Организация системы управления охраной т руда.

В странах с развитой рыночной экономикой давно признано, что управление безопасностью и гигиеной труда должно быть неотъемлемой частью системы управления (менеджмента) организации.

С учетом опыта организаций, добившихся положительных результатов в повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции, выполняемых работ и охраны здоровья персонала, был разработан действующий в настоящее время международный стандарт OHSAS 18001-99 «Система управления охраной здоровья и безопасностью персонала». Он вобрал в себя основные принципы международных стандартов ИСО серий 9000 (управление качеством) и 14000 (управление охраной окружающей среды).

В 2003 году вступил в действие ГОСТ Р 12.0.006-2002, устанавливающий общие требования к управлению охраной труда на предприятии. Этот стандарт относится к стандартам нового поколения, гармонизированным с соответствующими международными стандартами (в данном случае - OHSAS 18001-99). Этот стандарт не является обязательным, но совершенно очевидно, что сертификация работ по охране труда на предприятии будет осуществляться с учетом этого стандарта.

Новый подход к управлению охраной труда строится на концепции объединения всех подсистем управления предприятием (кадровый, административный, финансовый менеджмент, менеджмент качества) в единую систему управления. Методология создания и систем управления (менеджмента) в наше время определяется общепризнанными международными стандартами ИСО серии 9000 (управление качеством) и 14000 (управление охраной окружающей среды).

Одна из основных задач службы охраны труда предприятия – разработать и внедрить систему управления охраной труда СУОТ. Управление в любой сфере – организующая система, поддерживающая постоянный режим деятельности, реализацию планов и управленческих решений, достижение поставленных целей. Для построения СУОТ разрабатываются организационно-методические стандарты и положения, в соответствии с которыми меняются неэффективные, устаревшие формы работы и оценки ее результатов. Состояние охраны труда оценивается не столько по количеству травм («было»-«стало»), а по уровню охраны труда (Кб), который рассчитывается в каждом подразделении предприятия с учетом состояния оборудования, обученности персонала, санитарно-гигиенических условий труда, выполнения плановых заданий. Предварительно устанавливается базовый показатель уровня охраны труда (Кб) на предприятии, с которым сравниваются получаемые расчетные результаты. Такая оценка состояния рабочих мест, оборудования объективна, позволяет полнее выявить риски, влияющие на безопасность труда, заставляет более профессионально работать первое звено, обеспечивающее безопасность работ, - мастера, прораба, руководителя работ. Одним из стандартов СУОТ определяются функциональные обязанности по охране труда для всех служб на предприятии, что крайне важно, т.к. формируется должное отношение к делу охраны труда всего персонала.

Сущность нового подхода к сертификации систем управления заключается в том, что предприятие должно не только внедрить систему управления, соответствующую некоторым статистическим требованиям (подготовить комплект документов), но и продемонстрировать возможность автономного функционирования и саморазвития этой системы (внутренний аудит, управление записями, предупредительные и корректирующие действия и др.) практически без вмешательства высшего руководства.

Процесс интеграции нашей страны в мировое сообщество, приведение законов, стандартов, принципов управления и взаимоотношений к мировым нормам потребует уже в ближайшее время от руководителей предприятий комплексного обновления системы управления предприятием. Система управления охраной труда является одним из элементов системы управления предприятием, а аттестация рабочих мест – одним из ключевых элементов системы управления охраной труда.

В целях улучшения работы по созданию здоровых и безопасных условий труда на производстве, повышения качества разработки коллективных договоров и соглашений по охране труда Министерство труда РФ утвердило Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда. Они разработаны для оказания помощи работодателям, профессиональным союзам и иным уполномоченным работниками представительным органам по планированию мероприятий по охране труда на предприятии, в учреждении, организации, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, на улучшение условий и охраны труда, санитарно-бытового обеспечения работников.

Мероприятия по охране труда обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской и технологической документацией, оформляются разделом в коллективном договоре и соглашении по охране труда с учетом предложений Государственной инспекции труда и других федеральных органов надзора, работодателей, работников, состоящих с работодателями в трудовых отношениях, и иных уполномоченных работниками представительных органов. Предложения разрабатываются на основе анализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний по результатам экспертизы технического состояния производственного оборудования и итогам работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.