Оценка качества сформированных потоков и их улучшение

 

Основными показателями, по которым оцениваются сформированные потоки, являются:

ü коэффициент использования фронта работ;

ü коэффициент равномерности использования рабочих в потоке;

ü общая продолжительность выполнения работ в потоке.

Другими показателями оценки сформированного потока являются равномерность потребления материальных ресурсов и равномерность использования строительной техники, транспорта и др.

Коэффициент использования фронта работ Кифр представляет собой величину

где — время выполнения работ i-го процесса на j-й захватке; — время простоев на i-х захватках в ожидании j-х работ.

Коэффициент равномерности использования рабочих в потоке Кр.и.р. рассчитывается по формуле

где Чср — средняя численность рабочих, рассчитываемая как отношение общей трудоемкости выполнения всех работ в потоке к его продолжительности; — максимальное число рабочих на выполнении работ в потоке.

Наибольшие коэффициенты использования фронта работ (равные единице) имеют место у равноритмичных потоков и потоков с кратным ритмом, в которых работы с ритмом, равным 2, 3 и т.д. шагам потока, могут выполняться параллельно несколькими бригадами. У всех других видов потоков коэффициенты использования фронта работ меньше единицы.

Коэффициенты равномерности использования рабочих в потоке практически у всех видов потоков меньше единицы, так как всегда имеют место периоды развертывания и свертывания потока, в которых работают не все бригады, участвующие в потоке. Но у равноритмичных потоков и потоков с кратным ритмом они ближе к единице.

Наиболее важным показателем оценки сформированного потока является общая продолжительность выполнения всего фронта работ на нем, означающая получение конечной строительной продукции или в виде комплекса работ, или в виде законченных и готовых к сдаче строительных объектов и их комплексов. Полученную в результате расчетов строительных по токов проектную продолжительность выполнения работ сравнивают или с заданной (при организации потока по выполнению комплекса работ), или с плановой, или с контрактной продолжительностью строительства объектов. Если имеет место превышение полученной при расчете потока продолжительности выполнения работ по сравнению с заданной, плановой или контрактной, то рассматривают возможности ее сокращения. При этом рассматривают и оценивают не только общую продолжительность выполнения работ по потоку, но и продолжительности и сроки окончания работ по отдельным объектам в потоке, так как важно обеспечить окончание работ и сдачу объектов заказчикам в контрактные сроки.

Основными мерами по сокращению продолжительности строительства в целом по сформированному потоку и отдельным объектам, включенным в него, являются: увеличение количества рабочих и уменьшение времени выполнения работ; изменение технологии и способов производства работ, обеспечивающих снижение трудоемкости и времени их выполнения; перенос части трудовых операций со строительной площадки в цеховые условия и т. д. Поэтому в рамках имеющихся производственных возможностей за счет ускорения отдельных работ на отдельных захватках решают задачу обеспечения требуемой продолжительности выполнения работ по потоку в целом и по отдельным объектам.

Однако при улучшении сформированных строительных потоков необходимо учитывать следующие их свойства и взаимосвязи параметров общей продолжительности работ и продолжительностей их выполнения на отдельных процессах и захватках.

Все клетки матрицы, или части ломаных кривых на циклограмме, или отрезки прямых линий на линейном графике потока, означающие закрепление выполнения работ на захватках во времени, можно разделить на три группы.

Первая группа относится к классу так называемых критических работ, которые определяют общую продолжительность выполнения всех работ по сформированному потоку. В равноритмичных потоках все работы на всех захватках являются критическими, увеличение продолжительности их выполнения приводит к увеличению общей продолжительности работ. В других видах потоков имеются и критические, и некритические работы на захватках.

Вторая группа относится к таким работам на захватках, которые имеют определенный запас времени, и продолжительность их выполнения может быть увеличена без увеличения общего срока выполнения работ по потоку. Время, на которое может быть увеличена продолжительность выполнения работ, на матрице показано цифрой с крестиком в левой ее части, обозначающем наличие простоя захватки. Организаторы производства могут снять часть рабочих с рассматриваемого потока в отдельные отрезки времени и направить их на другие участки и потоки (или поручить бригаде, задействованной в потоке, дополнительный объем работ на других объектах, не включенных в рассматриваемый поток), где необходимо ускорить ход работ.

Однако необходимо иметь в виду и то, что имеется часть работ на захватках, увеличение продолжительности выполнения которых в определенных пределах приводит к снижению общей продолжительности выполнения всех работ по потоку. Это третья группа работ на захватках, которые называют парадоксальными, потому что парадоксален сам факт: увеличение составных частей целого приводит к сокращению общего. Поэтому необходимо определить эти работы на захватках (рис. 8) исходя из следующего:

все работы на захватках, расположенные выше самого высокого их сближения и предшествующие сближению, относятся к работам, имеющим запас времени по их выполнению (к таким работам на рис. 8, а относятся работы IV—1, IV—2, II—4, III—4, IV—4, которые заштрихованы горизонтальными линиями);

к тем же работам, имеющим запас времени, относятся работы на захватках ниже самого высокого их сближения и предшествующие сближению (это работы 1—2, II—2, 1—3, II—3, 1—4, II—4, III—4, которые заштрихованы вертикальными линиями);

парадоксальными работами на захватках являются те, которые встречаются в первом и втором случае одновременно. К таким работам в рассматриваемом потоке относятся работы II—4 и III—4, заштрихованные вертикально и горизонтально.

    Процесс  
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й  
захватка I                      
               
                     
II                      
             
                     
III                      
                 
                     
IV                      
               
                     
Σti-j = 79
Σtпер   +3   = 43
                                             

А

На рис. 8, б в клетках матрицы, имеющих резервы времени выполнения работ, 1—1, II—1, II—2, IV—2, IV—4 в знаменателе показаны максимальные возможные продолжительности выполнения работ на соответствующих захватках, при которых общий срок их выполнения останется без изменения, равный 39 дням.

На рис. 8, в показано, что вопреки увеличению продолжительности работ 4-го процесса на II и Ш захватках соответственно с 2 до 10 дней и с 3 до 8 дней общий срок выполнения работ в потоке снижается соответственно до 37 и 34 дней. А на рис. 8, д, е показано, что уменьшение продолжительности работ 4-го процесса на указанных захватках соответственно с 2 до 1 дня и с 3 до 1 дня приводит к увеличению общей продолжительности выполнения всех работ соответственно до 40 и 41 дня.


 

Изложенные выше моменты необходимо учитывать при улучшении сформированных потоков.   Процесс  
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й  
захватка I                      
      2         4 12        
                     
II                      
    4   4        
                       
III                      
                 
                     
IV                      
    2         2        
                     
Σti-j = 89
Σtпер     = 24
                                             

Б

    Процесс
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
захватка I                    
                 
                   
II                    
              2      
                   
III                    
                   
                   
IV                    
                   
                   

В

    Процесс
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
захватка I                    
                   
                   
II                    
                   
                   
III                    
              3      
                   
IV                    
                   
                   

Г

    Процесс
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
захватка I                    
             
                   
II                    
          2    
                   
III                    
                 
                   
IV                    
               
                   

Д

    Процесс
  1-й 2-й 3-й 4-й 5-й
захватка I                    
             
                   
II                    
           
                   
III                    
            3    
                   
IV                    
             
                   

Е

Рис. 6.8. Особые и парадоксальные клетки матрицы (работы) в неритмичном потоке и расчет его параметров: а—е — варианты расчета продолжительности выполнения работ неритмичного потока

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.