Основные инструменты дискреционной фискальной политики. Эффект мультипликатора

Цель и основные виды государственной экономической политики

Главной целью государственной экономической политики является поддержание экономики, в состоянии полной занятости. Это гарантирует отсутствие безработицы и инфляции.

Графическое изображение задач государственной экономической политики в периоды спада и подъема показано на рис. 4.1 (а, б).

а б

Рис.4.1. Задачи государственной экономической политики в периоды спада (а) и подъема (б)

Задача государственной экономической политики в период экономического спада (см. рис. 4.1. а) — добиться увеличения объема производства до потенциального уровня и достижения полной занятости посредством увеличения планируемых расходов.

Государственная экономическая политика, направленная на увеличение объема производства и занятости, называется стимулирующейили расширительной. Такая политика проводится во время экономического спада.

Задача государственной экономической политики в период экономического подъема (см. рис.4.1, б) — добиться снижения объема производства до потенциального уровня и устранения избыточной занятости путем сокращения планируемых расходов.

Государственная экономическая политика, направленная на сокращения объема производства и занятости, называется сдерживающей или рестриктивной. Такая политика проводится во время экономического подъема.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – разновидность государственной экономической политики, представляющая собой манипулирование государственным бюджетом, его доходами и расходами для достижения макроэкономического равновесия на уровне полной занятости при отсутствии инфляции.

Государственный бюджет – совокупность доходов и расходов правительства за определенный период времени (обычно за так называемый бюджетный год, который по длительности равен календарному, но не всегда совпадает с ним).

 

Основные инструменты дискреционной фискальной политики. Эффект мультипликатора

Дискреционная фискальная политика— проводимое по решению правительства изменение доходов и расходов государственного бюджета с целью достижения макроэкономического равновесия на уровне полной занятости при отсутствии инфляции.

Основные инструменты дискреционной фискальной политики:

1. Изменение объема государственных закупок товаров и услуг (G).

2. Изменение суммы подоходного налогообложения (Т).

Изменение объема государственных закупок товаров и услуг

В период экономического спада с целью увеличения объема производства и занятости производится увеличение государственных закупок товаров и услуг. Тогда величина планируемых расходов увеличивается на величину прироста государственных закупок товаров и услуг G.

При этом объем производства и совокупный доход увеличиваются больше чем на G благодаря эффекту мультипликатора государственных закупок (рис. 4.2).

Увеличение государственных закупок товаров и услуг на G сдвигает функцию планируемых расходов вверх и смещает точку равновесия из положения 1 в положение 2. Изменение объема государственных закупок имеет мультипликационный эффект, поскольку конечное увеличение планируемых расходов АЕ и совокупного дохода Y больше, чем исходный прирост го­сударственных закупок G.

Рис.4.2. Эффект мультипликатора государственных закупок при проведении стимулирующей фискальной политики

Ø Алгебра мультипликатора государственных закупок.

При наличии государственных закупок товаров и услуг АЕ = С + I + G; тогда в точке равновесия Y=C+I+G. Введем в это уравнение потребительскую функцию С = а + МРС • Y и получим:

Y = а + МРС • Y + I+G.

Решим уравнение относительно Y:

Отсюда очевидно, что где =s w:space="720"/></w:sectPr></w:body></w:wordDocument>">

 

мультипликатор государственных закупок, показывающий, во сколько раз конечный прирост совокупного дохода превосходит вызвавший его первоначальный прирост государственных закупок товаров и услуг. Поскольку МРС < 1, то мультипликатор государственных закупок всегда больше единицы.

Следует отметить, что точно такой же мультипликационный эффект даст увеличение любых автономных расходов (государственных закупок G, инвестиционных расходов I или автономного потребления а). Поэтому мультипликатор более Место для формулы.расширительно может быть назван мультипликатором автономных расходов. В общем виде: где А - любой компонент автономных расходов.

Ø Экономический смысл мультипликатора государственных закупок.

При увеличении государственных закупок планируемые расходы увеличиваются на G. В ответ на ту же величину возрастет и объем производства, а значит, и совокупный доход:

Y1, = G.

Рост совокупного дохода вызовет увеличение потребительских (а вместе с ними и совокупных) планируемых расходов на МРС • Y1. Благодаря этому объем производства, а значит, и совокупный доход возрастут на ту же величину:

Новый прирост дохода вызовет новое увеличение потребительских (а вместе с ними и совокупных) планируемых расходов теперь уже на МРС • Y. Тогда объем производства, а значит, и совокупный доход возрастут:

У3 = Y2 • МРС = ( 1 • МРС) •МРС = ( G •МРС) • МРС.

Аналогично следующее расширение объема производства и совокупного дохода будет:

4 = 3 • МРС = ( Y2 • МРС) • МРС = ( G • МРС) • МРС • МРС

и т.д. до бесконечности.

В общем виде:

По окончании процесса мультипликационного расширения доходов суммарный прирост совокупного дохода составит:

= 1 + 2 + 3 + . . . + n =

= G + G МРС + G • МРС2 + . . . + G • МРС n-1 =

= G G

Отсюда

Следовательно, увеличение государственных закупок приводит к многократному (мультипликативному) расширению совокупного дохода и планируемых расходов.

В период экономического подъема с целью снижения объема производства и занятости производится уменьшение государственных закупок товаров и услуг. Тогда величина планируемых расходов снижается на величину сокращения государственных закупок товаров и услуг G При этом объем производства и совокупный доход сокращаются больше чем на Gблагодаря эффекту мультипликатора (рис. 4.3).

Рис.4.3. Эффект мультипликатора государственных закупок при проведении сдерживающей фискальной политики

Сокращение государственных закупок товаров и услуг на G сдвигает функцию планируемых расходов вниз и смещает точку равновесия из положения 1 в положение 2. Изменение в автономных расходах имеет мультипликационный эффект, поскольку итоговое сокращение планируемых расходов АЕ и совокупного дохода больше, чем первоначальное, сокращение государственных закупок G.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.