 2006.

2. История Древнего Рима: Учебник / Под ред. В. И. Кузищина. 4-е изд. М., 2000.

3. Ковалев С. И. История Рима / Под ред. Э. Д. Фролова. М., СПб., 2006.

 

Дополнительная литература:

 

1. Бобровникова Т.А. Повседневная жизнь римского патриция в эпоху разрушения Карфагена. М., 2001.

2. Бобровникова Т.А. Сципион Африканский: Картины жизни Рима эпохи Пунических войн. М., 2009.

3. Горьков С.Ю. Рим и Карфаген: великая морская война. М., 2003. 350 с.

4. Кащеев В.И. Эллинистический мир и Рим. Война, мир и дипломатия в 220-146 гг. до н.э. М., 1993.

5. Коннолли П. Греция и Рим. Энциклопедия военной истории. М., 2000. С. 142-207.

6. Кораблев И. Ш. Ганнибал. М., 1981.

7. Лиддел Харт Б. Сципион Африканский. Победитель Ганнибала. М., 2003.

8. Ревяко К. А. Пунические войны. Минск, 1988.

9. Ревяко К. А. Войны Рима с Карфагеном: основные тенденции и направления историографии Минск, 2000.

10. Родионов Е. Пунические войны. СПб., 2005.

11. Сикорский Я. Канны, 216 г. до н.э. М., 2002.

12. Тимахович Ю.Н. Сципионы: Знаменитые полководцы Рима. М., 2005.

13. Трухина Н. Н. Политика и политики «золотого века» Римской республики (II в. до н. э.). М., 1986.

 

Охарактеризуйте государство, созданное карфагенянами: его территория, экономическое развитие, политическое устройство, армия. Назовите повод к началу военных действий между Римом и Карфагеном. Расскажите о создании римского флота и использовании тактики абордажных мостков. Битва у г. Милы. Назначение карфагенянами Гамилькара Барки полководцем в Сицилию. Битва у Эгатских островов. Заключение мира, его условия.

Переходя ко второму вопросу, расскажите о восстании карфагенских наемников. Изложите следующие события: перенесение военных действий в Испанию, начало командования Ганнибала, взятие им г. Сагунта. Рассмотрите военные действия II Пунической войны: Вторжение в Италию с севера. Битва при Требии, сражение у Тразименского озера (карта 4). Тактика Квинта Фабия Максима. Битва при Каннах (карта 5). Взятие Римом Сиракуз, Тарента, Капуи. Действия Публия Корнелия Сципиона в Испании и Северной Африке. Битва при Заме (карта 6). Заключение мирного договора 201 г. до н. э. и его условия.

Изложение третьего вопроса начните с первой войны Рима с Македонией и заключения союза с Филиппом V. Остановитесь на создании антимакедонской коалиции и обращении союзников за помощью к Риму. Предъявление Римом ультиматума Филиппу V и начало II Македонской войны. Поражение Филиппа в битве при Киноскефалах (карта 8) в Фессалии и заключение мирного договора (назовите условия мира). Обратите внимание на столкновение в Греции интересов Рима и державы Селевкидов. Прием Антиохом III Ганнибала и план борьбы с Римом. Балканская кампания, битва при Фермопилах, бегство армии Антиоха III, уплата контрибуции и сокращение флота державы Селевкидов, расправа с союзниками Антиоха. III Македонская война. Битва при Пидне (карта 10), разгром македонян и их союзников. Уничтожение македонского государства, создание на его территории римской провинции. Война против римлян греческих городов во главе с Коринфом. Поражение греков. Превращение Греции в провинцию Ахайя.

Последний вопрос охватывает подготовку римлян к новой войне с Карфагеном, повод к ней и военные действия. Опишите осаду и штурм Карфагена, деятельность Сципиона Эмилиана (карта 11). Разрушение Карфагена, включение его территории в провинцию Африка. Превращение Рима в гегемона всего Средиземноморья.

Сформулируйте причины побед Римского государства. Как вы понимаете утверждение исследователей о том, что Рим победил вследствие своей отсталости?

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.